» » Боли в пояснице во время беременности

Боли в пояснице во время беременности

Боль в спине и пояснице во время беременности

Почему у беременных болит спина и поясница?

Болит ли поясница при беременности?


К сожалению, примерно ¾ женщин к концу срока отвечают на этот вопрос утвердительно.

Боли в спине при беременности настолько обычное явление, что в большинстве случаев даже не рассматриваются как патология, они то, что беременной приходится пережить как часть процесса на пути к материнству. Лишь в немногих случаях ломит спину при беременности по какой-то действительно серьёзной причине.

В большинстве случаев при беременности ноет поясница только лишь из-за того, что теперь вам приходится носить значительный вес, и при этом нагрузка на мышцы спины ложится не так как раньше. Беременные женщины легко узнаваемы по походке и осанке, они ходят, чуть откинув корпус назад, походка кажется немного неуклюжей.

Из-за изменений, происходящих в организме при беременности, и перераспределении питательных веществ, когда недостающий «строительный материал», необходимый для правильного развития плода, берется непосредственно из организма матери, возможны осложнения старых болезней и появление новых проблем. Если есть старые травмы или хронические болезни, всё это проявится в сильной степени.

Основной опасностью для организма матери является недостаток кальция. Ребёнок возьмет всё необходимое в любом случае, и если не будет поступлений из вне, то в расход идут внутренние ресурсы женщины. Из-за этого страдают, в первую очередь, мышцы и костная ткань, а так же суставы. Ухудшается состояние зубов и даже есть вероятность их выпадения.

Позвоночник из-за недостатка кальция страдает в первую очередь. Ухудшается состояние костной ткани, позвонки становятся слабее, межпозвоночные хрящевые диски истончаются, а в критических случаях позвонки начинают тереться друг об друга. Сильнее всего страдает поясничный отдел, которому приходится нести дополнительную нагрузку. А через увеличение живота, и, как результат, смещение центра тяжести, для компенсации потери равновесия увеличивается изгиб поясницы, принимая неестественное положение. Всё это вызывает сильные боли и может привести к печальным последствиям, если не принимать необходимых мер. Диагностируются проблемы позвоночника только с помощью МРТ, так как рентген во время беременности противопоказан.

Врачи отмечают, что боли в пояснице в первом триместре беременности не могут существенно сказаться на самочувствии будущей мамочки, так как они не бывают интенсивными.

Боли в пояснице при беременности на ранних сроках

А вот если вы чувствуете обильную боль в пояснице, которая может даже спровоцировать головокружение и сильное недомогание — это серьезный повод обратится к врачу.

Подобные симптомы могут свидетельствовать об опасных заболеваниях мочевыводящей системы.

7 недель

На седьмой неделе беременности связки, поддерживающие матку, активно расширяются, в результате чего в напряженном состоянии находится весь поясничный отдел позвоночника.

Поэтому на данном промежутке беременности у женщин часто наблюдается тянущая, слабо выраженная боль, которая не доставляет большого дискомфорта.

Но если к болевым ощущениям в области поясницы добавляются еще и боли внизу живота, то стоит насторожиться.

Особенно, если эти боли сопровождаются еще и повышенной температурой тела.

Данные симптомы могут свидетельствовать об обострившемся воспалительном или инфекционном процессе в почках.

Боли в пояснице при беременности на ранних сроках

Стоит сказать, что воспалительные или инфекционные болезни могут существенно навредить здоровью плода и даже спровоцировать выкидыш, поэтому не стоит заниматься самолечением, а при первых же тревожных сигналах обращаться к врачу.

8 недель

Этот период часто сопровождается болью в пояснице.

Кроме того, болевые ощущения могут локализоваться во всем тазу, что объясняется усилением чувствительности седалищного нерва, который имеет непосредственное отношение к тазобедренной кости и поясничному отделу позвоночника.

Для нее характерны:

  • боли в пояснице – схваткообразные и очень интенсивные, женщине трудно найти то положение, в котором она была бы меньше;
  • может появляться кровь в моче;
  • затруднение мочеиспускания.

Боли в пояснице при беременности

Боли в третьем триместре

На поздних сроках боли тоже могут иметь или физиологический характер, или быть признаком патологии.

Рассмотрим основные причины.

Увеличение нагрузки на поясницу вследствие большого объема беременной матки

Такая боль не сопровождается нарушением самочувствия или потерями сознания, нарастает к сроку 38 недель.

При этом можно найти такое лежачее положение, при котором женщина перестанет чувствовать свою спину больной.

Боли в пояснице при беременности

Пиелонефрит

Развивается вследствие застоя мочи из-за 2 основных причин: сдавливания мочевыводящих путей беременной маткой и торможения прогестероном перистальтики этих же путей.

Чаще всего заболевание развивается, начиная с 31 недели. Симптомы его, кроме болей в пояснице, описаны выше.

