» » Выделения при беременности на поздних сроках

Выделения при беременности на поздних сроках

Кровянистые выделения и их особенности при беременности

В период беременности женщина чутко прислушивается к изменениям своего организма. Ее беспокоит естественный вопрос — где норма и где патология этих изменений. Это относится и к выделениям, характер которых при беременности может изменяться. Какие выделения на поздних сроках беременности должны встревожить? Стоит ли переживать, если их количество увеличилось?

Давайте рассмотрим каждый вопрос подробнее.

В норме выделения на поздних сроках беременности увеличиваются.

Если говорить о том, когда подобного рода явления можно назвать нормой, то это, как правило, уже окончание процесса вынашивания плода. Так, довольно часто вместе с тем, как отходит слизистая пробка (за 10-14 дней до родов), наблюдаются коричневые выделения из влагалища. Объем их невелик, и они не сопровождаются появлением болезненности.

Чем вызвано кровотечение на ранних сроках беременностиПервые недели беременности - самые важные. Именно в этот период закладываются все органы и ткани, и от того, насколько хорошо будет себя чувствовать женщина до 12 недель беременности, зависит здоровье будущего малыша.

У четверти женщин на 6-7 день беременности могут возникнуть минимальные кровянистые выделения. Это связано с тем, что оплодотворенная яйцеклетка дошла до полости матки и внедряется в ее стенку. Явление это совершенно нормальное и не требует дополнительного лечения. Конечно, большинство женщин еще не знает о том, какие важные изменения происходят в ее организме, но те, у кого беременность запланированная, должны успокоиться и не переживать. Это может стать еще одним подтверждением того что скоро в семье ожидается пополнение - следует обратиться к врачу за консультацией и пройти исследование УЗИ, чтобы убедиться в том, что будущий малыш достиг матки.

  • Изредка бывает, что у женщины действительно начинается менструация. При том, что плод вполне благополучно закрепился в матке и у него все хорошо. Очистка тканей маточной стенки происходит ниже прикрепления. Но особенно уповать на такую вероятность не стоит.
  • К сожалению, плодное яйцо не всегда достигает полости матки, останавливаясь в маточной трубе, и тогда возникает внематочная беременность. Кровотечение долгое время было единственным признаком, указывающим на эту патологию. Современная медицина обладает большим диагностическим и лечебным арсеналом, позволяющим вовремя выявить и устранить проблему. Ребенка при этом спасти не удается, но при своевременном обращении здоровой остается маточная труба, способная к работе при новом оплодотворении. Быстро увеличиваясь в размерах, плод повреждает ткани трубы, что и приводит к появлению кровотечения. Осложненная ситуация может возникнуть, если вовремя не диагностировать внематочную беременность - в этом случае примерно на 5 неделе развития ребенка маточная труба разрывается, и ее приходится удалять. Самая неудачная патология - прикрепление плодного яйца к шейке матки. Тут врачи бессильны и вынуждены удалять всю матку, так как чистка и выскабливание невозможны.
  • Угроза самопроизвольного аборта - еще одна частая причина кровотечений в первом триместре. Боли в нижней части живота, напряженная мускулатура в этой области и периодические схваткообразные боли предупреждают об опасности, грозящей ребенку.
  • Недостаток гормона прогестерона приводит к истончению стенки матки и появлению кровотечений. Опасно, если не решать вопрос, но благополучно и быстро лечится аналогами прогестерона.
  • Пузырный занос - довольно редкая патология развития плаценты и плода. К сожалению, такую беременность приходится прерывать, так как возможности сохранить ребенка нет.
  • Банальный секс с любимым тоже может стать причиной появления небольших выделений. Это связано с тем, что шейка матки становится более чувствительной. В этом случае просто нужно быть впредь осторожнее.
  • Если у вас есть миома, присутствует вероятность, что плод прикрепляется в месте ее образования и раздражает ее узлы.
  • Те, кому пришлось прибегнуть к ЭКО, знают о термине "исчезающий близнец" - при многоплодной беременности возможно отторжение близнецов, чтобы оставить самого жизнеспособного.
  • Замершая беременность иногда происходит и на ранних сроках. Погибая, плод выделяет токсины, которые распознаются организмом, и он запускает механизм выкидыша. Для избежания такой вероятности проводится УЗИ, на котором изучают динамику развития ребенка.

