» » Акт о невыходе на работу

Акт о невыходе на работу

Предусмотрена ли действующим законодательством обязанность работника уведомлять работодателя о невыходе на работу, а также о причинах отсутствия на работе?

Трудовое законодательство не устанавливает обязанности работника по уведомлению работодателя о своем невыходе на работу.

Акт - это информационно-справочный документ, который составляется для подтверждения установленных фактов, событий или действий. По своему содержанию и назначению все акты можно разделить на несколько видов:
- о нарушении дисциплины труда и несоблюдении правил внутреннего трудового распорядка;
- об отказе от подписи, свидетельствующей об ознакомлении с приказом;
- об отказе от дачи объяснений по факту нарушения дисциплины;
- сдачи-приемки (работ, материальных ценностей, документов)*(1);
- приема-сдачи (материальных ценностей, документов);
- передачи-приема (дел, документов);
- обследования (состояния техники безопасности, противопожарной безопасности, условий труда, результатов деятельности);
- испытаний (образцов, систем, технологий);
- ревизии, инвентаризации;
- расследования аварий, несчастных случаев;
- ликвидации организаций и др.

Будьте свидетелем!

Акты составляет не один человек, а несколько. Объясняется это природой и назначением данного документа. Во-первых, констатировать факты и явления окружающей действительности необходимо при свидетелях, иначе впоследствии будет очень сложно доказать, что описанное в акте событие действительно произошло. Во-вторых, на основании актов зачастую принимаются важные решения, которые могут быть оспорены в судебном порядке, особенно если они затрагивают права работников. Если будет установлено, что акт не отвечает требованиям, предъявляемым к документам такого рода (например, составлен без свидетелей или не по форме), суд просто не примет его во внимание. А событие, которое в нем зафиксировано, при отсутствии других доказательств может быть признано ненаступившим. Представьте ваше разочарование, когда судья сочтет неустановленным факт прогула сотрудника или появления его на работе в состоянии опьянения только из-за того, что акт об этом был составлен ненадлежащим образом!

1

Когда работник отсутствует на рабочем месте или опоздал на определенное количество времени, составьте акт о данном факте. Документ напишите в произвольной форме, укажите время составления и дату. Впишите фамилию, имя, отчество сотрудника, отсутствующего на работе, занимаемую им должность. Подписывают данный акт два-три свидетеля, который смогут подтвердить факт отсутствия данного специалиста на рабочем месте. Укажите фамилии, инициалы лиц, подписавших документ, названия занимаемых должностей. В табеле учета рабочего времени напротив фамилии сотрудника, отсутствующего на работе или опоздавшего, проставьте сочетания букв «НН».

о невыходе работника
на работу

Настоящим актом удостоверяем:

Контрольными проверками присутствия работников на рабочих местах, проведенными _______________________________, установлено, что _____________________________________
(время) (Ф. И. О. работника)

Пока сотрудник не появится на работе, он табелируется кодом «НН» («30») – неявка работника по невыясненным причинам. Далее код может быть заменен на «Б» («19») – временная нетрудоспособность или «ПР» («24») – прогул, в соответствии с выясненными причинами.

Если прогульщик через какое-то время спокойно возвращается на рабочее место, тогда надо решать вопрос, как оформить прогул работника. Для этого его надо ознакомить с актом и потребовать письменных объяснений. Причем требование высказать тоже в письменной форме, чтобы потом в суде этим можно было оперировать, как доказательством.

________________________ (Ф.И.О.) не поступало.

Содержание настоящего акта подтверждаем личными подписями:

Должность, Фамилия, инициалы

2._________________________________________________________________________________

3.______________________________________________________________________________

  • проблемы со здоровьем (листок нетрудоспособности или амбулаторная карта);
  • туман, снегопад – сложные погодные условия;
  • сотрудник находился под административным арестом;
  • проблемы с общественным транспортом – пробки, поломка;
  • забота и уход за больными – близкими или ребенком;
  • вызов и ожидание скорой помощи;
  • аварийные ситуации;
  • стихийные бедствия;
  • экстренные ремонтные работы, требующие личного присутствия работника дома.

Если же причина является неуважительной, то работодатель вправе применить наказание за прогул на работе, при этом работодатель:

Как показывает судебная практика по делам о восстановлении на работе после увольнения за прогул, основаниями для признания акта об отсутствии сотрудника на рабочем месте недействительным могут быть следующие обстоятельства:

  • наличие доказательств непредставления акта о прогуле для ознакомления сотруднику, в отношении которого он составлен;
  • последующее представление работником оправдательных документов, подлинность которых не вызывает сомнений, при условии невозможности своевременной передачи их работодателю (например в связи с заболеванием или вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы);
  • отсутствие в акте сведений о причинах прогула и доказательств непрерывного отсутствия сотрудника на работе в течение 4 часов подряд. 

Наверх