» » Гигиена полости рта индивидуальная и профессиональная

Гигиена полости рта индивидуальная и профессиональная

Профессиональная гигиена полости рта

Под профессиональной гигиеной полости рта подразумевается профилактические мероприятия, направленные на выявление и предупреждение стоматологических заболеваний зубов.

Для каждого из нас чистка зубов является ежедневной гигиенической процедурой, в пользе и необходимости которой давно никто не сомневается. Однако не все знают, что обязательным условием ухода за полости рта является так же профессиональная гигиеническая чистка полости рта, которая раз в полгода в клинических условиях проводится профессиональным гигиенистом.
Зубные отложения в полости рта (зубной камень, налет) являются благоприятной питательной средой для бактерий и патогенных микроорганизмов, являющихся причиной воспалительных процессов и повреджения зубов.
Метод удаления зубных отложений Air flow является самым одним из самых эффективных, быстрых и безопасных. Профессиональная чистка зубов проводится механически: на поверхность зубов под высоким давлением подается абразивно-водяная смесь, в результате чего зубной камень и налет легко устраняется, а поверхность зубов полируется. Завершая процедуру, специалист проводит ременирализацию при помощи аппликаций на поверхность зуба лака или геля на основе фтора.
В заключение врач-гигиенист поможет подобрать подходящие по размеру и жетскости зубные щетки, а так же зубные пасты и средства индивидуальной гигиены (флоссы, ершики, ирригаторы, и ополаскиватели для десен), ориентируясь на индивидуальную особенность пациента, состояние десен и эмали.
Следует сказать, что профессиональная гигиена необходима и взрослым, и детям, и противопоказаний к её применению не существует. Людям с высокой интенсивностью кариеса, заболевания парадонта, кровоточивостью десен, курильщикам стоит проходить профессиональную гигиену примерно 4 раза в год. Что касается особых показаний, гигиена является обязательным мероприятием перед лечением удалением, имплантацией, ортодонтическим лечением, протезированием и профессиональным отбеливанием. При регулярном применении эффективность профессиональной чистки особенно высока.
Процедура, как правило, безболезненна и не требует анестезии, но ощущения пациента зависят от клинической картины и идивидиальной чувствительности организма. Иногда после проведения гигиены возможна болевая реакция на холодные раздражители и дискомфорт при чистке зубов в домашних условиях, но эти ощущения проходят в течении 1-2 дней.

Кто-то считает, что достаточно чистить зубы раз в день, а то и вовсе обходиться жвачкой, а кто-то, с особым фанатизмом, проводит чистку до десяти раз за сутки, полагая, что это спасение от недугов. Истина, как всегда, — посередине.

Важность гигиены полости рта

professionalnaya-gigiena-polosti-rta-2Именно для профилактики разных стоматологических заболеваний (кариеса, пародонтита) и предназначена профессиональная чистка зубов. Гигиена, проведенная специалистом, также способствует устранению налета от красящих напитков, продуктов, курения, неприятного запаха; предупреждению развития осложнений.

Кстати, профессиональную чистку рекомендуют проводить перед  отбеливанием и стоматологическим лечением. В последнем случае врачу будет легче подобрать оттенок пломбы, определить наличие кариеса даже на ранних стадиях и воспалительных процессов десен. Процедура профессиональной чистки безвредна, поскольку она не разрушает зубную эмаль, протезы и пломбы.


Гигиена полости рта: влияние на состояние зубов и защита от распространенных и опасных болезней. Рекомендуемые органами здравоохранения зубные щетки. Правила чистки зубов. Особенности выбора зубной пасты. Вспомогательные средства гигиены полости рта.

реферат [19,7 K], добавлен 07.11.2011


Составляющие здоровья полости рта. Правила ухода за зубами. Чистка зубов зубной щеткой и ниткой. Здоровье языка. Курящий рот, желтый налет на эмали. Воспаление десен. Рак слизистой оболочки рта. Программа Всемирного общественного здравоохранения.


Составляющие здоровья полости рта. Правила ухода за зубами. Чистка зубов зубной щеткой и ниткой. Здоровье языка. Курящий рот, желтый налет на эмали. Воспаление десен. Рак слизистой оболочки рта. Программа Всемирного общественного здравоохранения.

презентация [7,1 M], добавлен 20.11.2015

Удаление поддесневого зубного камня необходимо контролировать с помощью зонда. При использовании ультразвуковых аппаратов для удаления зубных отложений следует руководствоваться тремя основными правилами:

1) не устанавливать острие инструмента перпендикулярно к поверхности зуба;

2) не оказывать какого-либо давления на зуб;

3) не использовать аппарат без водяного охлаждения.

