» » Грудное вскармливание и гепатит с

Грудное вскармливание и гепатит с

Беременность и гепатит С | ВитаПортал

Гепатит C – инфекционное заболевание печени без выраженных симптомов. По статистике, в России маркеры гепатита С выявляются у каждой тридцатой беременной женщины. Большинство женщин с вирусом хронического гепатита С могут родить здорового ребенка.

Младенцев, рожденных от матерей, инфицированных вирусом гепатита С, необходимо исследовать в связи с риском передачи вируса гепатита С от матери ребенку. Вопрос о времени проведения исследования сложен, поскольку антитела (защитные белки крови), переданные от матери новорожденному, могут сохраняться в крови ребенка до 18-месячного возраста. Поэтому наличие антител к вирусу гепатита С у ребенка в данном возрасте не может быть однозначно интерпретировано как проявление инфекции вирусного гепатита С. Следовательно, согласно действующим рекомендациям, следует отложить исследование на гепатит С до достижения ребенком возраста 18 месяцев. Если желательно или необходимо поставить диагноз раньше 18 месяцев, возможно исследование на рибонуклеиновую кислоту вируса гепатита С во время или после первого визита к педиатру в возрасте 1-2 месяцев. Однако чувствительность исследования на рибонуклеиновую кислоту вируса гепатита С в это время низка, поэтому при получении отрицательного результата следует повторить исследование позднее. Таким образом, возможно, благоразумнее будет отложить анализ на рибонуклеиновую кислоту вируса гепатита С до 6 месяцев, когда чувствительность исследования будет выше.

Основным путем инфицирования ребенка вирусом гепатита С является путь передачи от матери к ребёнку в момент родов. Риск данного пути передачи вируса гепатита С составляет 4-6% и в 2-3 раза выше у матерей с сопутствующей ВИЧ-инфекцией.

Проведенные к настоящему времени исследования позволяют утверждать, что HCV-инфекция не снижает репродуктивную функцию и не рассматривается в качестве противопоказания к зачатию и вынашиванию беременности. HCV-инфекция не влияет на состояние матери и плода.

Передается ли гепатит С от матери ребенку?

Проведены десятки исследований, посвященные оценке риска передачи HCV от матери ребенку, по результатам которых частота инфицирования ребенка колеблется от 3% до 10%, составляя в среднем 5%, и расценивается как низкая. Передача вируса от матери ребенку может происходить интранатально, то есть во время родов, а также в пренатальном и постнатальном периоде (при уходе за ребенком, грудном вскармливании). Основное значение имеет инфицирование во время родов. В пренатальном и постнатальном периоде частота инфицирования детей от HCV-матерей крайне мала. Важным фактором риска при передаче вируса от матери ребенку является вирусная нагрузка (концентрация РНК гепатита С в сыворотке крови). Считается, что вероятность больше, если вирусная нагрузка матери выше 106-107 копий/мл. Среди всех случаев инфицирования, 95% приходится на матерей с такими значениями вирусной нагрузки. У anti-HCV-положительных и HCV RNA-отрицательных (вирус в крови не обнаруживается) матерей риск инфицирования ребенка отсутствует.

QUOTE (snejana @ Mar 14 2007, 09:30 PM)

а вот те двое детей родились у нее, пока она была больна? И у них брали какие нибудь анализы? Они здоровы? И почему она лечилась во Франции? У нас ведь тоже лечат? Или у нас неэффективно?

Да, детки родились когда она была больна. Просто врачи во время родов производили какие-то меры предосторожности чтобы дети не заразились. Дети сдавали тоже анализы, но вроде когда уже подросли немного, ну совсем немого(детям сейчас 3 и 2.) Во Франции потому что она там живет, замужем за французом. У нас лечат тоже, просто это дорого, хотя вот муж мне подсказывает, что есть всякие благотоворительные организации, которые оплачивают лечение. Но само это лечение просто не всегда эфективно. муж говолрит что 50 на 50, но я все-таки думаю что не настолько оно не эфективно. вот посмотрела в интернете. Вы тоже поищите что-нибудь. это просто первое что попалось.

