» » Как правильно сидеть за компьютером

Как правильно сидеть за компьютером

как правильно расположить ортопедический стол и стул

как правильно сидеть за компьютеромЕсли Вы много времени сидите за компьютером (на работе, дома), то вашей спине просто необходим эргономический стул с ортопедическими свойствами. Ортопедический стул обеспечит правильное положение позвоночника, равномерную нагрузку, укрепит мышцы спины и сформирует ровную осанку.  А если он будет еще и с динамичной посадкой (танцующий, стул баланс…), то  спина получит постоянные мини-тренировки, улучшится кровоснабжение позвоночника и укрепится мышечный корсет спины. Ваш позвоночник будет здоровым, защищенным от заболеваний, спина ровной, красивой, а Вы бодры и активны!

Но купить ортопедический стул – этого еще не достаточно для полного комфорта и здоровья. Ведь на ортопедическом стуле тоже можно сидеть неправильно, неудобно. Представьте, что стол стоит за низко или за высоко, как Вы будете сидеть? Конечно же, ваша спина машинально прогнется или выгнется, и в результате все ортопедические свойства стула потеряются. Так как же нужно сидеть за компьютером, как правильно организовать место для работы, как правильно поставить ортопедический стул и стол…? Давайте разбираться вместе!


Йоги считают, что при желании этому может научиться каждый. Нужно только запомнить несколько простых правил.

Йоги считают, что когда мы сидим на стуле, мы нерационально расходуем свою энергию. Ведь ноги в позе сидя практически не работают, однако они продолжают потреблять энергию на поддержание постоянной готовности к ходьбе. Тут-то и вспоминаются восточные люди, которые сидят со скрещенными ногами, и йоги в позе лотоса.

Специалисты-медики тоже уверяют нас, что долгое сидение на стуле в неправильной позе ослабляет мышцы спины и поясницы, вызывает нарушение кровообращения ног, что нередко приводит к остеохондрозу и радикулиту. К счастью, проблема не столько в самом стуле, сколько в том, как на нем сидеть.

Установите высоту клавиатуры. Помните, что ваши плечи должны оставаться расслабленными, а ваши запястья и руки должны быть в прямом положении.

4

Установите наклон клавиатуры в зависимости от той позиции, в которой вы сидите. Используйте механизм подставки на клавиатуре, или ножки клавиатуры, чтобы установить удобный наклон. Если вы сидите прямо или под наклоном к компьютеру, то стоит отклонить клавиатуру от себя. Если же вы сидите под наклоном от компьютера, попробуйте закрепить клавиатуру под наклоном в вашу сторону, чтобы поддерживать кисти рук в прямом положении.

Хочу привести вам пример, который произошел с моим другом, он был заядлым любителем компьютерных игр –«Геймером». Все свое свободное время проводил за компьютером, играя в разные компьютерные игры. И он поделился со мной, о печальных последствиях провождения долгого времени за компьютером.

По его рассказу начал он играть в 7 лет, и не смог расстаться до 18 лет. Сидел за компьютером каждый день, отдохнуть от компьютера позволяла только, какая ни будь уважительная причина, типа поездки куда-то и так далее. Навредив своему здоровью, теперь он очень мало времени проводит за компьютером, и в игры вообще не играет, почему?

Kak-pravilno-sidet-za-kompyutero

Важны тут такие моменты – спина должна быть прямая, монитор не должен располагаться слишком близко к глазам, ноги должны свободно располагаться на полу.

3. Поверхность сидения должна иметь закругленный нижний край, что не только обеспечит максимально удобное положение, но также застрахует ноги от лишних ударов и ссадин. Ровный твердый край наверняка будет давить на кровеносные сосуды. То есть последствия будут примерно такими же, как если бы вы сидели, заложив ногу на ногу.

4. Подлокотники должны быть чуть ниже того уровня, на котором оказываются локти, если вы согнете руки, не напрягая плеч. Проще говоря, подлокотники не должны стеснять ваших движений, когда вы печатаете на клавиатуре. Они нужны только для того, чтобы поддержать тело, когда вы встаете или садитесь. Слишком высокие подлокотники заставят вас высоко поднимать и напрягать плечи.

5. Следует избегать слишком низких «посадочных мест», из-за которых вам придется смотреть в экран монитора снизу вверх. Еще быстрее, чем спину, такие стулья «прикончат» зрение.

Правило третье

Важно не забывать и о таком важном приспособлении, как коврик для мыши. Можно купить и специальную клавиатуру, которая имеет подставку для рук. При работе руки следует держать согнутыми чуть больше, чем на 90 градусов. А вот мышка и сама клавиатура должны быть расположены на уровне локтей, чтобы при пользовании ими не изгибать запястья. При печатании надо следить, чтобы пальцы и кисти рук были в расслабленном состоянии, в противном случае руки быстро устанут, и необходимо будет делать частые паузы для отдыха.

Польза тренировок силовой выносливости

6

Итак, вы уже поняли, что правильное положение перед компьютером очень важно. Не забывайте эти простые правила – и ваше здоровье никогда не даст сбой!

Будьте здоровы!

Наверх