» » Грудное вскармливание и лишний вес

Грудное вскармливание и лишний вес

Грудное вскармливание и похудение: есть ли связь?

грудное вскармливание и потеря весаК грудному вскармливанию у женщин разное отношение. Но среди прочих есть еще одна причина, по которой этот процесс после родов является благотворным не только для малыша, но и для матери. Кормление грудью способствует постепенной потере веса, который набирается во время беременности.

Статья была изменена - исправлена устаревшая информация,
добавлены самые последние научные данные, а также удалена информация, которая
относится к США, и совсем не соответствует российским культурным или
историческим реалиям. 

Все знают, что грудное вскармливание полезно для малышей. А
знаете ли вы, что кормить грудью полезно и для мам? Вокруг то и дело слышно, что
кормление забирает силы и губит здоровье женщины. Но так ли это? Мало кому
известно, что грудное вскармливание так же полезно для здоровья матерей, как и
детей.  Грудное вскармливание - это не только продолжение естественного
физиологического процесса, который начался с зачатия и беременности. Кормление
полезно не только потому, что предотвращает послеродовое кровотечение сразу
после родов, или просто приятно пока женщина кормит. Положительный и защитный
эффект кормления заметен на протяжении всей жизни женщины.  Сегодня у нас
есть достаточно научных данных о том, что кормлению грудью не просто полезно, а
и том, что если женщина не кормит грудью, повышается вероятность, что она
заболеет некоторыми видами рака или остеопорозом. 

К сожалению, даже те медработники, которые знают о пользе кормления для матерей, редко уделяют
внимание этой теме, когда консультируют будущих родителей, а в книгах и
журналах она вообще зачастую не упоминается. Почему же кормление грудью полезно
для женщин? Почему так мало мам об этом знают? Давайте вместе разберемся и
найдем ответы на эти вопросы.

Влияние грудного вскармливания на физиологию женского
организма

Сразу после родов, когда ребенок часто прикладывается к
груди, гипофиз матери выделяет гормон окситоцин. Окситоцин  не только стимулирует
выделение молока из молочных желез (рефлекс выброса молока или
"приливы"), но и сокращает мышцы матки. Это  предотвращает
послеродовые кровотечения и способствует инволюции матки (возвращению матки к
добеременному состоянию).Женщинам, которые кормят искусственными заменителями
грудного молока, часто сразу после родов ставят капельницы с синтетическим
оксотоцином , однако в течение нескольких следующих дней, когда риск
кровотечений наиболее высок, они остаются без защитного действия окситоцина.

Как
правило, у женщины нет месячных, пока она кормит ребёнка исключительно грудью,
не докармливая его смесью и не прикармливая взрослой едой, и когда она не дает ребенку пустышку(Lawrence and Lawrence 1999). Лактационная аменорея (отсутствие
менструаций во время грудного вскармливания)  у кормящих длится от
нескольких месяцев до нескольких лет, в отличие от женщин, которые кормят детей
искуссвенными смесями. Какая польза от отсутствия месячных? Аменорея часто
помогает естественно отсрочить наступление следующей беременности, а также сохраняет железо
в организме матери.

Дополнительные запасы жира для нужд лактации работают как резервный механизм для образования молока.

Как похудеть после родов кормящей маме: механизм потери веса.

Многие молодые мамы считают, что сразу после рождения ребенка они выйдут из роддома стройными, какими были до беременности.

Но, увы, реальность далека от идеала и мечтаний, и тело сможет прийти в форму не сразу, а по мере того, как будут подтягиваться кожа и мышцы в области живота, а также включится жировой метаболизм, и начнут сгорать жиры, набранные за время беременности.

Нужно рассчитывать, что похудение после родов должно быть плавным, и длится оно в среднем, примерно столько же по времени, сколько вы набирали вес. В среднем, это происходит на протяжении примерно 7-9 месяцев.

  •  страдает серьезными дерматитами;
  •  страдает поносами или запорами;
  •  часто болеет, болеет с осложнениями;
  •  возбудим или вял.

Вес в данном случае — лишь один из симптомов неблагополучия.

