» » 29 неделя беременности фото животиков

29 неделя беременности фото животиков

29 неделя беременности: описание, фото, видео, вес, живот, шевеления

29 недель беременности — шевеления

Внешне ребенок становится все более похожим на новорожденного: светлеет и расправляется кожа, исчезает пушок лануго, уменьшается количество первородной смазки. А вот подкожного жирка накапливается все больше: к концу срока у малыша появятся складочки на теле и щечки на лице. Половые органы уже достаточно оформлены, и вы, скорее всего, уже знаете пол ребенка, но все же они продолжают свое развитие.

Чем далее, тем более внутренние органы и системы объединяются в единую гармоничную систему и начинают работать слажено. 

Сейчас малыш стремительно растет. Его полный размер на 29 неделе беременности составляет около 38 см, вес достигает и может превышать 1200 г. Продолжают развиваться мышечная ткань и связки, поэтому конечности все более крепчают. Вы можете ощущать это усилившимися толчками.

Места для кувырков, конечно же, становится все меньше. Теперь ребенок вряд ли будет переворачиваться с головы на ноги, зато каждое движение будет ощущаться мамой все более четко.

  Ощущения

Скорее всего, на 29 неделе беременности вы уже заметите, что шевеления плода изменили свой характер: во-первых, они стали более отчетливыми, во-вторых, более ощутимыми, в-третьих, теперь малыш будет все больше пинаться и толкаться, нежели переворачивать и тем более кувыркаться. А все потому, что он уже достаточно подрос для этого – места для деятельности остается все меньше.

В связи с этим маме все более будут досаждать различного рода неприятности: изжоги, вздутия, запоры. Иногда подпирающий под грудь живот может вызывать ощущение нехватки воздуха: самое время начать осваивать различные дыхательные техники, если вы еще не научились этому.

Внешние факторы развития плода

На этой неделе беременности у плода появляется белый подкожный жир, он разглаживает кожу и избавляет тело малыша от красного оттенка. Будущий малыш перестает кувыркаться и начинает болезненно толкаться. Это происходит в связи с уменьшением свободного пространства матки, следственно малыш будет во время своих движений задевать маточные стенки. Хорошо развились рецепторы вкуса, малютка уже может определять горькое, соленое и сладкое. Если мамочка съест что-либо сладкое (печенье, конфета), плод начнет активно шевелиться. На мониторе, во время процедуры УЗИ, можно наблюдать, как малыш строит рожицы. Общий вес малыша прибавляется благодаря интенсивному развитию скелета и мышечной ткани. По источнику и характеру толчков в этот период можно определить расположение головки малыша, а следовательно, как он расположен в матке.

Внутренние факторы развития плода

Если же внутри вас подрастает двойня, то живот уже кажется просто огромным – в доказательство этого взгляните на фото мамочек, ожидающих двух малышей. Некоторые при многоплодной беременности на этой неделе не могут подняться без посторонней помощи с колен или корточек (кстати, последней позиции в столь интересном положении желательно избегать).

Беременность без патологий: бережем себя

Когда наступает 29 неделя, живот женщины становится настолько большим, что теперь ей не просто не рекомендовано спать на спине, можно сказать, что эта поза для сна запрещается. Дело в том, что при этом матка размером с огромный арбуз оказывает давление на полую вену, что может нарушить кровоснабжение и привести к обмороку из-за понижения давления. Надо ли объяснять, что плод от таких экспериментов также способен пострадать. Когда в вашем животике двойня, о сне на спине лучше забыть гораздо раньше.

А что если двойняДля женщин ожидающих двойню 29 неделя беременности очень тяжелая. В это время особого внимания для женщины с многоплодной беременностью требует вес, у слишком полных женщин сложнее будут идти роды.

Двойня чаще рождается раньше срока, поэтому надо уже подыскивать роддом, в котором есть специальное оборудование, позволяющее выходить недоношенных детей.

И самое главное, мамы, постоянно консультируйтесь у своего акушера-гинеколога!

Возможные отклонения от нормы

Какие есть возможные отклонения от нормыНа 29 неделе матка сильно сдавливает внутренние органы. Если у женщины большой вес, матка может передавить полую вену и нарушить кровообращение. По этой причине происходит понижение артериального давления.

