» » Как быстро научиться печатать на клавиатуре

Как быстро научиться печатать на клавиатуре

Научиться быстро печатать на клавиатуре| Бесплатный клавиатурный тренажер

Как научиться быстро печатать на клавиатуре?

научится печатать быстроЗдравствуйте, девочки и мальчики.
Сегодня , когда компьютеры , роботы и другие всяческие нанотехнологии входят в жизнь, трудно представить, что еще недавно люди обходились без пылесоса. Простите — без компьютера.
Ну а там, где есть компьютер есть и клавиатура, с помощью которой мы выводим текст. Давайте в сегодняшней статье, ребята, разберемся кто и как этот текст выводит.

Немного истории…

Днем рождения данной методики можно считать 25 июля 1888 года. В этот день прошло первое соревнование по печатанию и Франк Э. Макгуррин, разработавший методику слепой печати, одержал победу над Л. Тробом, использовавший восьмипальцевый зрячий метод набора. В качестве приза Франк получил полтысячи долларов, на то время – огромные деньги, что не могло не вызвать широкого интереса к слепому методу набора.

Мой рекорд, который я ставил пару лет назад – 280 символов в минуту после удаления
слов с ошибками (смотрел в книжку и набирал). Научиться печатать в слепую было необходимостью. Я служил в ВС РФ на узле связи и
получил приказ бегло печатать. Пользовался только учебником
по машинописи. В день делал несколько упражнений. Появление ошибки означало то,
что упражнение следует переделать. Сейчас набираю текст автоматически, совершенно не задумываясь о том, что
должны нажимать пальцы, это мне доставляет большее удовольствие, чем писать авторучкой.

Игрушки типа BABYTYPE считаю не очень полезными.

Личные советы (имею в виду только «курс машинописи», бумажный или электронный
вариант):

Не советую бросать все силы на обучение этому делу (дабы не привить к нему
отвращения к занятиям), просто делайте в день по несколько упражнений.

Ни в коем случае не смотрите на клавиатуру. Пусть
пальцы сами «учат» где находятся их клавиши.

Итак, что нужно чтобы научиться быстро печатать на клавиатуре ПК?

Весь курс состоит из 100 упражнений. Пройдя все 100, вы гарантированно будете набирать текст всеми 10 пальцами, не смотря на клавиатуру – проверено. Каждое упражнение содержит до 6-7 заданий. Кроме того, после многих упражнений вам нужно будет пройти повторно одно из предыдущих. В начале каждого упражнения содержатся анекдоты от создателей программы, которые обязательно поднимут вам настроение и помогут немного отдохнуть. Также приведены многочисленные письма от людей, уже прошедших СОЛО, в которых они описывают проблемы, с которыми они столкнулись, и что было самое сложное для них. В них вы найдете и что-то свое, и это поможет вам преодолеть сложности. После выполнения задания вам выставляется оценка по 5-бальной шкале.

Это бесплатный клавиатурный тренажер с простым, но «веселым» интерфейсом. Автор этой программы не лишен чувства юмора и не стеснялся выражать его в интерфейсе программы. Обучение основывается на пошаговом выполнении заданий с нарастающей сложностью. Например, в первом задании нужно будет набирать буквы А и О в разных комбинациях, затем добавляются В и Л и т.д. Задания выполняются под приятную музыку. Также разные события в программе сопровождаются прикольными звуками, например, при закрытии программы звучит фраза Арнольда Шварценеггера «I`ll be back». В программе также есть занимательная игрушка, которая, правда, к обучению не относится, но поиграть можно.

Бесплатное приложение от западных разработчиков, которое поддерживает обучение на русской и английской раскладке. Обладает привлекательным, дружественным интерфейсом. Ведется статистика занятий, которая помогает сориентироваться в процессе обучения. Внизу, как обычно, показана схема клавиатуры.

Не совсем стандартный клавиатурный тренажер. Авторы программы говорят о чрезвычайной эффективности их метода овладения слепым методом печати. На их сайте утверждается, что уже после 5-15 часов занятий вы сможете печатать в слепую на скорости 200-350 знаков в минуту. Методика действительно отличается от стандартной. Здесь вам сразу же предлагается набирать текст, состоящий из букв во всех рядах клавиатуры. При этом предлагаемые строки для набора генерируются специальным алгоритмом, который формирует фонетические связанные последовательности символов.

Полезные программки-помощники

И если думаете, что это шутка – Вы глубоко ошибаетесь! Этот совет может в значительной степени не только помочь быстрее научиться печатать на клавиатуре, но и в других делах также достигните успеха.

Практикуйте свои знания и навыки печатать вслепую!

Обучение скоростной печати должно начинаться с правильной расстановки пальцев. Сначала для того, чтобы контролировать, правильно ли расположены руки, ваши указательные пальцы должны нащупывать маленькие выступы, которые имеются на клавишах опорного ряда – «О» и «А». Со временем ваши руки не будут ощущать эти клавиши и необходимости ориентироваться на них больше не будет. Когда ваши пальцы станут зависать над клавиатурой на расстоянии в несколько миллиметров, это будет признаком того, что вы перешли на новый, более качественный уровень быстрой печати. Но принудительно ускорять этот процесс не следует, поскольку это только навредит делу.

Запоминать пальцами кнопки на клавиатуре следует в таком порядке: сначала все, предназначенные для него клавиши, запоминает указательный палец на левой руке, затем – на правой. После этого запоминаем действия средним левым пальцем, потом правым. Далее нужно выучить расположение клавиш безымянным пальцем на левой руке, далее – на правой. Последним клавиши изучают левый и правый мизинцы.

Как запустить книгуКак только ридер запустится, нажмите File—>Open

Открытие книги через ридерИ в появившемся окне нужно выбрать книгу Холкина, как на скрине ниже (книга находится там же – в скачанном архиве):

Выбрать файл Холкин В.Ю.Открыв книгу, вы найдете упражнения, по которым можно легко освоить метод печати вслепую.

3.2 Соло на клавиатуре

Помимо книги можно также учиться и с помощью программы-тренажера Соло на клавиатуре. Она условно бесплатная (выполнить можно лишь некоторые упражнения), для получения полного доступа ко всем упражнениям ее придется оплатить. Скачать тренажер можно на этой странице. Данная программа считается одним из лучших тренажеров, обучающих слепому методу печати, поэтому с ней стоит ознакомиться. Обучаться десятипальцевому методу печати можно на нескольких языках (в частности – на русском).

Тренажеров и онлайн сервисов очень много, но, думаю, для обучения хватит и тех что мы в этой статье перечислили. Тем более в наш список попали самые лучшие.


Подведем итоги. В основу метода слепой печати положен тот факт, что за каждым из десяти пальцев зафиксирована обслуживаемая им постоянно зона клавиш. Процесс обучения быстрой печати сводится к выработке «мышечной памяти» пальцев. Зная, как научиться печатать быстро, вам стоит только захотеть. Регулярные занятия и описанные в этой статье правила помогут вам за короткий срок освоить данный навык.


Лучший способ отблагодарить нас, это поделиться ссылкой на эту статью со своими друзьями в социальных сетях!

Наверх