» » Какие витамины лучше для детей

Какие витамины лучше для детей

Витамины для детей разных возрастов

Какие витамины стоит давать детям?

Разнообразное питание в современности обеспечить сложно, поэтому каждый родитель задумывается о том, какие витамины для детей подойдут малышу, какие из них хорошие и когда прием витаминов действительно необходим. Что, как, зачем и почему – попытаемся разобраться.

"Вита" — это жизнь!

Название "витамины" происходит от латинского слова — "vita", что в переводе означает жизнь. Витамины нужны всем: и взрослым, и малышам. Они необходимы для нормального течения обменных процессов, а также для роста и обновления тканей, они защищают организм ребенка от воздействия вредных факторов внешней среды.

Детские витамины: зачем, какие, когда

Выводы. Форма выпуска предусматривает возможность смены дозировки при сохранении «верности» Пиковиту, что делает эти витамины очень удобными для семей, в которых несколько детей разного возраста. Но учитывая необходимость дополнительного приема минеральных веществ, в рейтинге лучших витаминов для детей Пиковиту отдается 8 баллов из 10-ти.

Отзывы. «Витамины не сразу эффект дают, где-то на третьей неделе приема заметила, что у ребенка наконец-то появился здоровый цвет лица. Сироп на вкус очень приторный, но капсулы для рассасывания нам лучше подошли, вкус мягкий и ненавязчивый. Принимаем уже 8 месяцев, ОРВИ за это время ни разу не болели».

Витрум Бэби
лучшие детские витамины от 2-х до 5 лет

Витаминно-минеральный комплекс, содержащий 13 витаминов и 11 микроэлементов. Стоимость упаковки таблеток (30 шт.) — около 420 рублей.

Витрум Бэби разработан с учетом потребностей детей возрастом от 2 до 5 лет и включает все необходимые вещества для физического и умственного развития ребенка.

Для деток старше двух лет выбор формы выпуска витаминно – минеральных комплексов крайне богат. Это может быть жевательный мармелад, в виде разнообразных фигурок. А могут быть пастилки, драже или обыкновенные жевательные таблетки. Как правило, детки с большим удовольствием принимают такие витамины, поэтому родители должны быть предельно внимательными, и своевременно убирать упаковку с витаминами в недоступное для малыша место.

Начиная с четырёхлетнего возраста все витаминно – минеральные комплексы назначаются не только с профилактической, но и лечебной целью. Если в организме ребёнка присутствует недостаточное количество железа и врач ставит диагноз железодефицитной анемии, как правило, назначаются витамины с повышенным количеством желез. А в том случае, если ребенок по той или иной причине страдает от непереносимости молочных продуктов, ему полезен приём витаминов с повышенным количеством кальция. Если же кроха относится категории часто болеющих деток, в детских витаминах для иммунитета должно быть повышенное количество витамина С.

Кроме формы выпуска все витаминные препараты значительно отличаются также по своему составу. Витамины так называемого первого поколения включают в себя всего лишь один – единственный компонент. Например, ещё с детства всем известные витамины А, D, аскорбиновая кислота. Такие витамины, как правило, назначаются с лечебно – профилактической или лечебной целью. Например, в том случае, если витамины для глаз детские, врач назначит витамин А, а если у ребёнка имеются симптому рахита – то витамин Д.

Витамины второго поколения в своём составе имеют уже не один компонент, а несколько – как витаминов, так и микро и макроэлементов и минералов. Подобные поливитаминные комплексы весьма выгодно отличаются от своих «собратьев» предыдущего поколения. В их состав входит уже несколько витаминов и минералов, которые весьма эффективно взаимодействуют и приносят максимальную пользу организму. Например, витамин Д наиболее полезен именно в сочетании с магнием.

В составе витаминов третьего поколения, помимо микро и макроэлементов и витаминов, присутствуют экстракты растительных компонентов, таких как шиповник, спирулина и прочие. Благодаря этому спектр действия подобных витаминов намного шире. Однако будьте внимательны при выборе подобных витаминов – растительные компоненты в некоторых случаях могут вызывать аллергическую реакцию.

