» » Герпес на губах лечение и профилактика

Герпес на губах лечение и профилактика

Быстрое лечение герпеса на губах медикаментозными и народными средствами — Эра здоровья

Первые признаки герпеса на губах.

Лечение герпеса на губах – непростая задача для тех, кто столкнулся с этой болезнью. Герпес на губах (оральный или лицевой герпес) доставляет массу неудобств: пузырьковые высыпания, появляющиеся на слизистой оболочке губ и в полости рта, долгое время «мокнут», вызывая болевые ощущения. Язвочки, как правило, заживают в течение 2-3 недель, но вирус герпеса остается в латентном состоянии (в покое) в лицевых нервах, и при малейшем ослабевании иммунной системы вновь себя проявляет новыми язвами и волдырями.

Появление герпеса на губах связано с вирусом простого герпеса (ВПГ-1). Существует два типа ВПГ – ВПГ-1 и ВПГ-2. ВПГ-1 вызывает язвы в полости рта и на слизистой оболочке губ, которые обычно называют герпесом или лихорадкой. ВПГ-2 становится причиной генитального герпеса. Но в некоторых случаях, когда сексуальные партнеры практикуют орально-генитальные отношения, происходит перекрещивание инфекции, в результате чего ВПГ-2 может спровоцировать герпес на губах, а ВПГ-1 – герпес на половых органах.

Оглавление:

  1. Причины и симптомы герпеса на губах
  2. Осложнения герпеса на губах
  3. Диагностика герпеса на губах
  4. Лечение герпеса на губах
  5. Медикаментозное лечение
  6. Лечение народными средствами
  7. Герпес на губах при беременности
  8. Профилактика герпеса на губах
  9. Памятка для пациентов

Принцип действия вируса

Вирус, вызывающий герпес на губе, попадает в человеческий организм еще в детстве. Чаще всего это происходит в возрасте трех-четырех лет, когда переданные матерью антитела, прекращают свое действие. Заражение происходит через биологические жидкости организма, например, через поцелуй близких людей, имеющих данный вирус. Попадая в организм, ВПГ-1 продвигается к нервным окончаниям, внедряясь в слизистые оболочки. Затем вирус встраивается в ДНК нервной клетки и остается там до момента активизации.

фото вируса герпеса сделанное лазерным микроскопом

С целью предупреждения рецидивов следует применять аскорбиновую кислоту и другие витамины (в комплексе с микроэлементами), адаптогены (женьшень, аралия, элеутерококк, и другие), а также экстрамин (на основе зверобоя).

При многократных рецидивах перспективно применение средств энзимотерапии (СЭТ) — вобэнзима, флогэзима, вобэ-мугос, а наружно мази вобэ-мугос Е. При отклонениях в иммунологическом статусе рекомендуются левамизол, метилурацил, нуклеинат натрия; под контролем иммунограммы назначают препараты тимуса (т-активин, тимоген, тималин, тимостимулин и др.) — в обычных дозах.

Памятка:

Течение заболевания можно разделить на несколько этапов, принимая во внимание распространенность и активность процесса.

  1. Начало герпеса характеризуется появлением незначительных покалываний и жжения в области будущих высыпаний на губах. Подобное состояние может продолжаться несколько часов или суток. Люди, которые уже не раз сталкивались с герпетическими проявлениями, могут обратить на то внимание и даже предотвратить появление высыпаний. Для этого используются специальные противовирусные препараты от герпеса для приема внутрь и местное лечение герпеса на губах.
  2. Следующим наблюдается развитие воспалительного процесса в области будущих высыпаний. Наблюдается покраснение губ, отечность и появление небольших пузырьков.herpes.jpg
  3. По мере прогрессирования герпеса пузырьки увеличиваются и становятся упругими. Далее происходит их вскрытие с образованием язвочек на их месте. Человек отмечает болезненные ощущения и жжение на месте высыпаний. Именно эта стадия отличается своей максимальной заразностью не только для окружающих, но и самого больного. Это обуславливается тем, что при наличии минимальных нарушений целостности кожных покровов возможно проникновение вируса с дальнейшим воспаление и образованием пузырьков.
  4. В процессе утихания процесса происходит покрытие язвочек коркой. Затем корки высыхают и отпадают. Процесс от появления первых признаков до полного исчезновения симптомов может длиться до 3-х недель. Также в течении еще 1-2-х месяцев на месте имеющихся высыпаний могут наблюдаться невралгии или нарушения чувствительности.

Также герпес может передаваться в таких случаях:

— при нарушении правил личной гигиены;
— переохлаждение или перегревание организма;
— секс с незнакомым партнером, или частая смена половых партнеров. Оральный секс с зараженным партнером;
— использование общественных туалетов (если унитазы не дезинфицируются);
— поцелуи с партнером, имеющего герпес.

Профилактика герпеса

— Презервативы. Эффективность высока, но следует помнить, что она меньше 100%, так как передача вируса Профилактика герпесаможет осуществляться и через области слизистых оболочек и кожи (особенно при наличии на ней микротрещин и повреждений), не закрываемых презервативом.

— Антисептические средства (Мирамистин и подобные), которыми следует обрабатывать участки, на которые могло произойти попадание вируса. Степень эффективности определить трудно.

— Тщательным образом мойте руки после контакта с пораженным герпесом участком кожи.

— Постоянно мойте руки после пребывания в общественном транспорте, касания руками денежных купюр, перед приемом пищи и т.д. Исследования показывают, что больше всего вирусных бактерий находится на: деньгах, мобильном телефоне, в общественном транпорте (поручни), клавиатуре, общественных туалетах.

