» » Гепатит С передается детям при зачатии

Гепатит С передается детям при зачатии

Гепатит С при беременности

Вирус у беременной

Существует высокий риск внутриутробного заражения плода, а также попадания инфекции при тяжелых родах. Актуальность проблемы гепатита С при беременности возрастает, так как по статистике количество инфицированных людей становится все больше.

Вирусные гепатиты

У беременной женщины заболевание гепатитом протекает намного тяжелее.  Различают следующие вирусные гепатиты:  А, В, С, D и Е.

Как передается гепатит С - от человека к человеку

И так, как передается гепатит С должен знать каждый человек, чтобы вовремя обезопасить себя и близких от непредвиденного заражения вирусом.

Самый главный путь передачи вируса - когда в кровь здорового мужчины, или женщины попадает кровь человека, который является носителем данного заболевания. После этого, поведение инфекции в организме будет зависеть от состояния иммунитета, и от степени вирусного поражения.

Подхватить вирус можно в любом месте, где есть шанс повреждения слизистой оболочки или кожного покрова в результате работы с нестерильными инструментами. В первую очередь это места, где можно набить себе татуировку, или же сделать маникюр, педикюр. Кроме этого, не стоит забывать про стоматологические кабинеты - там тоже можно заразиться гепатитом С.

В связи с этим, всегда проверяйте простерилизованы ли инструменты, с которыми будут происходить дальнейшие манипуляции.

Жизненный цикл вируса гепатита С

Основные способы передачи вируса

Лечение гепатита во время беременности

Терапия заболевания должна проводиться с участием нескольких специалистов: гепатолога, акушер-гинеколога и иммунолога. Лечение вирусного гепатита C у беременных назначается только при выраженных признаках заболевания, так как разгар болезни сопровождается тяжелой интоксикацией, которая может привести к потере малыша. В остальных случаях врачи придерживаются тактики наблюдения за состоянием матери и ребенка. Дело еще и в том, что основные специфические противовирусные препараты , которые назначаются при гепатите C, противопоказаны при беременности из-за побочных эффектов, в частности по причине высокого риска развития врожденных уродств у плода. Некоторые врачи отказываются использовать и средства группы парентеральных интерферонов, так как из-за многочисленных побочных эффектов они противопоказаны при применении во время беременности.

Можно заразить ребенка в родах. Вероятность заражения в родах возникает только, если зараженная вирусом кровь матери попадает на травмированные кожные покровы ребенка. Чаще это бывает при осложненных родах (наложение щипцов и т.д.). Родоразрешение путем кесарева сечения снижает вероятность передачи инфекции в родах.

У ребенка нашли антитела к вирусу. Он болен? Когда и какие нужно делать анализы?

У всех новорожденных от инфицированных HCV матерей в сыворотке крови обнаруживаются материнские anti-HCV, проникающие через плаценту. Материнские антитела исчезают в течение первого года жизни, хотя в редких случаях они могут обнаруживаться до 1,5 лет. Диагноз HCV-инфекции у новорожденных может быть основан на выявлении HCV РНК (первое исследование проводится в период от 3- до 6- месячного возраста), но он должен быть обязательно подтвержден повторным обнаружением HCV РНК (в связи с возможностью транзиторного характера виремии), а также выявлением anti-HCV в возрасте 18 месяцев.

Половой путь заражения

Риск полового инфицирования гепатитом С не так высок, как заражение, например, гепатитом В или ВИЧ-инфекцией (только 5%), но он есть. В сперме или вагинальных выделениях титр вирусов очень низкий, что и объясняет такую закономерность. Заразиться можно только при нарушении целостности слизистой половых органов, что наблюдается при воспалительных болезнях репродуктивной системы.

? гомосексуализм;

? венерические заболевания (вирус простого герпеса, трихомоноз, гонорея);

? секс с риском повреждения слизистой оболочки (например, анальный).

Таким образом, можно отметить, что хотя риск заражения ВГС половым путем и существует, он невысок.

Практические рекомендации.

1. Для того, чтобы снизить и так очень низкий риск заражения ВГС у постоянных половых партнеров, можно использовать методы барьерной контрацепции (презервативы). Целесообразно периодически (1 раз в год) исследовать маркеры ВГС.

2. Для лиц, инфицированных ВГС и имеющих несколько половых партнеров или различные кратковременные половые связи, рекомендуется использовать презервативы.

3. Целесообразно использовать презервативы, если имеются другие половые инфекции, при занятиях сексом во время менструаций, а также при занятиях сексом с повышенным риском травматизма слизистой оболочки (анальный секс и т.д.).

4. Не рекомендуется пользоваться личными вещами инфицированного полового партнера, которые могут содержать следы крови (зубная щетка, бритва, маникюрные принадлежности и т.д.).

Еще раз обращаем внимание, что половой путь передачи вируса гепатита С не является основным для данной инфекции. Вирус попадает в организм преимущественно с зараженной кровью.

М. Маевская

Все будущие мамы должны быть обследованы на наличие гепатита. И не
только на ранних сроках, но и в 32 недели беременности.

Как лечат гепатит при беременности?

При остром форме болезни нет возможности уничтожить вирус. Нужно ждать, пока иммунная система справится с ним сама, и поддерживать силы организма (не допускать обезвоживания и следить за правильной работой других органов и систем). Курс лечения обычно проводят в больнице.

Терапией хронического гепатита у будущих мам может заниматься только врач. Дело в том, что большинство эффективных противовирусных препаратов (интерферон, рибавирин) небезопасны для будущего ребенка, поэтому использовать их можно лишь в том случае, если специалист сочтет возможным допустить некоторую степень риска.

Наверх