» » Бессонница при беременности что делать

Бессонница при беременности что делать

Бессонница при беременности: причины и лечение

Бессонница — это нарушение сна. При бессоннице происходит уменьшение продолжительности ночного сна (в норме 6-8 часов) или человек страдает от неудовлетворительного качества сна (частые ночные пробуждения), возможно сочетание этих двух признаков.

Бессонница при беременности достаточно распространенное явление. По статистике этим нарушением страдает около 70-80 % женщин. Бессонница у беременных обычно наблюдается в первом и в третьем триместре.

Итак, статистика в этом плане неутешительна: около 78% будущих мам в период вынашивания малыша испытывают со сном трудности, в третьем триместре от бессонницы страдает около 97% женщин. Список причин, провоцирующих бессонницу к концу беременности, достаточно обширный: это и боли в пояснице, которые не дают расслабиться, это и судороги в ногах, это и изжога, одышка, это бесконечные позывы в туалет, и конечно, это пинки, толчки малыша, это множество других, как физиологических, так и психологических причин. Многие будущие мамы могут долго ворочаться в постели, и никак не могут найти удобное положение для сна — это также приводит к тому, что через короткое время женщины просыпаются, и потом уже не могут уснуть. Ситуация усугубляется также и хронической усталостью, стрессами, страхом перед предстоящими родами…

Условно можно выделить три вида бессонницы. Есть стартовая бессонница: когда будущая мама с вечера долго не может уснуть, ворочается с боку на бок, и часами может смотреть в потолок (телевизор), размышляя о событиях, пережитых за день, строя планы на будущее, представляя, какими будут роды, первая встреча со своей крохой. Второй вид бессонницы — неспособность долго сохранять состояние сна. Женщина может заснуть, однако за ночь может просыпаться несколько раз, соответственно, с утра она не будет себя чувствовать отдохнувшей. И, наконец, третий вид бессонницы — бессонница заключительной фазы: женщина просыпается под утро, и заснуть снова уже не в состоянии.

— раннее пробуждение, или бессонница заключительной фазы.

Очень часто от людей, которые страдают от бессонницы, можно услышать, что они за ночь и глаз не сомкнули, хотя в течение дня им постоянно хочется спать. Иногда они отмечают, что могут заснуть, но буквально через несколько минут просыпаются.

Эту проблему нельзя оставлять без внимания, так как бессонница может быть симптомом множества заболеваний, к тому же ее последствия тоже малоприятны: ухудшение внимания, раздражительность, вялость, проблемы на работе и с близкими.

Бессонница во время беременности на разных сроках

Хроническая бессонница – это самый опасных вид нарушения сна. Проявляется она в том, что проснувшись ночью, человек уже не в состоянии снова заснуть.

Бессонница при беременности, что делать?

ІІ триместр

Число беременных, страдающих бессонницей, снижается. Этот период характеризуется наиболее благоприятным периодом в плане сна:

  • новость о пополнении в семье воспринята;
  • гормональный фон стабилизируется (выработка прогестерона снижается);
  • физиологически изменения еще не доставляют дискомфорта.

Причин для нарушений сна становится намного меньше, чем в начале беременности.


  • Не ешьте тяжелой пищи незадолго до сна: на сытый желудок вы будете ворочаться до самого утра.


  • Не назначайте на вечер дел, требующих физических и интеллектуальных усилий.


  • Избегайте эмоционального напряжения и стрессовых ситуаций в этот период суток (не назначайте на вечер неприятных разговоров и бурных объяснений, попросите родных и знакомых не звонить вам вечером и, естественно, не смотрите на ночь боевики и триллеры).


  • Примите перед сном теплую ванну или душ. В ванну можете добавить отвар ромашки или несколько капель какого-либо ароматического масла (например, лавандового) - это поможет вам расслабиться.


  • Старайтесь меньше пить вечером (следя за тем, чтобы общее дневное потребление жидкости составляло 6-8 стаканов), это поможет вам справиться с такой причиной бессонницы, как необходимость частого опорожнения мочевого пузыря.


  • Перед тем как отправиться в постель, выпейте чашку теплого молока (если вам не нравится вкус молока, можно добавить корицу, немного меда или сахара) или чая из трав (в этом случае часто рекомендуют ромашку, обладающую расслабляющим эффектом). А вот от обычного тонизирующего чая (не говоря уж о кофе!) нужно отказаться. Кстати, в молоке содержится триптофан, который можно назвать мягким природным снотворным - это вещество обладает успокаивающим, седативным эффектом.