Нельзя сказать однозначно, какие детские витамины лучше. При выборе детских витаминов очень важно ориентироваться на индивидуальные особенности детского организма в каждом отдельном случае. Те витаминные препараты, которые принесут максимальную пользу одному малышу, могут другому серьёзно навредить. Особо пристальное внимание следует обращать на возможность проявления аллергической реакции на какой – либо из компонентов, входящих в состав препарата. Если вы знаете о склонности детского организма к аллергическим реакциям на цитрусовые, откажитесь от покупки витаминов с их добавлением, какими бы они хорошими не были. Для того, чтобы ребёнок получил витамин С, используйте те витамины, в которых витамин С получен из смородины или шиповника – они практически никогда не вызывают аллергических реакций.

Детским препаратам стараются придать приятный вкус и запах, забавный цвет – это достигается за счет красителей и ароматизаторов. Проверьте, какие из них использованы в выбранном препарате (особенно это важно для детей с аллергией). Многие поливитаминные препараты совершенно не подходят аллергикам из-за ярких красителей и химических наполнителей.

Покупайте витамины только в проверенных аптечных сетях – там меньше шансов нарваться на подделки, и уж ни в коем случае не покупайте витаминов вне аптек, по интернету или с рук. Это крайне опасно! Под видом нормальных витаминов могут продаваться БАДы сомнительного качества и состава, которые только навредят вашему ребенку.

При первичном приеме витаминов первые дни нужно строго следить за ребенком. Как и любое вещество, витамины могут вызывать аллергические реакции, поэтому в первые дни приема не давайте ребенку ничего нового из продуктов. Кроме того, внимательно следите за стулом и мочеиспусканием ребенка, иногда поливитаминные препараты могут на них влиять.

Храните витамины в недоступном для детей месте. Вкусный сироп или леденцы так и соблазняют – их хочется съесть много, но избыток витаминов может привести к тяжелым последствиям и отравлениям. Все витамины должны строго дозироваться взрослыми.

Важно помнить!

Улучшение памяти и работы нервной системы

В наш век всё стремительно летит вперед. Поэтому стрессовые ситуации — не редкость даже маленького человечка. Они связанны с учебой в школе, взаимоотношениями со сверстниками или взрослыми и другими причинами. В результате у ребенка нередко ухудшается память, понижается концентрация внимания, появляются беспричинные головные боли, он может стать агрессивным или впасть в депрессивное состояние. Особенно уязвим ребенок в начале учебного года, когда после вольного лета, на него падает колоссальная физическая и психическая нагрузка в школе.

Поэтому для предотвращения столь нежелательных последствий разработаны специальные витаминно-минеральные комплексы. В их состав входят самые главные витамины для нервной системы — группы В. Кроме того, в них присутствуют другие витамины (С, Е, А, D), минералы (Йод, Цинк, кальций и другие), фолиевая кислота, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. 

Ими богаты некоторые витаминно-минеральные комплексы: ВитаМишки multi, Мульти-табс В-комплекс (назначается, начиная с 12 лет), Омега-3 сироп. Особенно эти комплексы рекомендуются для приема перед началом занятий в школе, чтобы уменьшить влияние стресса на организм ребенка.

Как видите, ситуации возникают разные, поэтому и решать их необходимо в каждом случае индивидуально.

Как правильно давать витамины ребенку?

Витамины для детей выпускаются в различной форме: в виде сиропа, жевательных таблеток, порошков, гелей и так далее. И это очень удобно. Поскольку не каждый малыш согласится проглотить пилюлю, тогда как от приятного сиропа или вкусной жевательной таблетки не откажется, да еще и добавки попросит. Благодаря чему вы можете вовремя восполнить дефицит витаминов и минералов в неокрепшем организме, помогая ему бороться с вирусами, бактериями или иными проблемами.

Однако не всё так просто. Ведь переизбыток витаминов и минералов может сказаться на здоровье ребенка хуже, чем их недостаток.

