» » Десятая неделя беременности от зачатия

Десятая неделя беременности от зачатия

что происходит, размер плода, живот, УЗИ

12 акушерская неделя, 10 неделя беременности от зачатия.
Окончание 1 триместра беременности, образование сосудов и активизация гормональной функции плаценты.

Десятая неделя беременности


На 7—8-й день при нормальной беременности происходит имплантация эмбриона в стенку матки (в патологических случаях может развиться внематочная беременность, когда эмбрион проникает в стенку маточной трубы). Также на 7 день трофобласт — внешний слой зародыша — начинает продуцировать специфический гормон — хорионический гонадотропин (ХГЧ). Он сообщает организму матери о наступлении беременности и побуждает его к дальнейшим физиологическим изменениям и перестройке, и именно по его уровню в моче женщины или крови можно установить факт беременности в первые две недели.


Уровень ХГЧ у ожидающих двойню, чаще всего высокий. Иногда это может быть первым признаком того, что вынашивается нескольких эмбрионов. Средний ХГЧ для одного эмбриона через 18 дней после овуляции — 70 мЕ/л, а для двойни он составляет 200 мЕ/л в тот же день. Но тем не менее, это не самый достоверный способ определения многоплодной беременности.


Некоторые женщины в период имплантации испытывают сокращение матки и небольшое кровомазание, которое могут спутать с менструальным кровотечением, поскольку имплантация иногда совпадает по времени с ожидаемыми месячными. Но кровотечение при имплантации всегда очень скудно и не длится долго. Кроме того, она не сопровождается болевыми ощущениями.

3-4 неделя от зачатия (5-6 неделя от последней менструации)


В состоянии женщины начинают проявляться первые признаки беременности: задержка менструации, возможны появление утренней тошноты, частого мочеиспускания в течение дня, повышение базальной температуры выше 37 ° С, возможны с высокой вероятностью повышенная раздражительность, плаксивость.


С каждым днём развития форма эмбриона усложняется. К третьей неделе образуется нервная трубка, которая пройдет по всей длине эмбриона, дав начало головному и спинному мозгу. Выпуклость в центральной части эмбриона разовьется в сердце. В это же время начинает формироваться плацента — именно через неё и так называемые ворсины хориона эмбрион получает питательные вещества от своей матери.


К 3-й неделе размер эмбриона — около 4 мм. К этому времени эмбрион представляет собой яйцевидное образование (так называемое «плодное яйцо»), состоящее из хориона, амниона и желточного мешка, внутри которого развивается будущий младенец.


На 21-й день, однако, уже начинают формирование головной и спинной мозги. На 21-й день после зачатия также начинает биться сердце эмбриона.


К концу 4-й недели устанавливается циркуляция крови, полностью сформирована пуповина, глазные впадины, зачатки рук и ног. Начинается закладка важнейших органов — печени, почек, органов пищеварения, выделительной системы.


Пузырьки, из которых позже сформируются глаза, располагаются по бокам головы, также как и будущие слуховые проходы, которые сформируют внутреннее ухо.

5-6 неделя от зачатия (7-8 от последней менструации)


Каждая женщина со сроком беременности 5-6 недель должна посетить женскую консультацию для своевременного выявления нарушений здоровья. Известно, что на 5 неделе периодические боли внизу живота и в пояснице, чувство давления на прямую кишку, чрезмерные выделения из влагалища могут свидетельствовать об угрозе выкидыша.


Беременность вносит много изменений в состояние шейки матки. На этой пятой сформируется слизистая пробка, которая заполнит цервикальный канал и будет дополнительно защищать будущего ребёнка от инфекций. Эта пробка выйдет за несколько дней или часов до родов (а может быть, непосредственно во время них).


На 5-й неделе формируется пуповина. Она является связующим звеном между материнским организмом и ребёнком в течение всей беременности, обеспечивая его кислородом и питательными веществами и выводя продукты его метаболизма. Пищеварительный тракт и дыхательная система эмбриона продолжают формироваться.

УЗИ на 10 неделе беременности

На этом сроке врач определяет точную дату первого скринингового УЗИ-обследования.

