» » Если кормить только одной грудью

Если кормить только одной грудью

Кормлю одной грудью [PDA] - Littleone 2006-2009


Просмотреть полную версию : Кормлю одной грудью


У кого еще такая же ситуация? В одной груди молока практически нет, во второй все нормально. Кормлю одной, но еще смесью докармливаю (не успевает накопиться между кормежками). Врачи говорят такое бывает. Но вопрос чисто эстетичский. Как представлю себя летом (одна грудь 2-го размера, другая - четвертого), ни маечку не надеть, ни купальник (это же не красиво).:046: Или к лету перестать кормить? Интересно, грудь потом в прежнюю форму вернется?:005:


ectrinka

09-03-2007, 17:32

А до начала кормления как, одинаковый размер был?


Конечно!!!


Мою дочь впервые приложили к груди через полтора часа после ее рождения, когда молока еще не было, только молозиво. Молоко пришло приблизительно на третий день, и его было очень много.

Первую ошибку я совершила еще в роддоме, когда поддалась на советы сцеживать грудь сразу после кормления. Это сейчас я понимаю, что если так делать, то в головной мозг поступает сигнал о том, что ребенку требуется больше молока, и оно прибывает еще интенсивнее. В результате молоко остается невостребованным и нужно или еще больше сцеживаться или можно заработать серию лактостазов, следующих один за другим. Сцеживать молоко необходимо, но лучше это делать 1–3 раза в день в промежутках после кормлениями. Сначала перед сцеживанием необходимо наложить теплый компресс на грудь, для лучшего оттока молока, затем грудь помассировать и можно начинать сцеживание.

Сообщения: 744

Дата регистрации: 2011-07-20

Откуда: Москва

Тема: Re: Кормление одной грудью   Чт Ноя 10, 2011 11:55 pm

Lyubasha Peshko пишет:

Я нашла ссылочку, где мамочки обсуждают кормление одной грудью:

http://www.moy-rebenok.ru/forum/viewtopic.php?p=122560&sid=b7bcc1a48cbc1bee76efc80c2ca9c9af

О, хорошая ссылка для консультантов - потренировать свою внимательность  

Тема кормления одной грудью подробно не рассматривается в базовом курсе. Но знаний дается достаточно, чтобы уметь делать выводы.

Можно попробовать в этой темке перечислить причины, по которым мамы кормят только одной грудью.

Есть желающие?

Olya Yakimchuk

Сообщения: 32

32.Бывает, что лактация нормально устанавливается, но потом снижается. Причины тому – нарушения в режиме кормления ребенка, нерегулярное прикладывание к груди, длительные перерывы между кормлениями, вялое сосание ребенком груди. Так железы недостаточно стимулируются и «производят» все меньше молока.

33.Процесс выработки молока контролируется мозгом, а вовсе не грудью. Поэтому в первые 3-4 месяца после родов исключите любые факторы, способные вызвать стресс: работу, нервирующих вас родственников и друзей, телевизионные новости.

34.Чтобы поддерживать кожу груди в тонусе, ежедневно делайте контрастные обливания груди, обтирайте молочные железы грубой мочалкой и махровым полотенцем.

35.Для кормления выберите в квартире тихое сумрачное место, где нет телевизора, телефона, домашних животных и других раздражающих факторов, которые могут отвлечь вас и ребенка от процесса кормления грудью.

36.Если кроха неправильно берет сосок ( не захватывает ареолу ), во время сосания он может заглатывать воздух. Это явление называется аэрофагия. Она наблюдается у всех детей ( именно поэтому малыши после кормлений срыгивают ). Нормально, если объем заглатываемого воздуха не больше 10% объема желудка. В противном случае кроха не высосет положенного количества молока: воздух растянет желудок и создаст ощущение сытости.

37.Калорийность рациона должна быть на 300 ккал больше, чем в 3-м триместре – 2600-3100 ккал. Но не переедайте: трехразового питания и 3-4 легких перекусов в день достаточно. Калории получайте из постного мяса, овощей, фруктов, цельнозернового хлеба, круп и кисломолочных продуктов.

38.Во время кормления грудью можно использовать кремы от трещин сосков с ланолином. Покупайте их только в аптеках или специализированных магазинах для мам. Как правило, в состав таких средств входят безопасные для здоровья ребенка компоненты.