Витаминный комплекс для детей Центрум Детский Про, США. Самый известный в штатах мультивитаминный препарат для детей. От большинства аналогов отличается содержанием селена. Одну таблетку Центрума ребёнку следует пить раз в день после еды.

Витамины Олигогал-Se, также содержащий селен и производимый в Сербии и Черногории. Помимо селена включает витамины А, С и Е и предназначен для повышения иммунитета и защиты детского организма от различных бактериальных и вирусных инфекций. Пить его следует по одной капсуле в сутки на протяжении не менее полугода.

Витамины Триовит, Словения, аналогичный предыдущему препарат. В его состав входят витамины А, Е и С и используется он с теми же целями. Употреблять Триовит следует по одной капсуле в день после еды.

Разумеется, кроме приведенных существует ещё очень большое количество мультивитаминных комплексов, хорошо подходящих для детей того или иного возраста. При их выборе следует ознакомиться с составом, почитать отзывы и посоветоваться с врачом. Возможно, какой-либо малоизвестный, но при этом очень эффективный препарат подойдёт вашему ребёнку лучше всего.

Поливитамины при лактации

Показания к применению:

профилактика острых респираторных инфекций, в том числе вирусных, особенно в период повышенной эпидемической опасности;

  1. профилактика и лечение гипо - и авитаминозов;
  2. поддержание баланса микрофлоры кишечника;
  3. профилактика местного и общего иммунитета при лечении антибиотиками;
  4. повышение адаптационных возможностей организма ребенка;

Рекомендуемая доза препарата составляет 1 таблетка 1 раз в день. Длительность курса лечения не менее 1 месяца.

В состав комплекса Мульти Табс входят пребиотикиВ состав комплекса Мульти Табс входят пребиотики

Более подробную информацию о препарате можно получить на консультации у врача или после ознакомления с инструкцией по применению. Производитель «МУЛЬТИБАС» предоставляет несколько форм препарата, для определенного возраста потребителей.

«ВитаМишки» - сбалансированный натуральный поливитаминный комплекс для детей, который способствует очищению детского организма, повышает сопротивляемость к инфекционным и вирусным заболеваниям. Данный препарат улучшает функциональность  печени, почек, кишечника, обеспечивает организм необходимыми полезными и питательными веществами. Природные компоненты препарата полностью безопасны для организма ребенка, не имеют побочных действий, противопоказаний, что не маловажным является для организма ребенка.

В состав препарата входит лист смородины, виноград амурский, плоды земляники, рябина и другие натуральные компоненты, также биологически активные вещества. Помимо растительных средств, «ВитаМишки» содержат витамины В1, В2, В6, С, Р, Е, D, К, каротиноиды, фолиевую, пантотеновую, никотиновую кислоту, холин. Макроэлементы - К, Са, Р, Mg, Fe; микроэлементы -  Си, Мn, Со, В, J; флавоноидами разных групп, и другие органические кислоты, белки жиры, углеводы.

Витамишки - препарат на растительной основеВитамишки - препарат на растительной основе

«ВитаМишки» - линия комплексных препаратов для детей. Детям, у которых понижен иммунитет, рекомендуется принимать «ВитаМишки® Immuno+», которые в своем составе помимо вышеперечисленных компонентов содержат облепиху.

Показания к применению:

В возрасте восьми лет ребёнку следует давать те же витамины, что и в семилетнем возрасте. В процессе обучения в школе происходит определённая нагрузка на органы зрения , осанку, поэтому особое внимание стоит обратить на то, достаточно ли ребёнок получает витамина А и D. Для общего укрепления организма и снижения негативного воздействия экологии, стрессов, инфекционных вирусных заболеваний ребёнку необходим профилактический приём витамина С. Витамины для детей от 8 лет: «Алфавит школьник», «Пиковит 7+», Витрум юниор, Кидди фарматон.

