» » Детские витамины для повышения иммунитета

Детские витамины для повышения иммунитета

Какие витамины нужны для укрепления иммунитета у детей?

Многие родители стараются укрепить здоровье своих детей. Оптимальный вариант – использовать натуральные средства. В этой статье мы расскажем, какие детские витамины для иммунитета являются наиболее эффективными и почему они так важны для здоровья.

Но в период вакцинации грудничок должен получить поддержку в виде ретинола. Ему дают небольшое количество детских капель, содержащих витамин, один раз в сутки в течение 3 дней до процедуры и 10 – после.

Для дошкольников рекомендуемая суточная норма составляет 2500 МЕ, для школьников – до 5000 МЕ.

Витамин A содержится в сыре, яйцах, йогурте, овощах и фруктах темно-зеленого и оранжевого цвета (морковь, капуста брокколи, шпинат, манго, сладкий картофель и др.).

2. Витамин C

Помогает избежать простуды, способствует укреплению зубов, десен и кровеносных сосудов.

Детям младше 6 лет необходимо около 250 мг в сутки, детям постарше – до 500 мг. Грудничкам назначают прием аскорбиновой кислоты в течение 5 дней после вакцинации по 150 мг. Как правило, для самых маленьких используют витамин C в порошке.

Лучшие натуральные источники: перец, капуста брокколи, брюссельская капуста, картофель, апельсины и киви.

Вторая ступень витаминных препаратов состоит из комплексов нескольких витаминов, например витамин А, Е и Д, или большой комплекс витаминов с микроэлементами. Они могут служить профилактикой авитаминоза в период эпидемий, а также для адаптации в детском саду, или во время весеннего недостатка витаминов.

Откуда можно получить витамины для ребенка для иммунитета?

Ответ на этот вопрос прост: детские витамины можно получить из обычной пищи. Для этого нужно сформировать правильный рацион питания для своего ребенка. То есть, в его тарелке на завтрак, обед и ужин должны присутствовать разнообразные продукты, богатые на минералы и витамины для иммунитета ребенка и полноценной жизнедеятельности.

сильная девочка

Многие родители так и делают. В холодильнике, наконец, появляются пакеты со свежими фруктами и овощами, появляются мясные, рыбные и молочные продукты. Но как быть, к примеру, весной или зимой, когда многие группы важных сезонных продуктов отсутствуют? В этом случае необходимы витамины для детей для укрепления иммунитета. В них содержится полный набор нужных элементов, в которых нуждается растущий организм. К ним относятся витамины: A, B2, B5, B6, B12, C, D3, E; микроэлементы: цинк, железо, магний, кальций, а также Омега-3 полинасыщенные жирные кислоты и живые пробиотические культуры, нужные для кишечника.


Витаминные препараты с 5 лет обязательно должны включать в себя и минеральные вещества. Эти макро- и микроэлементы выступают в роли кофактора, который активирует ферментные системы организма. В итоге это приводит к повышенному образованию энергии, расходующейся на обезвреживание попавших микроорганизмов. Основными минералами, которые необходимы для нормального функционирования и повышения иммунной системы, являются:

  • Селен
  • Цинк
  • Железо (входит в состав лактобактерина – основного белка, который уничтожает бактерии)
  • Марганец и другие.

ребенок есть яблоко

  1. Алфавит Наш Малыш. Выпускается в виде порошков для приготовления растворов для укрепления иммунитета. Для приготовления дозы препарата необходимо в небольшом количестве теплой кипяченой воды растворить порошок и дать ребенку выпить. Порошки для ежедневного применения делятся на №1 (для потребления после завтрака), №2 (для употребления после обеда), №3 (для употребления после ужина)
  2. Алфавит Детский сад. Предназначен для детей, посещающих детский сад. Витамины Детский сад — адекватный ответ иммунной системы на разного рода инфекции. Поставляется в таблетках розового, зеленого и желтого цветов. В такой последовательности они принимаются в течение дня.
  3. Алфавит Школьник. Для детей в возрасте 7-14 лет. Содержат значительно большее количество витаминов и минералов, чем вышеупомянутые комплексы Алфавит. Поставляется в таблетках красного, зеленого и желтого цветов (употребляются в такой последовательности в течение дня). Красная таблетка поддерживает в тонусе работу кровеносной и нервной системы, зелёная для повышения и укрепления иммунитета, выработку гормонов и состояние эндокринной системы, жёлтая – является залогом нормального формирования костей скелета и умственного развития.

иммунитет2

Кроме этих и подобных им витаминных комплексов, существуют также препараты на основе растительных адаптогенов: элеутерококк, эхинацея, лимонник, женьшень и другие. Они благотворно влияют на состояние иммунной системы как взрослых, так и детей, и практически не имеют противопоказаний.

Витаминные советы

  • Витамины рекомендуется принимать в межсезонье, когда ощущается недостаток свежих овощей и фруктов, в период эпидемий, после приема ребенком антибиотиков, при эмоциональных и умственных перегрузках, в случаях нерегулярного и однообразного питания, при плохом аппетите, а также детям, живущим в экологически неблагоприятных районах.
  • Витаминные препараты следует принимать в утренние или дневные часы после еды, так как они тонизируют организм и лучше усваиваются.
  • Принимать витаминные препараты необходимо в строго указанных в аннотации дозах в соответствии с возрастом. Передозировка очень опасна.
  • Перед употреблением обратите внимание на срок годности препарата.
  • Хранить поливитамины лучше в сухом, прохладном и темном месте, но не в холодильнике, и обязательно подальше от малыша. Ведь "вкусные конфетки" могут так понравиться, что он не замедлит съесть всю баночку.
  • Перед покупкой витаминных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Подробную информацию о приеме витаминов можно получить в справочных фармацевтических компаний или аптек.

Анализы на витаминно-минеральный состав крови сделать в обычной поликлинике нельзя, поэтому не всегда легко определить, каких именно питательных веществ не хватает вашему ребенку. Однако существуют внешние признаки гиповитаминоза, по которым можно сделать предварительные выводы.

Сироп настолько вкусный, что дети не воспринимают его как лекарство, и запросто могут спутать с десертом и попросить добавки. Кстати, о добавках — Биоарон С, помимо иммуноукрепляющего свойства, способен улучшить детский аппетит, что, согласитесь, никогда не бывает лишним. К тому же, чем лучше у ребенка аппетит, тем больше питательных веществ попадает в организм, а, значит, организм станет сильнее и будет не так подвержен вирусам и инфекциям.

Как видите, укрепить иммунитет, даже детский, не так и сложно. Запаситесь терпением, натуральными средствами и хорошим настроением, и тогда весна станет по-настоящему ярким и счастливым временем года!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.

Наверх