39.Когда молока слишком много, есть риск возникновения застоя, а избыточное сцеживание лишь усилит выработку молока. Кормите ребенка грудью, а при излишнем напряжении железы сцеживайте чуть-чуть, буквально 5-10 мл.

40.Если у вас возник застой молока, молокоотсос не расцедит грудь. Помочь может опытная акушерка, владеющая приемами «антизастойного» массажа. Она может научить этому и вас.

41.Грудь вырабатывает столько молока, сколько высасывает ребенок. Если будите сцеживаться после кормления, молока будет выделяться больше.

Если я кормлю одной грудью, не будет ли у меня проблем с формой груди после того как перестану кормить? Многие мамы задаются этим вопросом, если кормят одной грудью. Ответ на данный вопрос весьма неоднозначный, так как многое зависит от физиологии и особенностей каждого организма. Одни женщины кормят по году и более одной грудью и восстанавливаются после кормления, обретая одинаковую грудь. Другие, а таких женщин большинство, после прекращения кормления, при условии, что они кормили одной грудью, получают не симметричную грудь. Многие скажут, что важно выкормить малыша и дать ему максимальное количество полезных веществ через молоко.

Особые ситуации.
Есть ситуации, при которых вернуть одинаковые размеры груди немного сложнее, чем в выше перечисленных. В группу особых случаев можно отнести неправильное сосание одной груди. В таком случае выровнять размеры, конечно, получится, но только после определенной работы и переучивания малыша к правильному прикладыванию. Даже если у мамочки плоский или втянутый сосок, ребенок может правильно приложиться и правильно сосать. Просто необходимо ее правильно подавать. Это необходимо знать всем кормящим женщинам.

В том случае, если кормящая женщина сцеживается и из одной груди получается большее количество молока, необходимо вообще разобраться, зачем необходима эта процедура. Многие женщины просто не знают, как прекратить сцеживание без вреда для себя. Консультант по грудному вскармливанию поможет составить план, как уменьшить сцеживание, учитывая при этом разный размер груди.

Но, в случае насильственного подавления лактации или же врожденной гипоплазии ткани, все эти действия могут и не дать никаких результатов. Стоит помнить, что выкормить карапуза можно и одной грудью, и после длительного грудного вскармливания больше шансов вернуть тот размер груди, который был еще до беременности.

Если кормление происходит с одной стороны, то одна грудь больше при кормлении останется до тех пор, пока в ней будет молоко, а его прибывает именно столько, сколько надо малышу, чтобы он наелся. Желательно разрабатывать и "нерабочую", давая её ребёнку и побуждая его сосать. Если это проделывать постоянно, то и в ней появится достаточно молока. Но не стоит огорчаться, когда этого не произошло. Ребёночек сыт и здоров, а что ещё маме нужно? Тем более, бывает такая болезнь, как мастит, из-за которой молоко в больной груди становится солёным и невкусным, малыш просто не хочет его кушать.

Когда у мамочки со здоровьем всё хорошо, следует прикладывать дитя к обеим грудям. Один из вариантов - дать пососать одну, а минут через 15 переложить к другой. Таким образом обе останутся одного размера, молоко будет прибывать одинаково. Такой метод годится и в том возможном случае, если молочка маловато и малыш наедается, только опустошив две груди в одно кормление. Другие женщины на одно кормление используют только одну сторону. В этом случае сразу после еды пустая будет меньше полной, но через некоторое время они сравняются в размерах. В следующий раз надо прикладывать ребёночка к другой стороне.

даа, а у кого первый - там хош-не хош заметишь разницу... http://www.2006-2009.littleone.ru/showthread.php?p=5644717#post5644717


Приходится поднять тему.:( Кормить я уже давно перестала. Левой до 6-ти месяцев кормила, правой - до 11-ти. Так вот прошло уже 4 месяца, а правая до сих пор больше и обвисла ниже. :001:Короче каждый вечер смотрю и плакать хочется. По левой вообще незаметно, как до беременности, а правая - ужас! И видимо уже никогда не исправится, только если операцией.:( Я конечно на это не пойду... А как у других?;)


