» » Загорать в солярии кормящей маме можно

Загорать в солярии кормящей маме можно

МОЖНО ли загорать в солярии кормящей матери :: загорать кормящей маме :: Здоровье и медицина :: Другое :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Посещение солярия кормящей женщиной: польза и вред

Фото: TS/Fotobank.ru

В жизни мамы грудного ребенка существует целый ряд запретов: строгая диета, минимум свободного времени на себя, масса ограничений при приеме лекарств и многое другое. С приходом летнего сезона возникает новый вопрос — а можно ли загорать кормящим мамам и как это может отразиться на их здоровье и здоровье малыша?

* Посещение солярия способствует не только красоте тела, но и хорошему настроению. Особенно зимой, когда нам всем так не хватает солнца.
* В солярии дозированно сочетаются лучи неопасных спектров УФ-излучения, не присутствуют лучи спектра С, которые считаются самыми опасными для человека. Однако, они и не достигают поверхности Земли, обезвреживаясь в озоновом слое атмосферы, конечно, если Вы не живете под «озоновой дырой» .

Что касается загара в солярии, то следует помнить, что загар - это физиотерапевтическое воздействие, которое меняет гормональный фон, и особенно чувствительны к такого рода колебаниям молодые мамы, в период становления лактации. Напомним, что зрелая лактация установится не сразу, и пока она не установилась, нежелательно искусственно вмешиваться в этот гормонально обусловленный процесс.

Кормлю 9-й месяц. Можно заниматься бегом? Надо ведь как-то фигуру в порядок привести???

Есть также некоторые особенности фигуры кормящих мам: природой обусловлено так, что кормящая мать поправляется примерно на 3-6 месяце кормления грудью, а после девяти месяцев кормления она начинает худеть, и довольно скоро становится стройной и изящной. Это связано с расходованием подкожных жировых депо, обеспечивающих лактацию, которые формируются у женщины на руках, бедрах и животе. В результате продолжительного кормления грудью они постепенно расходуются, и женщина худеет. Оптимальным для сохранения хорошей фигуры является кормление грудью более двух лет. Из-за слишком сильных нагрузок и большой потери влаги выработка молока может снижаться, поэтому не забывайте увеличить потребление воды. Начинать надо с привычных упражнений (для выполнения которых вы не прилагаете много усилий) и очень и очень медленно прибавлять темп и количество нагрузок. Для восстановления спины после родов лучше всего пройти курс общего массажа

Можно ли сделать хим.завивку волос, если я кормлю ребёнка грудью (уже 8 месяцев)?

  • Обильно пейте во время пребывания на солнце – это снизит риск обезвоживания кожи.

Правила загара в солярии для кормящей мамы

При загаре в солярии пристальное внимание обратите на чистоту кабинки. В ней могут находиться вредные для вас и вашего ребенка грибки и бактерии. И если здоровый организм способен противостоять таким факторам, то иммунная система кормящей матери может дать сбой.

Противопоказания


важно помнить, что пищевое отравление не требует отмены грудного вскармливания.
Применяемые при отравлении сорбенты не попадают в грудное молоко. При
отравлении грибами, химикатами, тяжелыми металлами, радиацией грудное
вскармливание необходимо прекратить до выздоровления. отравлении    При

желательно
оценить его необходимость. В том случае, если оно требуется при
стоматологическом лечении, переломах, подозрении на туберкулез и в других
существенных случаях, то данную процедуру возможно делать без ограничений со
стороны грудного вскармливания. Сцеживать грудь до или после обследования нет
необходимости! В случае если флюорографию требуют в поликлинике или роддоме без
значимых показаний, то процедуру лучше отложить на время после окончания
вскармливания.рентгеновское обследование    При необходимости провести

Лактационная
аменорея

    Это состояние, при котором у женщины
отсутствуют менструации еще некоторое время после родов. У большинства кормящих
мам менструальный цикл возобновляется спустя полгода-год после родов, но есть и
исключения, когда цикл восстанавливается уже через 28 дней после родов. По этой
причине дальнейшее планирование семьи осуществляется сразу же после рождения
ребенка.

Подведем итоги

С учетом вышеупомянутых факторов, каждая женщина вольна сама принять решение о том, можно ли загорать в солярии кормящей маме. Стоит все же отметить, что существуют более щадящие способы приобретения желаемого оттенка кожи. К их числу относится крем-автозагар. Дело в том, что содержащиеся в нем вещества, образуя коричневый пигмент, окрашивают лишь верхний слой кожи. Таким образом, компоненты крема не проникают вглубь организма, а основные реакции происходят в уже омертвевшем слое эпидермиса. Важно учесть, что автозагар не стоит наносить на область груди, а с момента его использования до кормления ребенка должно пройти не меньше часа. Также не следует использовать автозагар в виде спрея, ведь вы случайно сможете вдохнуть его частицы. Поскольку реакция организма на те или иные средства в период грудного вскармливания бывает абсолютно непредсказуемой, необходимо сначала протестировать их на небольшом участке кожи. В данном случае речь идет даже о проверенных кремах, которыми вы пользовались до рождения ребенка.

Кормящей мамочке можно и даже нужно загорать, ведь солнце в умеренных количествах не только полезно, но и придаст мамочке новых сил, подарит хорошее настроение и отличное самочувствие. Главное помните, здоровье вашего маленького сокровища напрямую зависит от разумности ваших решений и поступков.

Автор: врач Людмила Пименова

Наверх