Витамины для детей от 9 лет

В связи с быстрым ростом организма у детей повышена потребность как в белках, необходимых для укрепления органов и тканей, так и в витаминах и микроэлементах, которые нужны для нормализации обмена веществ. Витамины принимают активное участие в базовых процессах, происходящих в организме, поэтому ребёнок должен получать их достаточное количество. Витамины для детей 9 лет по составу не отличаются от таковых, рекомендованных для детей от 7 лет. Для профилактики и лечения гиповитаминозных состояний детям 9 лет рекомендованы следующие препараты: «Пиковит 7+», Мульти-табс школяр, «Алфавит школьник», Кидди фарматон, Витрум юниор.

Витамины для детей от 10 лет

Начиная с 10 лет, у ребёнка увеличиваются нагрузки в школе, могут происходить изменения эмоционального фона, что требует дополнительного поступления в организм витаминов и микроэлементов. «Мульти-табс юниор» позволяет уменьшить негативные проявления функциональных изменений растущего организма, снизить нервное перенапряжение, связанное с возросшими нагрузками. Препарат содержит тринадцать витаминов и девять микроэлементов, которые нужны для активного роста и развития организма. Рекомендуемый приём препарата - 1 таблетка в день. Детям в возрасте десяти лет подходят для употребления также такие витаминно-минеральные комплексы как «Алфавит школьник», «Пиковит 7+», «Витрум юниор», Кидди фарматон.

Мульти-табс (Multi-tabs) является популярной маркой поливитаминных комплексов от датской компании Ферросан Интернейшнл А/С. Каждый комплекс предназначен для детей определенной возрастной группы от 0 до 17 лет, образа жизни и потребностей.

  • Мульти-табс Бэби (до года) — препарат выпускаются в виде капель с дозатором и предназначены для развития неокрепшего растущего организма, правильного формирования мышечной и костной системы, поддержания иммунитета и профилактики рахита;
  • Мульти-табс Малыш (от 1 до 4 лет) – производятся в виде жевательных таблеток со вкусом клубники. Необходимы для поддержки иммунитета, обеспечения гармоничного роста, интеллектуального и физического развития ребенка;
  • Мульти-табс Малыш Кальций (с 2 до 7 лет) – жевательные пастилки различного вкуса, содержащие сбалансированное количество питательных веществ, которые обеспечивают поступление и усваивание достаточного количества кальция в период активной смены зубов и роста организма;
  • Мульти-табс Омега-3 (с трех лет) – апельсиново-медовый сироп, жевательные капсулы или таблетки, обладающие нейтральными вкусовыми качествами и поддерживающие умственное развитие ребенка;
  • Мульти-табс Юниор (с 4 до 11 лет) – жевательные пастилки с фруктовым вкусом, предназначены для поддержания иммунной системы ребенка, повышения возможностей и адаптации в коллективе;
  • Мульти-табс Иммуно Кидс (с 4 до 12 лет) – поливитаминный комплекс, обогащенный необходимыми ребенку пробиотическими бактериями, что способствует восстановлению микрофлоры и укреплению иммунной системы;
  • Мульти-табс Тинэйджер (с 11 до 17 лет) – жевательные таблетки, содержащие необходимое количество питательных веществ. Предназначены для поддержания иммунитета, незаменимы в период активного развития и роста ребенка, повышают умственные способности и помогают справиться с физическими нагрузками.

Все питательные вещества, которые входят в состав серии витаминно-минеральных комплексов Мульти-табс, содержатся в оптимальных пропорциях. Вспомогательные вещества и неактивные компоненты подобраны таким образом, что максимально снижают риски развития аллергических реакций. В составе витаминных препаратов отсутствуют ненатуральные красители и сахар.

Заключение

Подводя итоги статьи, хотелось бы уделить особое внимание тому, что лучшие витаминно-минеральные комплексы самостоятельно выбрать для своего малыша не так и просто. Именно поэтому следует проводить предварительную консультацию с опытным педиатром, который при необходимости назначит ребенку анализы, и по полученным результатам определит каких именно питательных веществ не достаточно в организме ребенка. В соответствии с поставленным диагнозом врач назначит именно тот поливитаминный препарат, который принесет детскому организму только пользу, и никакого вредя.

Наверх