Приходится поднять тему.:( Кормить я уже давно перестала. Левой до 6-ти месяцев кормила, правой - до 11-ти. Так вот прошло уже 4 месяца, а правая до сих пор больше и обвисла ниже. :001:Короче каждый вечер смотрю и плакать хочется. По левой вообще незаметно, как до беременности, а правая - ужас! И видимо уже никогда не исправится, только если операцией.:( Я конечно на это не пойду... А как у других?;)

Подождите, в течение 3-х лет будет железистая ткань заменяться обратно - жировой. Может быть, все еще в норму придет. Не расстраивайтесь.
Как вариант - заведите второго ребенка его кормите больше "левой" грудью, чтоб уравновесить :))


готова всех обрадовать!!! я очень переживала, что кормлю одной левой грудью и по поводу размера груди , приближающегося дета и т.д. - тоже!!!! но чтобы вы думали???? кормлю пирожка теперь только ночью, днем на прикормах и все приходит в норму. сегодня встала перед зеркалом и с радостью обнаружила, что если сильно не вглядываться и правильно спозиционировать в бюстгалтер то , что туда вкладывается - все выглядит почти одинаково:)


...сегодня встала перед зеркалом и с радостью обнаружила, что если сильно не вглядываться и правильно спозиционировать в бюстгалтер то , что туда вкладывается - все выглядит почти одинаково:)
"Почти" и "если сильно не вглядываться" меня совсем не устраивает.:005: Тогда мне и переживать незачем. Я хочу, чтоб было как до ГВ...:091:


Модная аффца

Ребенка стали мучить колики и газы, она стала более беспокойно спать, хотя вес мы стали набирать с докормом более интенсивно, но вот грудь моя детка стала брать более неохотно, из бутылочки-то есть намного легче. Меня такое положение дел не устроило совсем, я опять стала искать необходимую литературу и выяснила, что в каждое кормление ребенок съедает разное количество молока, то есть если в одно кормление он может выпить 30 гр, то в следующее 150, организм ребенка сам определяет, сколько еды ему нужно, а для мамы главное малыша накормить, когда он этого захочет. Поэтому решено было вернуться к грудному вскармливанию и отказаться от докорма хотя бы месяцев до шести.

Определила, хватает ли ребенку только грудного молока, для этого нужно посчитать сколько мокрых пеленок наберется за сутки, в норме их должно быть 8–10 штук, не меньше, ну и конечно смотреть как себя ребенок в течении этого времени ведет, не беспокоится, сколько времени между кормлениями проходит. Голодный ребенок своей маме даст понять своим поведением, что его беспокоит.

Дата регистрации: 2012-01-23

Тема: корление одной грудью   Пт Фев 10, 2012 3:11 am

на одном форуме мама спрашивает,она кормит одной грудью и размер груди 1,5вроде и 3-4той,что кормит.как и можно ли ей наладить равномерное гв.если реб год а хочет кормит до двух лет.интересный ей дали ответ,просто мама пишет:грудь примет форму прежнюю когда перестанешь кормить,но ко 2году они,груди окончательно потеряют форму,типа зачем тебе это

mama natka

Сообщения: 25

Дата регистрации: 2012-01-23

Тема: Re: Кормление одной грудью   Пт Фев 10, 2012 3:19 am

вот*я б вам до 2лет кормить не советовала,я старшего до 10кормила и младшего хочу до года и закончить*это еще к вопросу о важности поддержки мамы в сторону гв.не зря в 1 уроке говорится причины по которым женщины не кормят грудью а тут может перестают это делать, отсутствие поддержки в сторону гв.вот и яркий пример из жизни

Гость

Гость

Тема: Re: Кормление одной грудью   Пт Фев 17, 2012 1:45 am

А еще есть такое мнение что разные стороны тела имеют разную энергетику .Считается что одна сторона за женское другая за мужское товечает на сосках расположены чакры, места выхода энергии и энергия эта разная вот кто то из детей предпочитает определенную энергию а другую не любит. У меня у знакомой сын с определенного возраста перестал брать одну грудь и все тут безо всяких видимых причин. Вот только эта причина осталось. Хотя конечно не все наверное со мной согласятся , но так к сведению. В 5 уроке 6 вопрос мне за такой ответ оценку снизили почему?Правда яеще не успела куратору обьяснить почему я так ответила, завтра письмо напишу.

Наверх