  • Можно съесть перед сном небольшой бутерброд с вареной индейкой (мясо этой птицы также богато триптофаном).


  • Если вы вечером ощущаете слабость, дурноту, у вас учащается сердцебиение, возможно, причина вашей бессонницы - гипогликемия (низкий уровень сахара в крови). В таком случае вам может помочь сладкий чай, сок или просто кусочек сахара (и обязательно расскажите об этих симптомах врачу, чтобы он подтвердил или опроверг этот диагноз и принял соответствующие меры).


  • Перед сном намажьте кожу живота лосьоном, это может препятствовать появлению зуда.


  • Попросите мужа или кого-либо из близких перед сном сделать вам массаж: он даст возможность расслабиться, снимет боль в спине и пояснице, массаж стоп и голеностопных суставов поможет избежать судорог. Эффективным может оказаться и точечный массаж шиатсу, если кто-то в вашей семье владеет его методикой, почему бы не попробовать.


  • Не исключено, что помощь в борьбе с бессонницей окажут правильно подобранные специалистом гомеопатические средства.


  • Кое-кому заснуть поможет... секс. Если у вас нет медицинских противопоказаний к занятиям сексом, вы чувствуете желание и знаете, что обычно после секса вас клонит ко сну - почему бы и нет?


Не ешьте тяжелой пищи незадолго до сна: на сытый желудок вы будете ворочаться до самого утра.


Не назначайте на вечер дел, требующих физических и интеллектуальных усилий.


Избегайте эмоционального напряжения и стрессовых ситуаций в этот период суток (не назначайте на вечер неприятных разговоров и бурных объяснений, попросите родных и знакомых не звонить вам вечером и, естественно, не смотрите на ночь боевики и триллеры).


Примите перед сном теплую ванну или душ. В ванну можете добавить отвар ромашки или несколько капель какого-либо ароматического масла (например, лавандового) - это поможет вам расслабиться.

Обычно, перед тем , как заснуть, мы начинаем перебирать в голове все свои проблемы, и наши мимические мышцы напрягаются, отражая все эти переживания. Обратите внимание, как напряжен лоб, сжаты губы, сдвинуты брови. Для того, чтобы выключить эмоции, мешающие заснуть, нужно расслабить лицевые мышцы.

Если трудно сделать это сразу, расслабляйтесь постепенно, контролируя каждую мышцу:

Безопасные в рекомендуемых дозах средства от бессонницы при беременности – это растительные препараты, прежде всего, валериана. Чтобы сделать свой сон более крепким, ее можно принимать в виде таблеток за 30-40 минут перед сном.

Во втором-третьем триместрах бессонница при беременности может лечиться препаратом Ново Пассит. Средство изготовлено из растительных компонентов и представляет собой экстракт целого ряда растений: корневища валерианы, травы мелиссы лекарственной, листьев и цветков боярышника, соцветий бузины черной, травы пассифлоры, травы зверобоя, соплодий хмеля. Лекарство должно применяться только по абсолютным показаниям: назначаться врачом лишь в том случае, если польза от приема превышает возможные риски.

Улучшить сон при беременности помогут следующие мероприятия:

• Ложитесь и вставайте всегда в одно и то же время, чтобы у вас был четкий режим. По возможности, конечно, потому что иногда внеплановый приступ сильной сонливости может его нарушить.
• Старайтесь не спать днем.
• Не ешьте непосредственно перед сном.
• Во второй половине дня не пейте кофе и крепкий чай. Зато можно пить травяные чаи с компонентами, обладающими успокаивающим действием: ромашка, мята, мелисса, липа (если у вас нет аллергии).
• Больше гуляйте, делайте физические упражнения и специальную гимнастику для беременных (последнее – только по согласованию с врачом!).
• При изжоге спите с приподнятым изголовьем.
• Постарайтесь создать в спальне оптимальные условия для сна: комфортные температура и влажность, тишина, темнота, удобная постель. Попробуйте использовать особые подушки для беременных, они позволяют занять удобное положение тела и снять напряжение со спины.
• Единственная таблетка для сна, которую вы без страха можете себе позволить – это экстракт валерианы. Данное средство совершенно безопасно и может применяться на любом сроке. Остальные лекарства, если таковые необходимы, принимаются только по назначению доктора.

Старайтесь избавляться от бессонницы естественным путем. Если необходимость в снотворных препаратах становится неизбежной, за назначением следует обращаться к доктору, полностью исключив самостоятельное лечение! Специалист поможет Вам подобрать наиболее щадящие и мягкие средства для нормализации сна.

Наверх