» » Где может работать инвалид

Где может работать инвалид

Принимаем на работу инвалида

Министерством здравоохранения был принят закон об увеличении размера выплаты работодателю за оборудование рабочего места для инвалида с 30 до 50 тысяч рублей. Как эти изменения повлияют на жизнь людей с ограниченными возможностями?

Сегодня любое крупное предприятие в России, если численность его работников больше ста, обязано иметь места для инвалидов и принимать их на работу. Теоретически отказать инвалиду в трудоустройстве предприниматель не имеет права, а практически это происходит сплошь и рядом. Правда такова: труд «штатников»-инвалидов не пользуется спросом у отечественных работодателей.

Во-первых, для такого сотрудника необходимо оборудовать специально оформленное рабочее место, и стоимость его может доходить до шестисот тысяч рублей, а подобную сумму правительство пока не готово компенсировать. Рабочее место должно соответствовать санитарным правилам, находиться не в цокольном или подвальном этаже, иметь хорошую вентиляцию, быть просторным. Полы, например, желательно иметь теплые и не скользкие, окнам полагается выходить на соответствующую сторону. Если быть точными, работодателю следует отталкиваться от того, каким недугом страдает работник. Если у того больное сердце, ему предлагают исполнять трудовые обязанности в комнате, где отсутствует солнечная сторона, а если он переболел туберкулезом, то наоборот. В здании обязательно должна быть столовая, где готовят горячую еду, а также кабинет врача на всякий случай. А теперь давайте спросим у себя: много ли современных офисов могут предоставить работнику с ограниченными возможностями такие условия?

Тем не менее в действующем законодательстве предусмотрен штраф за отказ работодателя в приеме на работу инвалидов в пределах установленной квоты. Это прописано в ст. 5.42 КоАП РФ. Размер штрафа составляет от 2000 до 3000 рублей.

Порой работодатель может отказать инвалиду в приеме на работу. Согласно ч. 3 ст. 3 ТК РФ право на труд может быть ограничено, если это обусловлено заботой государства о лицах, которые нуждаются в повышенной социальной защите. Другими словами, право инвалида на труд может быть ограничено, если работа, на которую он претендует, противопоказана ему по состоянию здоровья.

Информацию об инвалидности соискателя можно подтвердить определенными документами. Так, о наличии противопоказаний или особых рекомендаций по организации работы инвалида работодатель может узнать из:

  • справки медико-социальной экспертизы, в которой указываются группа инвалидности и степень ограничения способности к трудовой деятельности (форма № 1503004, утвержденная постановлением Минтруда России от 30.03.2004 № 41);
  • индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР). Образец формы индивидуальной программы реабилитации содержится в приложении № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 № 379н.

И тут возникает следующая проблема: обязан ли инвалид показывать эти документы при устройстве на работу? Нет, не обязан. В перечне документов, которые необходимо предъявлять при приеме на работу, их нет (перечень установлен ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Поэтому решение о том, предоставлять ли информацию об инвалидности или нет, лежит на самом работнике. Исключение составляют лишь те случаи, когда работодатель может запросить справки о состоянии здоровья для закрытия вакансий, где важно состояние здоровья, например, если соискатель устраивается в полицию (ч. 2 ст. 65 ТК РФ).

Обязанности работодателей

Для обеспечения инвалидов третьей группы работой в законодательстве прописан пункт, который обязывает работодателей, штат работников, которых превышает сто человек нанимать на работу инвалидов. Их численность должна составлять от 2 до 4 процентов от общего количества сотрудников предприятия.

Условия труда, в которых работать инвалидам запрещается, указаны в п. 4.2 Санитарных правил. К ним относятся условия труда, при которых превышены гигиенические нормативы. Это могут быть:
- физические факторы (шум, вибрация, температура воздуха, влажность и подвижность воздуха, электромагнитные излучения, статическое электричество, освещенность и др.);
- химические факторы (запыленность, загазованность воздуха рабочей зоны);
- биологические факторы (патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности);
- физические, динамические и статические нагрузки при подъеме и перемещении, удержании тяжестей, работе в неудобных позах, длительной ходьбе;
- нервно-психические нагрузки (сенсорные, эмоциональные, интеллектуальные, монотонность, работа в ночную смену, с удлиненным рабочим днем).