— Обязательно пользуйтесь личными предметами гигиены и храните их отдельно от других.

— После туалета необходимо продезинфицировать сидение унитаза (вирус живет до 4 часов на пластике).

— При генитальном герпесе необходимо воздерживаться от половых контактов.

— Следует отметить, что защититься от заражения оральным ВПГ-1 почти невозможно, потому что он передается даже при коротком контакте с кожей здорового человека. Поэтому откажитесь от орального секса с незнакомым партнером или тем, у которого есть генитальный герпес. Также, оральный секс с герпесом губ партнера может вызвать генитальный герпес.

Лабиальный герпес — инфекционное заболевание, которое передается путем орального секса.

— Не касайтесь руками глаз! Это особенно касается женщин, поскольку они делают макияж.

Плоды укропа — 1 часть, лист кипрея — 3 части, цветки ромашки — 2 части, шишки хмеля — 2 части, трава душицы — 2 части, лист мяты — 2 части, цветки лабазника — 2 части, корень аира — 2 части, трава синюхи — 1 часть. Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Этим же настоем обмывать пораженные места.

Плоды черемухи — 4 части, лист смородины — 3 части, лист малины — 3 части, трава душицы — 2 части, трава тимьяна — 2 части, трава полыни — 3 части, лист подорожника — 2 части, лист мать-и-мачехи — 2 части, корень солодки — 3 части. Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Этим же настоем обмывать пораженные места.

Корень бадана — 2 части, корень аира — 2 части, корень солодки — 4 части, корень аралии — 1 часть, корень девясила — 3 части, корень пиона уклоняющегося — 2 части, корень родиолы — 1 часть, корень пырея — 2 части, плоды рябины красной — 4 части. Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Этим же настоем обмывать пораженные места.

Корень шлемника — 3 части, корень солодки — 5 частей, корень ревеня — 3 части, трава черноголовки — 2 части, трава череды — 4 части, почки берёзы — 4 части, трава тысячелистника — 2 части, цветки ромашки — 2 части, плоды боярышника — 3 части, плоды рябины обыкновенной — 3 части, плоды шиповника — 3 части. Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Этим же настоем обмывать пораженные места.

  • как лечить герпес народными средствамиКак лечить герпес народными средствами

    Герпес – одна из наиболее распространенных вирусных инфекций, которая поражает кожу, а также слизистые оболочки. Стресс, переохлаждение, заболевания, прием лекарственных средств – факторы, которые спо...

  • самое эффективное средство от герпесаСамое эффективное средство от герпеса

    Герпес – это вирусное заболевание, которое многим знакомо неприятными высыпаниями на губах сгруппированных пузырьков, сопровождаемое такими симптомами как – пощипывание, зуд, покалывание. Это простой ...

  • герпес на коже лицаКак лечить герпес на коже лица

           Не зависимо от сезона и погоды, герпес всегда появляется не вовремя и совершенно портит настроение, особенно когда его пузырьки «расцветают» на лице.

    Как лечить герпес на коже лица в самом н...

Еще один эффективный способ лечения герпеса с применением компрессов – почти березы. Они обладают хорошим противовоспалительным свойством и прекрасно снимают жжение и зуд. Для приготовления компресса залейте 1 ст.л. почек березы стаканом молока, проварите на медленном огне в течение 5 минут, остудите и используйте для компрессов.

Эфирные масла

Эффективным средством для лечения герпеса является смесь таких масел, как: эфирное масло лимона, эвкалипта, герани и базовое масло  календулы. Смешайте по 4 капли эфирных масел с одной столовой ложкой базового масла и нанесите ватной палочкой на пораженные участки.

Не менее эффективным является и такая эфирная композиция против герпеса, как: 2 капли масла ромашки + 2 капли масла чайного дерева + 2 капли масла герани и 2 капли масла бергамота. Смешайте масла в 1 ч.л. спирта или разбавьте с водой. Обрабатывайте кожу не менее 4-5 раз в день для наилучшего результата.

Также народной медицине известны очень простые и доступные способы лечения герпеса. Помогает остановить развитие пузырьков и быстрее подсушить их обычная зубная паста. Только держать ее на губах нужно не долго, чтобы не вызвать ожог. Помогает и простое прикладывание горячей чайной ложки к пораженному месту.

Практически в каждом доме есть растение алоэ, которое обладает целым рядом полезных свойств. Его сок можно использовать и для лечения герпеса. Просто смажьте пораженную герпесом губу соком алоэ.

Во время лечения герпеса необходимо учитывать терапию первопричины, то есть ослабление иммунитета. Для этого стоит применять иммунномодулирующие чаи с шиповником, чабрецом, ромашкой. Хорошо укрепляют защиту организма употребление продуктов пчеловодства: настойка прополиса и сам мед – прекрасные средства для стимулирования иммунитета.

А вот чего точно не стоит делать при лечении герпеса, так это смазывать герпесные пузырьки йодом или зеленкой. Ничего кроме ожогов вы точно не получите.

Профилактика

  • Прикасания руками к местам инфекции. Если это произошло – незамедлительно вымыть их с мылом.
  • Расчёсывания болячек, сыпи.
  • Вскрытия пузырьков, ранок.
  • Нанесения пальцами противовирусных средств. Для этих целей можно использовать ватные тампоны, либо гигиенические палочки.

При своевременном лечении герпес на губах не будет причинять вам неприятных ощущений.

Кстати, тоже интересно:

Наверх