Лечение гепатита С сопряжено с наибольшими трудностями, так как эта форма гепатита чаще всего переходит в хроническую форму, которая может привести к развитию цирроза и рака печени.

Европейская ассоциация по изучению печени, куда входит и Россия, разработала основные принципы лечения больных гепатитом С и наблюдения за ними. Основой всех схем лечения гепатита С также является интерферон-альфа, но в последние годы иногда применяется комбинированная терапия препаратов интерферона и других лекарственных средств, которая помогает большему числу больных, но имеет достаточно много противопоказаний и побочных эффектов.

После полного курса противовирусного лечения на протяжении нескольких месяцев проводится контроль анализов крови, чтобы вовремя предупредить возможный рецидив заболевания. Разумеется, специальная диета соблюдается и при лечении гепатита С.

вот еще http://hepatit-c.narod.ru/lecenie.htm

Дудoня

Mar 14 2007, 11:30 PM


Я заболела гепатитом еще до первой беременности. Думаю что это из-за кальпоскопии (по поводу эррозии шейки). Узнала соответственно тоже до беременности. Очень боялась что ребенок заразится. Но доктор в гепатологическом центре меня успокоила, что риск заражения очень низок. Как рекомендация было Кесарево (менее травматично для ребенка и соответственно контакта с кровью меньше). В итоге мне сделали опирацию, правда там еще другие показания были. Я начала кормит сына грудью, но потом у на сменился педиатор и она категорически запретила кормить грудью, пришлось останавливать лактацию. Когда сыну было 3 мес, 1,8 и 3 года делали анализы у него вирус не обнаружен.
После беременности пролечилась комбинированной терапией интерферон+рибаверин. Сейчас в крови определяются антитела, но количественно вирус внеопредилимо низкой концентрации.
Сейчас у меня родился второй ребенок, я кормлю его уже 7 мес. грудью. Педиатор все таже, видимо изминилось мнение о возможности передачи вируса через молоко. С момента первых родов прошло почти 4 года. Вероятность инфицирования что при родах, что при половом акте, что при кормлении грудью 5-6%.
Если у ребенка в 1,5 года не обнаруживается вирус то значит он не болеет.

4) переливание крови или ее заменителей до 1992 г.;

5) проведение гемодиализа в прошлом или настоящем времени;

6) пирсинг или татуирование в прошлом или настоящем времени;

7) повышенный уровень сывороточных трансаминаз.

Гепатит С у новорожденных

За состоянием здоровья ребенка, рожденного от инфицированной матери, необходимо наблюдать в постнатальном периоде. Это позволит выявить инфицированных детей, наблюдать за ними и, если потребуется, лечить.

В идеальных условиях это должно производиться специалистами, обладающими опытом в диагностике и лечении инфекционных заболеваний у маленьких детей. По мнению авторов, тестирование на антигепатит С и РНК гепатита С должно проводиться в возрасте 1, 3, 6 и 12 месяцев. Отсутствие РНК гепатита С во всех пробах, а также свидетельств распада приобретенных материнских антител является точным доказательством того, что ребенок не инфицирован.

Однако интерпретация результатов у новорожденных должна проводиться очень осторожно: наличие РНК гепатита С при отсутствии частной реакции на антитела было подтверждено у некоторых детей, что свидетельствует о том, что у новорожденных может развиваться серонегативная хроническая инфекция гепатита С. Также считается, что перинатальная приобретенная инфекция гепатита С не вылечивается, и в результате хронический гепатит развивается у большинства детей.

На сегодня не существует каких-либо подтверждений того, что применение иммуноглобулина или антивирусных препаратов (интерферона, рибавирина) после занесения зараженной вирусом гепатита С крови в ранку снижает риск заражения. То же самое можно сказать о влиянии этих препаратов на развитие гепатита С у новорожденного. В отличие от ВИЧ-инфицированных, дети, рожденные от матерей с положительной реакцией на гепатит С, не обязательно нуждаются в антивирусной терапии.

Если Вы инфицированы вирусом гепатита С и планируете беременность, посоветуйтесь с врачом. Беременность Вам не противопоказана. Обследование беременных, за исключением случаев повышенного риска, не проводится.