Напомним, что гигиеническими нормативами условий труда (ПДК, ПДУ) называют уровни вредных факторов рабочей среды. Они не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение восьми часов, но не более 40 часов в неделю, на протяжении всего рабочего стажа. Об этом говорится в ст. 3 Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса, утвержденного Роспотребнадзором 29.07.2005.

Режим работы

Режим работы для инвалидов должен устанавливаться с учетом действующего законодательства (п. 3.5.1 Санитарных правил):
- продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I и II групп, не должна превышать 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ);
- продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов указана в медицинском заключении (ч. 1. ст. 94 ТК РФ);
- к работе в ночное время, сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалиды могут быть привлечены только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99 и ч. 7 ст. 113 ТК РФ). Инвалиды должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день;
- работающие инвалиды имеют право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ) и ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Какие ограничения установлены для инвалидов с поражением органов слуха?

Эта категория инвалидов в большинстве случаев может работать на предприятиях наравне со здоровыми людьми. Однако они не допускаются к работам:

  • с пожаро- и взрывоопасными веществами;
  • с движущимися механизмами;
  • в условиях интенсивного шума и локальной производственной вибрации.

ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИНВАЛИДА

Трудовой кодекс РФ прямо запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ). Так же, как и в ситуации с установлением трудовых отношений и определением условий, в которых будет трудиться работник, следует поступать и при необходимости изменения условий его труда. Стороны могут договориться только о таких изменениях условий, которые не будут нарушать рекомендуемый инвалиду режим труда и отдыха, правила охраны труда на его рабочем месте.

Один из наших сотрудников долгое время находился на больничном, а когда вышел на работу выяснилось, что ему установлена инвалидность II группы. Рекомендаций по переводу на другую работу этому сотруднику не дали, так как в принципе ту работу, которую он у нас выполняет, можно отнести к «легкому труду». Но это же не значит, что другие условия его трудового договора останутся прежними? Должны ли мы заключить дополнительное соглашение и учесть в трудовом договоре те льготы и гарантии, которые теперь положены нашему работнику?

На практике нередко встречаются такие ситуации, когда состояние здоровья «обычного» работника ухудшается в течение работы в организации, и он получает инвалидность. Какие последствия для сторон могут наступать в этом случае? Действительно, даже если работнику не рекомендован перевод на другую работу, условия его трудового договора не могут оставаться неизменными.

Так, меняется режим рабочего времени и времени отдыха работника, так как инвалиду положен сокращенный рабочий день и удлиненный основной отпуск. Также меняются правила привлечения инвалида к работам за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени. Сотрудник приобретает определенные преимущества и в других рабочих ситуациях.

Сторонам необходимо закрепить все изменения условий трудового договора в дополнительном соглашении к нему (приложение 1), на основании которого работодатель издаст соответствующий приказ по личному составу (приложение 2).

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в т. ч. перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Распространяются ли на работников-инвалидов правила, в соответствии с которыми можно перевести работников на другую временную работу без их согласия?

Повар

Портье

Переводчик рисунков

Печатник циферблатов

Переплетчик (документов)

Портной

Приемщик заказов

Прессовщик изделий из пластмасс

Программист

Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры

Распределитель работ

одно дело коробочки клеить или тапки шить или за коровами убирать, а совсем иное - руководить людьми. многие не осознают что это огромная ответственность

и иметь начальником душевнобольного и терпеть это - дикость для меня. это не банальный псих или аноцефал вроде меня, это социально опасный тип, утаивающий своё заболевание от работодателя, который каждодневно подвергает опасности коллектив

а, если случится что-то, тогда и скажет..ну да. если случайно, во время эпилептического припадка, он зарежет ненароком ножницами или пробьет голову дыроколом....например одинокой маме, снимающей жильё и обеспечивающей ребеночка из последних сил под начальством больного

ему-то что, его на Пряжку. а ребенка в детдом, узнавать изнанку жизни - дефлорации в 12 лет, побои сверстников, унижение от воспиталок с неустроенной судьбой. зато припадочный был "при деле, чтобы не так скушно было телевизор смотреть". он ведь такой несчастный, ему нужно "социализировацо". статью нетрудоспособности ведь просто так дают. а на самом деле они безвредные. главное - острого в руки не давать

:009:


Рыжая лягушка

10.02.2010, 21:08

Злыдень, я предлагаю сдать вас в музей :) Ибо давно не видела такой дремучести. Мои искренние соболезнования.


