Всю ночь не спала

— Можно ли не спать ночью?


Вы можете подумать, что раз уж мы решили дать такой заголовок целой статье, то однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Ошибаетесь, существует однозначный ответ, который подтвержден наукой. Этот ответ "да". Но вот парадокс - пока еще никто не может понять, почему кто-то может не спать вообще, а кто-то спит по 12 часов в сутки и более. Давайте попробуем разобраться в этой проблеме.

Итак, люди уже довольно давно задумываются над тем, что же собой представляет сон, и что такое бодрствование. Еще на глиняных табличках шумеров излагается легенда о Гильгамеше - мифическом герое, который на две трети был богом и на одну треть - человеком. Так вот этому почти богу предложили бессмертие. В качестве испытания ему нужно было обойтись без сна всего шесть дней и шесть ночей. Думаете, справился наш Гильгамеш с заданием? Ничуть не бывало, уснул как обычный человек.

Кстати да, правильно тебе пишут, если уже решил не спать 2 дня, то старайся вообще не ложиться просто даже прилечь на кровать, т. к ты и не заметишь как уснёшь за 1-2 минуты.. . у самой не раз так было.. . думаю на 5 минут прилягу, отдохну и просыпаюсь через часа 2-3... потом опять ночью спать не хочется и по новой.. . в общем чтобы ты сильно не нарушил график (режим) сна, то не спи днём вообще, даже пол часа.


Комментарий удален


Комментарий удален

По причине суточного и естественного ритмов ваших биологических часов «через 24 часа после вашего обычного времени пробуждения, вы действительности начинаете чувствовать себя хуже», - говорит Дингес. «В это время тяжело не заснуть и быть активным».

Это также самое плохое время, для того чтобы вести самому машину, даже если вы едете с работы домой. «Если вы не спали всю ночь, вам не следует садиться за руль, потому что у вас ослаблено внимание», - говорит доктор психологии Марк Роузкайнд, эксперт по умению справляться с усталостью и член Национального комитета безопасности перевозок. Он предупреждает, что дорожное однообразие в сочетании с недостатком сна может стать причиной того, что вы заснёте за рулём, сами того не желая. По статистике Американского Национального Фонда по проблемам сна, в 2005 году более трети водителей были замечены дремлющими за рулём.  

Мозг будет вам помогать

Если вам необходимо продолжать работать, ваш мозг будет стараться компенсировать недостаток сна. 

В эксперименте с использованием функциональной

  • сварите крепкий кофе, и пейте его, чередуя с кока-колой, каждые несколько часов (это строго противопоказано тем, у кого проблемы с давлением или желудком!);
  • периодически принимайте настой элеутерококка – он продается в любой аптеке за копейки, и представляет собой натуральное, природное бодрящее средство;
  • попробуйте выпить пару банок энергетика (это не рекомендовано тем, у кого есть заболевания сердца, печени, желудка).

Контрастный душ

Не холодный, а именно контрастный душ – лекарство не только от многих болезней, но и от сна утром. Ты не поймешь, как взбодриться, пока стоишь под теплой струей воды. Но как только включишь холодную, а еще лучше – ледяную, все ответы придут сами. Эффект внезапности и закаляет организм, и борется с болезнями, и омолаживает кожу, и помогает тебе просыпаться по утрам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что согреет после душа?

  • Если нет под рукой напитков, то можно что-нибудь скушать. Но что именно приводит в тонус? Натуральный горький шоколад. Правда, много наедаться не нужно, поскольку после обильного приема пищи можно захотеть спать еще больше, чем раньше.

Устанавливайте в комнате температурный режим, способствующий крепкому сну: проветрите комнату, повысите или понизите влажность воздуха. Если новорожденный находится на естественном вскармливании, может быть, ему просто не хватает маминой груди для успокоения. Замечено, что при отказе от грудного вскармливания малыш начинает спать всю ночь без ночных кормлений. Но не торопитесь отлучать ребенка от груди, это может привести к обратному эффекту: малыш начнет нервничать и плакать. Оптимальным педиатры считают время после года от рождения. (когда отучать ребенка от груди?)