Зубная щетка Philips Sonicare с режимом деликатной чистки: мягкая, но тщательная чистка чувствительных зубов и десен. Таймер на две минуты обеспечивает соблюдение рекомендованного времени чистки. Эта электрическая зубная щетка Philips Sonicare оснащена таймером на две минуты, который помогает соблюдать рекомендованное стоматологами время чистки Зубная щетка Philips Sonicare для эффективного отбеливания зубов.

Лучшая модель щетки с функцией «Отбеливание» в линейке Philips Sonicare: помогает эффективно удалить налет и потемнения с поверхности эмали, чтобы ваша улыбка всегда оставалась белоснежной.

Профессиональная гигиена полости рта — цена


По рекомендациям ВОЗ (1984), оптимальная концентрация иона фтора в зубных пастах должна составлять 0,1%. Эффективно действующие зубные пасты содержат 1 - 3 мг фторида в 1 г пасты.
Зубные пасты для взрослого населения, содержат от 0,11% до 0,76% фторида натрия или от 0,38% до 1,14% монофторфосфата натрия. В составе детских зубных паст фтористые соединения находятся в меньшем количестве (до 0,023%). Сочетание фторида натрия и кальция, кремнийсодержащих абразивов в составе некоторых зубных паст представляет собой особую систему Флуористат.


Для снижения количества зубного налета и ингибирования роста кристаллов зубного камня в зубные пасты включают такие компоненты, как триклозан, который оказывает антибактериальное воздействие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, и кополимер, способствующий пролонгированному действию триклозана в течение 12 часов после чистки зубов. Пасты, содержащие в своем составе фосфаты калия, натрия, глицерофосфаты кальция и натрия, глюконат кальция, окись цинка, обладают выраженным противокариозным действием.


Подобный эффект имеют зубные пасты, содержащие производные хитина и хитозана, которые обладают сродством к белкам и способны ингибировать адсорбцию Streptococcus mutans, mitis, sanguis на поверхности гидроксиапатита. Компоненты, входящие в состав некоторых зубных паст, такие как ремодент 3%, глицерофосфат кальция 0,13%, синтетический гидроксиапатит (от 2% до 17%) способствуют уменьшению повышенной чувствительности эмали за счет закрытия входных отверстий дентинных канальцев.


Применение лечебных зубных паст является простой и доступной формой предупреждения и лечения болезней пародонта. В их состав вводят биологически активные вещества: ферменты, витамины, микроэлементы, соли, антисептики, лекарственные травы.


Зубные пасты, содержащие в качестве активного компонента рапу Поморийских лиманов, улучшают кровоснабжение тканей пародонта, их трофику, оказывают профилактическое и лечебное действие.


Противовоспалительное действие оказывают зубные пасты с добавками препаратов на основе лекарственных трав: ромашки, зверобоя, гвоздики, тысячелистника, аира болотного, календулы, шалфея, экстракта корня женьшеня. Зубные пасты, содержащие экстракт лаванды, оказывают умеренное бактерицидное действие на стрептококки и стафилококки и выраженное действие - на грибы Candida albicans.


Для ускорения регенераторных процессов слизистой оболочки в зубные пасты вводят биологически активные компоненты - ферменты, масляные растворы витаминов А и Е, каротолин.

гигиена зубов и полости ртаКомплексная гигиена полости рта с применением аппарата «Air flow» подразумевает использование струи вещества, в состав которого может включаться: вода, воздух и специальное абразивное вещество (в частности, может применяться сода). При необходимости удаления отложений в зубодесневых карманах абразивное вещество может заменяться специальной порошковой смесью на основе глицина. Индивидуальная гигиена полости рта в данном случае подразумевает направленное воздействие струи под давлением на мягкие и твердые зубные отложения, что позволяет избавляться от пигментных пятен и осветлять естественный цвет зубов на один-два тона. Следует отметить, что при выполнении данной процедуры обезболивание не требуется.

После того, как камень и налет удален, на зубную поверхность можно сделать аппликации реанимирующих или лечебных препаратов для укрепления зубной эмали.

Если отложения на зубах слишком велики, то их сразу удалить невозможно и это делают за несколько сеансов. Профессиональная гигиена полости рта проводиться так часто, как это требует состояние пациента: насколько качественно проводится личная гигиена и как часто накапливается зубной налет и камень.

Личная и профессиональная гигиена полости рта не должна быть противопоставлена одна другой, они лишь дополняют друг друга: личной гигиены для полного очищения рта недостаточно, а проведение профессиональной очистки зависит от качества проведения домашних процедур.

Лучшие стоматологи Москвы

Наверх