я предлагаю сдать вас в музейзапоздалый совет. череп, естественно, уже завещан академии наук

все остальные органы интереса для науки не представляют


Третья молодость

11.02.2010, 02:02

Злыдень, Вы чего? Приступ эпилепсии - зрелище не очень приятное, но в целом не опасное для окружающих.
Работала в нашем коллективе такая женщина, большая умница! Никто ничего не знал до первого приступа... :(
В принципе, принуждать ее к увольнению потом не собирались, но некоторое напряжение возникло, т.к. страшно было за нее в первую очередь.
Она сама ушла, все вздохнули с облегчением. И с сожалением тоже: хорошая, спокойная, умная... :(


Она сама ушла, все вздохнули с облегчениемвот сами же написали "с облегчением"

Имейте в виду, что в части организации труда и отдыха инвалиды имеют ряд льгот, предусмотренных законодательством:

  • продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I и II групп, не должна превышать 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ);
  • продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов указана в медицинском заключении (ч. 1 ст. 94 ТК РФ);
  • к работе в ночное время, сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалиды могут быть привлечены только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99 и ч. 7 ст. 113 ТК РФ). Инвалиды должны быть под личную подпись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день;
  • работающие инвалиды имеют право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ) и ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней (п. 5 ст. 23 Закона № 181-ФЗ).

Особенности расчета зарплаты

При расчете НДФЛ инвалидам могут предоставляться следующие стандартные вычеты:

  1. В размере 500 руб. в месяц. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ право на этот вычет имеют:
    • инвалиды с детства;
    • инвалиды I и II групп.
  2. В размере 3000 руб. в месяц. Перечень лиц, имеющих право на этот вычет, приведен в подп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ. К ним относятся:
    • участники, ликвидаторы, инвалиды и другие пострадавшие на атомных объектах в результате радиационных аварий и испытаний ядерного оружия, в частности, на Чернобыльской АЭС, объекте «Укрытие», производственном объединении «Маяк»;
    • инвалиды Великой Отечественной войны;
    • инвалиды I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или РФ.

Застрахованному работнику-инвалиду, имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. Если у работника-инвалида туберкулез, то больничный ему нужно оплачивать до дня восстановления трудоспособности или до дня увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности. Об этом говорится в пункте 3 статьи 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Взносы на травматизм

Организации имеют право применять льготу по выплатам, исчисленным в пользу работников-инвалидов I, II и III групп. Страховые взносы с зарплаты инвалидов нужно уплачивать в размере 60% страхового тарифа. Об этом говорится в статье 2 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год". Данный порядок применялся в 2007 году (ст. 1 Федерального закона от 19.12.2006 N 235-ФЗ), а также действует в 2008 году (ст. 1 Федерального закона от 21.07.2007 N 186-ФЗ).

Обратите внимание: выплаты инвалидам по договорам гражданско-правового характера учитываются при расчете суммы взносов на травматизм только в случае, если это предусмотрено договором (абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Налог на имущество организаций и земельный налог

Согласно пункту 3 статьи 381 и пункту 5 статьи 395 Налогового кодекса эти налоги не уплачивают:

  • общественные организации инвалидов;
  • организации-плательщики по отношению к выплатам инвалидам I, II или III групп;
  • предприятия, уставный капитал которых составляет вклады общественных учреждений инвалидов, в которых среднесписочное число последних составляет не менее 50%, а объем заработной платы инвалидов в ФОТ составляет не менее 1/4.

Взносы на травматизм

Предприятиям разрешается применять льготу по выплатам, рассчитанным в пользу работников-инвалидов представленных групп. Страховые взносы из заработной платы инвалидов следует уплачивать в размере 60% от действующего страхового тарифа.

Источник: www.reghelp.ru

Наверх