Если же ребенок бодр и здоров, но вы переживаете, обратитесь к центильным таблицам. Измерьте рост, вес, окружность головы и груди крохи и найдите соответствующее значение в таблице. Средние три колонки — норма, левее — недостаток, правее — избыток массы или размера. Незначительные отклонения от нормы не страшны. Но если малыш по какому-то показателю оказывается в крайних рядах, беспокойство будет не беспочвенным — нужно проконсультироваться у педиатра.

Что может вызывать нарушения роста крохи? Недостаток роста может быть вызван гормональным сбоем. Подозрение "на гормоны" возникает тогда, когда ребенок2-3 месяца не растет, хотя никаких неблагоприятных внешних воздействий на него не производилось: его не клали одного в больницу, он не болел тяжелым заболеванием. Гормональные проблемы встречаются крайне редко.

Существуют различные медицинские препараты, восстанавливающие образование молока, но лучше всего использовать народные методы (от них вреда меньше). Одним из таких средств является мед. Его можно принимать с чаем или молоком, можно утром и вечером съедать по чайной ложке просто так.

Обязательно нужно много пить, ведь материнское молоко на 85% состоит из воды. Следует употреблять около 2 литров в сутки молока, кисломолочных продуктов, соков, компотов из сухофруктов и т. д. Молоко желательно пить не порошковое, а натуральное, его можно использовать и как добавку к чаю (не кофе!) или смешивать с сахаром (немного). Можно сделать отвар из укропа, тмина, душицы и пить его утром и вечером по половине стакана.

Кроме этого, не желательно игнорировать прогулки, они полезны не только малышу, но и поднимают тонус у мамы. Также для улучшения самочувствия рекомендован дневной сон вместе с ребенком и водные процедуры. К ним относятся холодные обливания, контрастный душ и массаж струями воды. Эти нехитрые средства повысят настроение и помогут быстрее прийти в норму.

  Внимание: прежде, чем заниматься вместе с ребёнком в какой-либо из спортивно-оздоровительных групп, удостоверьтесь в том, насколько опытен инструктор, который будет проводить занятия.

  Многих кормящих мам интересует вопрос, с какого момента можно начинать работу над своей фигурой. Особых ограничений нет. Всё зависит от индивидуальных особенностей и самочувствия после родов. Обычно улучшение самочувствия женщины после рождения ребёнка наступает через две недели после родов. Как только вы почувствовали себя хорошо, можете приступать к коррекции фигуры.

Следующий шаг – исключите из своего меню, насколько это возможно, все продукты, содержащие консерванты. Вместо колбас и сосисок лучше есть натуральное мясо, вместо копченой рыбы – вареную.

Замените пакетированные соки травяными чаями, морсами, питьевой водой. А вот каши, макароны и хлеб из муки грубого помола необходимо оставить. Эти продукты надолго дают ощущение сытости и снижают риск развития аллергии у малыша.

3. Введение прикорма при грудном вскармливании: правила и советы

4. Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Не пропускайте кормления или откачивания молока, если это возможно. Матери, которые кормят исключительно грудью, сжигают больше всех калорий. Грудное молоко не только лучше для ребенка, но и лучше для потери веса.

Не пытайтесь форсировать процесс потери веса в течение этого времени. Тело нуждается в калориях и энергии, чтобы обеспечить ребенка ценным молоком. С течением времени, по мере того, как ребенок будет расти и требовать больше молока, вероятно, увидите прогресс в потере веса.

Никогда не используйте никаких ограничений в продуктах при грудном вскармливании, если не знаете без сомнения, что они на 100% безопасны для Вас и Вашего ребенка.

После анализа этого и других исследований Дэвэй и МасКрори сделали вывод, что «измененное потребление грудного молока связанное с более высокой концентрацией молочной кислоты в грудном молоке выработанном после физических упражнений не является проблемой в большинстве случаев». Комбинация разумного ограничения калорий и регулярных умеренных упражнений не только поможет кормящей матери снизить вес после рождения ребенка, но и укрепить сердечно-сосудистую систему.

Наверх