На 10 неделе УЗИ плода производится только по показаниям (угроза прерывания, оценка сердцебиения, несоответствие размеров матки предполагаемому сроку беременности).

Будущую мамочку ждет настоящее чудо — плод напоминает крошечного “человечка”. У него уже прослеживаются четкие очертания тела, видны ножки и ручки, и даже лодыжки и локоточки. Если ваш малыш не спит, то вы сможете увидеть, как он машет ручками, приветствуя вас, а также передвигает ножками. Частота сердцебиения плода составляет 170-190 ударов в минуту.

Что происходит в твоём организме на 10 неделе?

Матка постепенно увеличивается, и располагается уже выше лобковой кости. Вероятнее всего, что любимые брючки или юбочка стали вам маловаты на бедрах. Вы уже можете заметить округление своего животика.

Выделения на 10 неделе беременности

Выделения на десятой неделе белого или желтоватого цвета, не сопровождающиеся зудом и сильными болями, являются нормой. Если же появились кровяные или коричневатые выделения, то это может быть признаком выкидыша. Необходимо обратиться к врачу. Также нормой не являются зеленоватые, творожные выделения с неприятным запахом.

Чем заняться на 10 неделе беременности

Все банально – купи пару новых бюстгальтеров и трусишек! Если твоя грудь стала чувствительно и даже болезненной, купи хороший поддерживающий хлопчатобумажный лифчик. Белье для беременных может оказать незаменимую поддержку тебе и твоей растущей груди.
 

Вопрос врачу на 10 неделе беременности:

Можно ли беременным красить волосы ?

Химические агенты, находящиеся в краске могут всасываться через кожу и попасть в организм женщины, поэтому раньше акушер - гинекологи считали это небезопасным для внутриутробного плода. Сегодня выяснено, что кожей всасывается очень небольшое количество краски, поэтому покраска волос уже не считается опасной. 

Размер желтого тела:

Копчико-теменной размер плода:

Возможные перепады настроения и повышенная возбудимость – следствие «гормональной бури» в организме.

Пока живот не мешает движениям, не стоит избегать физических нагрузок. Даме в положении не будут лишними прогулки, плавание, специальные упражнения для беременных. Во время таких занятий кровь активно насыщается кислородом, улучшается обмен веществ, что только пойдет на пользу маме и малышу, и поможет сохранить хорошую физическую форму к родам. Главное, трезво оценивать свои возможности, и не допускать перегрузок.

Пальцы на руках и ногах уже имеют ногти.

Продолжают развиваться мышцы.

Кожа ребенка тонкая, сквозь нее просвечивают кровеносные сосуды.
На коже малыша появляются рудиментарные волосики.

Заканчивается развитие пищеварительного тракта: полости рта, желчных протоков, прямой кишки.
Поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин.
Продолжается рост кишечника - он вытягивается в длину и начинает складываться в петли.
Ребенок начинает совершать первые глотательные движения, заглатывая окружающие его околоплодные воды.

К концу десятой недели развития плода длина его тела от макушки до ягодиц составляет 60 мм.
Масса малыша равна приблизительно 14 г.


Что происходит в Вашем организме

1. Матка и малыш уже существенно выросли, и Вы можете прощупать матку у лона.

Обычно 10 неделя – это еще не время для очередного планового УЗИ: на приеме врач только определит дату для нового сеанса ультразвукового исследования, выбрав день в период между 10 и 14 неделями.

Но если все-таки по какой-то причине – например, для уточнения срока беременности и ее контроля – УЗИ таки будет проведено на 10 неделе, маму ждет встреча с настоящим чудом. Плоду на данный момент всего-то 8 недель, но – удивительно! – он уже сейчас напоминает человечка, пусть и совсем крохотного. Да, размерами плод сейчас повторяет размеры средней сливы, но у него уже четко проступают очертания тельца, видны миниатюрные ножки и ручки, и даже лодыжки и локоточки на них! Если кроха не спит, то на УЗИ можно даже увидеть, как машет ручками, сгибая их в локтях, и передвигает ножки, подгибая их под себя.

Специально для beremennost.net – Елена Кичак 

Наверх