Воспаление мышц поясницы (миозит)

Заболевание может развиться при нахождении беременной на прохладном воздухе или сквозняке с плохо укутанной поясницей.

В данном случае боль будет непостоянной, зависеть от положения туловища, не сопровождаться ухудшением состояния.

При миозите можно прощупать больную мышцу.

Заболевание может возникнуть на любой, даже 40 неделе, хотя в этом сроке, вероятнее всего боль будет вызвана следующей причиной.

Боли в пояснице при беременности

Тренировочные схватки

Они возникают уже после 36 недель.

  1. Немного о женских болезнях

Нередко тянет поясницу при беременности при обострении так называемых “женских болезней” – сальпингоофорит, сальпингит. Гинекологические заболевания часто обостряются после переохлаждения. Кроме боли, будут еще выделения из влагалища, зуд, жжение.

Из-за смещения органов брюшной полости заболевания проявляются нетипично

Подведем итоги

Итак, мы выяснили, что, несмотря на свое интересное положение, будущие мамы все-таки остаются нормальными людьми с обычными заболеваниями. Только проявляются эти заболевания у них чаще всего нетипично, особенно экстренная патология. Поэтому любой дискомфорт должен быть поводом обращения к врачу, самолечение в данном случае может привести к плачевным результатам.

Все эти заболевания могут проявить себя на любом сроке, и даже в родах. Поэтому следует особенно серьезно подходить к планированию беременности: надо пройти полное обследование и провести профилактическое лечение всей хронической патологии. Особенно серьезно следует отнестись к очагам хронической инфекции. Необходимо также посетить стоматолога и провести санацию полости рта. Важно, чтобы и партнер занялся своим здоровьем.

Правильный образ жизни мужа и жены – залог нормальной беременности и рождения крепенького здорового малыша.

Боли в пояснице, обусловленные беременностью

Как избежать?

Осознание того, что боли в спине – обычное дело при беременности, мало утешает будущих мам. Что делать, чтобы избежать неприятных ощущений? Оптимальный вариант – позаботиться о собственном здоровье заранее, до беременности. Вылечить возможные заболевания, вернуть позвоночнику эластичность, укрепить мышцы спины. Но и когда беременность уже стала фактом, еще не поздно улучшить свою физическую форму. Для беременных разработаны специальные комплексы упражнений, способные снизить риск появления болей в спине. Если вы не привыкли к физическим нагрузкам, заниматься следует понемногу. Основные меры сохранения здоровья спины во время беременности:

Приведенные выше причины являются наиболее распространенными, так что когда говорится, что очень болит спина во время беременности, то почти всегда речь идет именно и о них. Но существуют еще ряд проблем, которые могут привести к появлению таких болей.

Панкреатит

Панкреатит может вызывать боли в спине еще в начале беременности

В том случае, если болит слева или справа поясница при беременности, то, скорее всего, это ишиас. Здесь эффективно будет натирание больных участков специальными мазями и гелями (гель Диклак, Фастум гель, Ноофен). Наружное применение этих препаратов будет воздействовать местно, не всасываясь в кровоток.

Когда боли в пояснице вызваны остеохондрозом, ситуация обстоит намного сложнее. Дело в том, что во время беременности не рекомендуется применять противовоспалительные и обезболивающие препараты. Возникает сложность и с мануальной терапией, к которой зачастую прибегают в таких случаях. Выпрямление сместившихся позвоночников может спровоцировать преждевременные роды. Поэтому женщинам, имеющим проблемы с позвоночником, необходимо пройти профилактический курс лечения еще на этапе планирования беременности.

  • Следите за своей осанкой. Если врач определил, что причина вашей боли – ваша осанка, то вам необходимо следить за ее положением, стараться держать спину прямо по отношению к вашим плечам, и ни в коем случае не сутулиться. На последних сроках беременности живот у женщины увеличивается и ей приходится сутулиться, для того, чтобы справиться с дополнительным весом. Но это скорее может привести к нежелательному дополнительному напряжению.
  • Хороший сон и отдых. Следите за тем, чтобы вы достаточно хорошо высыпались, старайтесь избегать нервного напряжения и стрессов, так как все эти факторы могут не только спровоцировать возникновение болей в пояснице, но и ухудшить их.
  • Занятия йогой. Попробуйте позаниматься йогой, она поможет вам снять напряжение и усталость, подготовит ваше тело к родам, а также поможет вам обрести спокойствие. Йога для беременных – отличный выход из положения, если у вас болит спина при беременности.

Однако, если ваша боль не проходит и мешает заниматься вам повседневными делами, то вам следует обратиться к врачу за консультацией. Возможно, вам понадобиться физиотерапевтическое лечение, которое поможет вам избавиться от боли в пояснице.

Берегите здоровье вашего ребенка, но и не забывайте про свое. Будьте здоровы!

Наверх