» » Кто нибудь верит в битву экстрасенсов

Кто нибудь верит в битву экстрасенсов

Закулисье "Битвы экстрасенсов". Экс-участники и эксперты шоу рассказали нам, зачем берут "провальных" магов и как участие в проекте помогает бизнесу ясновидящих | Культура

Сергей Пархоменко


Осенью стартует уже 12-я по счету "Битва экстрасенсов" на СТБ. Таким количеством сезонов (выходит по два в год с 2007-го) не может похвастаться пока ни один проект на отечественном ТВ, как и высокими рейтингами — батлы магов опережают выпуски новостей и полит-шоу. Мы узнали, как снимается битва и что происходит за ее кулисами…

ФАБРИКА КОЛДУНОВ


Накануне съемок нового сезона канал объявляет кастинг экстрасенсов, заявки приходят от сотен мнящих себя магами-целителями-провидцами. Первый этап отбора — ответить на сайте телеканала на десяток вопросов: какая у вас связь с потусторонним миром, каким даром обладаете, ваши привычки, страхи, может ли ваше состояние здоровья повлиять на участие в проекте... Потом еще несколько кастингов, после которых для съемок останутся 10–12 экстрасенсов.

- Это еще что, к нам однажды пришел один экземпляр с медальоном во всю грудь, - развлекает байками один из ведущих – фокусник Сергей Сафронов. – И давай нам напевать, что это какая-то древность, перешедшая к нему через прадеда, чуть ли не потомка Тутанхамона. А я смотрю, что это обыкновенный, жестяной поднос с пробитой дыркой. Так ему и сказал: «Я на рынке такой видел за 50 рублей». Обиделся страшно, обещал проклясть.

Фокусники Сафроновы вносят в гнетущую атмосферу саспенса луч здравого смысла. Где экстрасенсы переборщат с мистикой там обязательно подключаться братья-пересмешники.

Вернемся к парню с вороном. Именно его отдали на растерзание журналистам. Юному Гарри Поттеру поручили пообщаться с котом и узнать его историю. Надо сказать, что происходило все в музее-квартире Булгакова, а подопытная животинка - местная и зовут ее Степан (в музее дали второе имя - Бегемот). Говорят, попасть на его место мечтали десятки столичных мурок. Проводили даже конкурс котов. Однако короновать никого не удалось – не подходили ни по окрасу, ни по характеру. Но однажды в музей пришла дама с завернутым в одеяло котейкой и отдала работникам на воспитание.

Для испытания Степана усадили на руки к одной из смотрительниц музея.

Называлось это шоу ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА

на нем якобы просты смертные, якобы на самом деле заказыали частные детективные расследования и в общем то только слабоумные не догадывались что шоу следовало той же схеме что и Окна - больше пафоса и скандалов и никакой правды)) Кстати, точно не могу сказать, но велика вероятность что за битвой экстрасенсов и запретной зоной стоят одни и те же люди, уж больно формат и реализация похожи, ну и Пореченков намекает.

Зрители и искатели правды на битве экстрасенсов - почему и зачем мы смотрим это?

Обладатели зрительного вектора от природы любят сказки и сказочные истории. Они переживают сильные эмоциональные раскачки в момент переживания вместе с их героями. Это прекрасные чувства, высшая форма развития зрительного человека, когда он может посочувствовать другому человеку.

Проблема в том, что эмоционально раскачиваться мы, зрительники можем не только на сострадании, а и на страхах. Особенно, если у нас есть проблемы, ярлычки из детства, фобии и боязни. Чем больше мы находимся в страхах, тем легче нам устрашиться в что-то еще. Именно на этом играют создатели шоу битвы экстрасенсов. Правда ли те истории, которые они выбирают для программы? В основном да, это видно по тем зрительникам, которые просят о том, чтобы им помогли. Но часто и это является приукрашенной сценаристом частью, вроде правда, но краски специально сгущаются, количество умерших в семье сильно преувеличивается. Это сделано специально, потому что сценаристы знают, что это заставляет цепенеть нас от страха, зарываться в него, эмоционально раскачиваться на этом.

В первом выпуске "Битвы" медиумам требовалось обнаружить "тело" в багажнике одной из пятидесяти машин. Звучит нереально, но все же трое из шести выполнили задание. Это поразительно, но потом вы осознаете, что медиумы могли исключить некоторые автомобили, потому что, если верить Джексону, они находились "в неудобных местах, например, стояли так так, что багажник оказывался прижатым к стене". Таким образом, забраться внутрь было бы сложно, и, конечно, съемочной группе было бы неудобно снимать открытие багажника.

Также в телепередаче с ответами на звонки телезрителей я видел и другую участницу 1-й битвы экстрасенсов Алену Орлову. Но впечатление от нее совершенно другое. Она довольно серьезно и ответственно работала с людьми, раскладывала карты, решала их проблемы, доверительно объясняла суть происходящего. Т.е., она не потеряла свое лицо экстрасенса, она зарабатывает деньги, но не любой ценой, в этом смысле она хороший пример развития после «Битвы экстрасенсов», когда участник не попал в ловушку собственной гордыни.

Статьи:

Ах, как всполошились мы, когда появилось «доказательство» того, что магия, ясновидение и прочие выдумки — вовсе не выдумки: ведь по телевизору показывают РЕАЛЬНЫЕ истории! Ну, подумаешь, на развлекательном канале. Какое это имеет значение?

Не все могут поверить в это так сразу, безоговорочно, и все еще робко вопрошают: «„Битва экстрасенсов“ — шоу или реальность?» Но сама постановка вопроса говорит о том, что его авторы склонны верить в то, что реальность. Точнее, они на это надеются.

«Битва экстрасенсов» — правда или шоу?


– Не стоит верить и подробным красочным рассказам о вашем будущем. На самом деле любой человек, пофантазировав, способен составить вам такой прогноз. Если кроме этого экстрасенс ничего не способен сказать (о вашем прошлом или настоящем) – вас дурят.


– Вы можете доверять экстрасенсу, который опишет подробности, известные только вам. Многие перед вашим визитом готовятся – ищут вас по имени в соцсетях, могут даже пробивать по своим источникам. Например, если экстрасенс скажет, что видит вас на море, он легко мог подсмотреть ваше фото в соцсети. Информация только о самых личных подробностях вашей жизни, не известных широкой общественности из его уст является действительно ценной и свидетельствует о том, что способности у него есть.


– Не играйте с экстрасенсом в угадайку. Многие из них – тонкие психологи. Экстрасенс может что-то спросить о вас, и даже не дожидаясь ответа, по реакции считать – угадал он или нет. Шарлатаны таким образом пытаются понять, в нужном ли направлении они двигаются. Совет один – молчите или пожимайте плечами.


– Всегда приходите на сеанс к экстрасенсу в роли самого последнего скептика. Поставьте себе задачу – раскрыть то, что он шарлатан. В таком случае ему сложнее будет вас обмануть. Если человек приходит и уже верит экстрасенсу, то последнему особо и делать ничего не придется. Человек сам будет вестись и помогать себя одурачивать.

Наверх