» » Почему я забеременеть не могу

Почему я забеременеть не могу

Не могу забеременеть. Что делать, если женщина долго не может забеременеть?

Многие замужние женщины, у которых есть горячо любимый и нежно любящий муж, материальный достаток, очень хотят родить ребенка, но не могут забеременеть. 98% дам сразу же впадают в панику, начинают судорожно перебирать в мозгу все грехи своей отвязной молодости — и раннее курение, и частые половые связи непонятно с кем, и долгое сидение по ночам на бетонных ступеньках в подъезде, и ящики выпитого алкоголя, и 10 пачек выпитого противозачаточного средства «Постинор», и случаи «баловства» с «травкой», и желание сделать карьеру во что бы то ни стало…

Да, когда рядом есть и любимый мужчина, и достаточные финансы, когда для полного счастья не хватает только одного — малыша, орущего маленького и вечно писающегося задиры, живого комочка, плоть от плоти твоей, именно в этот переломный момент женщина по-новому оценивает своё прошлое и свои приключения, начинает горько сожалеть о том, что «в своё время» — в безбашенные дни своей молодости не слушалась слов своей мудрой мамы или бабушки…

Но что толку горевать, если не получается забеременеть? Что сделано, то сделано — прошлого не вернёшь, не исправишь, не сотрёшь ни из памяти, ни из клеток своего организма. Надо жить дальше.

Когда необходимо обращаться к врачу?

Если у женщины не получается забеременеть с первого раза, это далеко не всегда говорит о наличии каких-либо патологий. У многих здоровых женщин беременность наступает лишь через 1–1,5 года регулярных попыток, поэтому отсутствие зачатия в течение всего нескольких месяцев не должно являться причиной для беспокойства. И только если через год или полтора года регулярной половой жизни беременность по-прежнему не произошла, у пары появляется повод обратиться к врачу.

Причин, по которым молодым семьям не получается быстро завести малыша может быть много. Возможно, это первый год обоюдной притирки в браке (официальном или гражданском), который, несмотря на чувства, всегда сопровождается большим стрессом для обеих сторон. И вашим организмам просто нужно время, чтобы привыкнуть и обжиться друг с другом. Здесь можно дать только один совет – постарайтесь отключить голову и жить эмоциями и чувствами к любимому человеку.

Что делать, чтобы забеременеть быстро?

Что делать, чтобы забеременеть быстро?

Вот несколько советов для девушек, которые хотят побыстрее забеременеть:

Также можно прибегнуть к естественным методам, как например синтотермический метод фертильности, на основе измерения базальной, ректальной температуры женщины, чтобы распознать момент овуляции, или метод Биллингса посредством наблюдения влагалищной секреции.

Если ты не хочешь пользоваться этими методами, можно использовать тест на овуляцию, который обнаруживает в моче самую большую концентрацию лютеинизи́рующего гормо́на (LH), который выделяется за 24-36 часов до овуляции.

Сколько раз надо заниматься любовью, чтобы забеременеть

Способы забеременеть, если не получается:

  • Регулярно вести половую жизнь: оптимальный ритм для зачатия – через день;
  • Отслеживать овуляцию и дни наиболее благоприятные для зачатия (5 дней до и 1 день после овуляции);
  • Придерживаться специальной диеты, в состав которой обязательно должны входить овощи, фрукты, бобовые, аминокислоты и витамины
  • Исключить стресс и отказаться от вредных привычек;
  • Пройти медицинское обследование.
  • Намного ли вреднее рентгено-сальпингография, чем эхоГСГ? Если делается эхоГСГ, ставится ли укол, снимающий спазм, т.к. результат анализа может быть неверный, а от этого зависят дальнейшие действия? Какие предварительные анализы нужно сделать, чтобы пройти УЗИ на наличие фолликулов. Можно ли сделать этот анализ одновременно с эхо ГСГ. С уважением. Елена.


Гистеросальпингография или эхогистеросальпингография отличаются только способом фиксирования процедуры. И то, и другое относится к излучениям, поэтому планировать беременность в цикле исследования проходимости маточных труб нельзя. Спазмолитические препараты вводятся не для увеличения достоверности исследования, а с целью обезболивания.


Специальной подготовки для проведения ультразвукового исследования не требуется. При Эхо-ГСГ исследуется полость матки и проходимость маточных труб, яичники и фолликулярный аппарат посмотреть можно, но для этого достаточно обычного УЗИ.

Зачастую женщины обвиняют в невозможности забеременеть только себя. Они забывают или просто не догадываются о том, что причиной бесплодия может быть и партнёр. В процессе оплодотворения важная функция положена и на сперматозоиды. А они, возможно, не способны к оплодотворению. Чтобы это знать точно, мужчина должен сдать спермограмму. Анализ определит фертильность сперматозоидов на основе их количества и подвижности. На практике очень часто низкая активность сперматозоидов и является причиной не наступления беременности у здоровой женщины.

Если вопрос маленькой разницы между детьми принципиален, то можно на некоторый срок снизить интенсивность грудного вскармливания в том объеме, чтобы организм начал цикл заново. Однако по этому вопросу лучше проконсультироваться у вашего доктора.

Психологические причины: расслабьтесь и получайте удовольствие

Иногда, даже если женщина готова ко второй беременности морально и физически, но все равно не получается забеременеть вторым ребенком, может играть роль и такой фактор, как психологическое состояние.

Женщина может быть бесплодна не только из-за одной какой-либо причины. Их может быть сразу несколько. Наличие одной причины не исключает наличие или появление ещё одной или нескольких причин бесплодия у женщин. Такие варианты встречаются часто, и их правильное определение такой комбинации поможет подобрать эффективный курс лечения.

К сожалению, причины бесплодия не всегда можно определить даже при самом доскональном обследовании. В таком случае бесплодие так и называется «необъяснимое женское бесплодие».

Подойдите к решению этой проблемы со всей ответственностью. Делайте графические записи в блокноте, уточняйте день овуляции, изучите свой организм от и до, и тщательно выполняйте все рекомендации своего врача. И, главное, верьте, что у Вас обязательно все получится. И тогда утверждение "не получается забеременеть" станет для Вас абсолютно чужим.

Удачных Вам беременностей, и до скорой встречи!

Поделиться с друзьями:

Читать на эту тему ещё:

Наверх