Ответ врача: С наступлением беременности характер выделений меняется. Это связано с гормональной перестройкой организма и усиленной выработкой прогестерона – гормона, который отвечает за сохранение беременности. Если до беременности выделения напоминали сырой яичный желток, то на ранних сроках они изменяются, становятся тягучими, вязкими и непрозрачными. Это необходимо для формирования слизистой пробки в цервикальном канале, которая ограждает эмбрион от различных инфекций. Примерно через 2 недели после оплодотворения возможно появление темных мажущих (иногда в виде капли) выделений, что является признаком имплантации (имплантационное кровотечение).

Вопрос: Возможны ли какие-то выделения на поздних сроках беременности?

Чаще всего снова густые белые выделения при беременности появляются на последнем месяце вынашивания ребенка. Они так же, как и на ранних сроках, по своему внешнему виду напоминают слизь, только белого цвета. Причина их возникновения – созревание шейки матки и подготовка ее к предстоящим родам.  Как правило, такие белые выделения на позднем сроке беременности не имеют запаха и ничем не беспокоят женщину, если не считать их увеличившегося объема.

Также иногда дамы во второй половине своего  «интересного» положения обнаруживают водянистые белые или прозрачные выделения. Этот факт должен насторожить, так как он может свидетельствовать о подтекании околоплодных вод!  Конечно, это не обязательно, но тем не менее, при наличии водянистых белых выделений без запаха при беременности обязательно посетите врача. 

В любом случае если у вас появились кровяные коричневые выделения при беременности не стоит гадать – патология это или нет. Специалисты все же считают, что любые коричневые выделения в период вынашивания ребенка нормой быть не могут. Лучше в срочном порядке обратиться за консультацией к гинекологу. Если выделения имеют обильный характер, тогда вызывайте скорую помощь и до приезда врачей необходимо находиться в состоянии лежа.

Специально для Моя ЛЯЛЯ

Не установленная причина инфекционного процесса на поздних сроках беременности является вероятной причиной развития осложнений в послеродовом периоде.

Изменение характера выделений из половых путей на поздних сроках может быть связано с развитием бактериального вагиноза. Прозрачные выделения, которые должны наблюдаться при физиологической беременности, становятся густыми по консистенции. Следует обратить внимание на тот факт, что влагалищные выделения становятся серого цвета и приобретают специфический запах (рыбный запах). Беременная женщина во время проведения гигиенических процедур отмечает усиление запаха, особенно, если для гигиены использует туалетное мыло.

информацияВ качестве лечения чаще всего используют антибиотики в виде свечей, вагинальных таблеток или таблеток для приема внутрь, с минимальным воздействием на плод.

Травмы влагалища и шейки матки

Такое состояние может возникать при бытовом или насильственном повреждении. В случае, когда травма небольшая, нарушение целостности слизистой оболочки незначительное, выделения могут быть коричневыми или коричнево-красными, сопровождаются дискомфортом в области ранения, зудом. Осмотр гинекологом в зеркалах также вызывает дискомфорт и усиление кровотечения. Лечение зависит от степени повреждения – от дезинфицирующих растворов до хирургического вмешательства.

Полипы во влагалище и на шейке матки

Доброкачественные небольшие новообразования на тонкой ножке могут быть у будущей мамы как до беременности, так и проявить себя на любом из сроков вынашивания ребенка. При малейшем касании к полипу (половой акт, осмотр гинекологом и пр.) он начинает кровоточить. Проявляется это мажущими выделениями коричневого цвета и не сопровождается дополнительными симптомами.

Лечение во время беременности преимущественно не проводится, однако после родоразрешения эти новообразования следует удалить, потому что со временем может начаться процесс перерождения клеток в злокачественные.

Наверх