Кроме того, надо избегать воздействия агрессивных химических веществ. К ним относят лакокрасочную продукцию, некоторые моющие средства и т.д. Опасно поддаваться облучению ионизирующей радиацией.

Возможные осложнения течения беременности

На этой неделе резко увеличивается размер плода, поэтому надо следить за своим питанием и при необходимости вовремя его скорректировать. Нехватка витамина Д на этом этапе может в будущем спровоцировать развитие рахита у ребёнка. Недостаток кальция в пище приводит к вымыванию его из стенок сосудов материнского организма. Это становится причиной геморроя и варикозного расширения вен.

Значительную опасность представляет набор лишнего веса. Незначительное превышение норм приводит только к досадным переменам в фигуре мамы. А вот большое количество лишних килограммов становится причиной послеродового ожирения и даже метаболического синдрома, приводящего к сахарному диабету и другим осложнениям.

Причины его появления до конца не установлены, существует версия, что в крови матери появляются вещества, способные разрушать сосуды и проделывать в них микроскопические отверстия. По ним плазма и белок попадают в ткани, вызывая отёк. Часто внешне он не заметен, но взвешивание покажет резкое увеличение массы тела. Такие же отверстия появляются и в сосудах почек, поэтому в мочу попадает плазма и белок. Это можно заметить при проведении общего анализа мочи (ОАМ).

Лучше не дожидаться третьего симптома гестоза – повышенного давления. Оно возникает, когда из-за постоянного оттока плазмы объём крови уменьшается до критических значений. Тогда организму приводится повысить артериальное давление (АД), чтобы прокачать кровь по всему телу.

отек ног

Питание на 29 неделе беременности

На 29 неделя беременности питание должно обеспечивать как женский организм, так и организм плода. Малыш поглощает из материнского организма около 250 мг кальция за сутки, поэтому пополнять запасы нужно за счет творога, сыра.

Больше фото УЗИ на 29 неделе >>>

Питание

За весь период беременности самой основной задачей будущей мамы является правильное и сбалансированное питание. Женщина вынашивает в себе новый организм, которому для правильного роста и развития необходимо все разнообразие питательных, минеральных веществ.

Если питание будет плохим и не разнообразным, малыш все равно постарается взять свое, правда теперь из собственных запасов матери. Вот почему после беременности и родов некоторые мамочки страдают плохими зубами, волосами, цветом кожи, заболеванием костей, позвоночника и т.п.

Необходимо добавить в свой рацион больше продуктов, содержащих кальций. Ребенку, как и матери его необходимо очень много. Обязательно употребление белка в нужном количестве, больше всего его содержится в мясе.

Исключить или сократить следует соленые, копченные, жареные блюда. Они задерживают воду в организме, что приводит к отекам, вызывают изжогу и нарушают нормальное пищеварение. Следует употреблять больше шпината, свеклы, печени, языка, овсяных, гречневых и других круп. Эти продукты повышают гемоглобин, что влияет на общее состояние беременной.

Некоторые считают, что шоколад, также, способен повысить гемоглобин. Это совсем не так. Единственное, что он может повысить, это количество калорий в организме. Больше свежих овощей, в которых содержится клетчатка. Она препятствует возникновению запоров. Также, при запоре, следует пить достаточное количество воды.

Вес

Вес беременной – то, что проверяют гинекологи при каждом визите женщины. И если беременная набирает больше, чем должно быть, ее обязательно отругают. За весом во время беременности следует следить очень внимательно. К 29 неделям нормой считается, если женщина набирает 11 – 11,5 кг. В неделю к этому сроку беременная в норме набирает около 300 грамм.

Многим также интересно увидеть, как выглядит малыш в у тробе. К сожалению или к счастью, это сейчас доступно только при помощи снимков УЗИ. Представляем вам подборку фотографий детей в утробе на 29 неделе беременности:

2D узи плода на 29 неделе

29 неделя беременности — время, когда женщина должна себя морально готовить к родам, если присутствует страх, то пытаться его устранить. Для этого не стоит слушать разговоры и впечатления женщин, которые уже родили. Лучше посмотреть научно-документальный фильм о родах или почитать соответствующую медицинскую литературу. И, конечно, на этом сроке нужно много гулять, больше отдыхать, ведь нагрузка на спину и нижние конечности растет с каждым днем, а также следить за состоянием своего здоровья — о любых необычных симптомах следует немедленно сообщать врачу.

Наверх