Отрицательные анализы крови не означают отсутствия гепатита С

Больные с патологическими показателями функции печени, даже без серологических изменений могут страдать хроническим гепатитом, вызванным вирусом гепатита C .

Испанский врач Vicente Carreno обследовал 100 пациентов с аномально высоким уровнем ?печеночных ферментов? - аспартатаминотрансферазы (AСТ), аланиновой аминотрансферазы (AЛT) и гаммаглутамилтранспептидазы (гамма-ГТ) и нормальными рутинными серологическими и клиническими тестами на вирусный гепатит. При углубленном обследовании с использованием биопсии у 70% этих больных обнаружены РНК вируса гепатита С.

Таким образом, достаточно стойкие изменения со стороны биохимических показателей функции печени должны служить сигналом к дальнейшему тщательному исследованию для выявления замаскированной инфекции вызванной HCV. (www.docguide.com/news/ Persistently Abnormal Liver Function Tests May Be Marker Of Occult Hepatitis C по материалам Infectious Diseases Society of America)

ВИРУС ГЕПАТИТА С И СЕКС (половая передача)

По данным исследования вируса гепатита С (ВГС), в настоящее время считается, что половой путь его передачи возможен, но это происходит гораздо реже, чем при половом пути передачи вируса гепатита В (ВГВ) или вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Если Вы подозреваете, что заразились ВГС от своего сексуального партнера, то в первую очередь, необходимо тщательно подумать, не могло ли это произойти другим путем: пользуется ли кто-нибудь вашей зубной щеткой, ножницами, бритвой; делали ли Вы татуировки (где и как); было ли совместное использование игл в том случае, если Вы употребляли наркотики. Необходимо вспомнить, были ли у Вас оперативные вмешательства, переливание крови и т.п.

Научные исследования частоты и, соответственно, актуальности полового пути передачи ВГС также сопровождаются определенными трудностями.

Они заключаются:

1) в необходимости исключить другой путь инфицирования полового партнера;

2) в необходимости доказать, что половые партнеры инфицированы одним и тем же подвидом вируса.

Половой путь передачи вируса изучался в различных группах лиц, инфицированных ВГС. Это позволило выделить группу высокого риска передачи ВГС половым путем и группу наименьшего риска передачи ВГС половым путем.

Что является самым безопасным средством снижения высокой температуры у тех, кто  кормит?


Для снижения температуры на первом месте  находятся физические методы: обтирания  уксусом, просто холодной водой, обертывания. Достаточно эффективным является такой  простой способ как очистительная  клизма. Если уже и эти способы  не помогают, тогда желательно использовать лекарственные препараты.


Трудно  ответить на вопрос, какие именно препараты  можно использовать. Широко известные  жаропонижающие имеют гриф «с осторожностью» или «нежелательно». Но, опять же, мы говорим о потенциальном риске, если их не принимать, и потенциальном риске, который могут принести какие-то побочные эффекты. 

Какие антибиотики  допускаются при грудном вскармливании?


Трудно  сказать, что есть вообще безопасные лекарства. На сегодняшний день все  лекарства рассматриваются как  потенциальные гепатотоксичные, токсичные и можно говорить только о степени их токсичности. Абсолютно все производители в инструкциях указывают рекомендации в отношении возможности применения при беременности и лактации.


Американское  бюро по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами (FDA) разработало свою шкалу безопасности применения препаратов у беременных и при лактации. Эта шкала имеет пять градаций: A,B, C, Dи Х. Х – это то, что вызывает однозначно плохой эффект на ребенка, а все остальные – это либо не было проведено никаких серьезных исследований безопасности, либо рассматривается вопрос риска при применении тех или иных антибиотиков.

Конечно, кормить нужно соблюдая все меры предосторожности, особенно избегая трещин сосков

На что важно обращать внимание при грудном вскармливании

Меня зовут Оксана. Я мама двух прекрасных девочек. Как и для каждой мамы для меня важно, чтобы мои дети были здоровыми и счастливыми.

© Тимошенко Елена, Dealinda.ru

Наверх