  • Ребенок просыпается ночью от чувства голода

Наиболее распространенный случай, когда малыш просыпается для приема еды. В первые месяцы после рождения рекомендуются частые кормления небольшими порциями. С возрастом необходимый суточный объем потребляемой пищи растет: ребенок ест реже, но больше. Дневной рацион по мере взросления становится более разнообразным: вводятся фруктовые, овощные пюре, каши, супы (первый прикорм: чем начинать). При этом ребенок может также проспаться ночью от чувства голода. Хотя иногда такие пробуждения могут быть связаны просто с привычкой. Попробуйте заменять кормления молоком или смесью обычной водой. Если ребенок не засыпает и капризничает, значит, он голоден.

Пишите! Напишите письмо другу, рассказ, придумайте забавные шутки. Это позволит вам сохранить бодрость и заставит мозг работать.

13

Выпейте что-нибудь, содержащее кофеин. Пейте кофе, газированную воду или энергетические напитки, чтобы сохранить бодрость. Конечно, родители могут услышать, когда вы идете в туалет, поэтому постарайтесь пить поменьше, если, конечно, не собираетесь использовать другое место в качестве туалета. Если вы собираетесь пить горячий напиток, например, горячий шоколад, кофе или чай, приготовьте его в термосе заранее, чтобы чайник не шумел в ночное время..

14

У меня раз в месяц-два обычно выбивается график, в основном если найду крутой сериал, не могу не досмотреть все сезоны в максимально короткие сроки. Помогает вышеописанный способ не спать сутки (но без двух полторашек пива отрубаюсь в часа 2 дня). Так же заметил, что отлично помогает физическая нагрузка. Как бы поздно я не проснулся, если помогу кому-нибудь с переездом или убьюсь вхлам в зале, то засыпаю в 12 как конь =) Так что самый лучший совет - купите домой беговую дорожку и штангу. Сон нормализуется.


samimages

24.03.2012, 00:43

То, что помогает мне

1.Четко определенные задачи на день
//Ощущение законченности дел сильно разгружает голову

2.В отдельных случаях 50 или 100 спиртного
//достаточно, чтобы расслабиться

3.Стараться не выходить за рамки задач и не ударяться в серфинг
//вот то, что я сейчас делаю - плохо

4.Определить режим сна
//скажем с 3-00 до 7-00 вполне достаточно для среднего человека

5.Не начинать в ночь ничего нового... для этого есть день
//т.е. если решили срочно переделать пять статей, отложите до утра (см. 1 пункт)

Основная проблема, у меня точно, что тихо именно ночью и не смотря на возможную усталость КПД вырастает в несколько раз. Так что работать по ночам становится производственной необходимостью))))


мда, факт есть факт! у всех фрилансеров такая проблема! я с этим уже смирился. no


Вот только плохо, если ты семейный, моя семья ложиться спать в 3 часа ночи, к этому уже все привыкли, увы...

по поводу советов, что вы не делали все равно будет именно так:
мне перестроить режим получалось только на время, потом он сползал опять.
факт!

зы: смените деятельность, все будет как у всех "нормальных" людей.


Вот только плохо, если ты семейный, моя семья ложиться спать в 3 часа ночи, к этому уже все привыкли, увы...

А семья причем, если есть отдельная комната для работы, пусть себе спят, фриланс дело нешумное :)


И я решила не париться, не причинять себе лишние стрессы угрызениями совести "блииин, опять я в 2 часа дня проснулась". Выспалась и очень хорошо.


И я для себя так решил. Боролся я с этой проблемой - но так и не поборол ее. :)

Мы не устаем физически, что очень важно для хорошего "отрубания" к ночи; мы, сидя в интернете
Начал ежедневно по вечерам бегать подофига, но не помогает. А вот вчера литр хорошего пивка вырубил тока-так.. http://i.forumimg.net/smilies/crazy.gif


Трубадур

Посмотрите смешное видео или поспорьте с кем-нибудь о политике. Любая социальная активность (даже участие в интернет-дискуссиях) вызывает возбуждение в мозгу.


Источник hopesandfears.com

Смотрите также
9 расслабляющих сайтов
Распорядок дня великих людей

Наверх