» » Боли в пояснице во время беременности причины

Боли в пояснице во время беременности причины

Причины боли в пояснице на ранних сроках беременности и как ее вылечить

У женщин на ранних сроках беременности нередко наблюдаются частые тянущие боли в области поясницы. Болезненные ощущения могут быть результатом изменений в организме, связанных с начавшейся беременностью. Но не стоит исключать и риск самопроизвольного аборта. Поэтому в любом случае необходимо обратиться к гинекологу.

Гормоны вызывают расслабление всех связок, в том числе и в области таза, и из-за этого очень часто на поздних сроках при беременности болит ниже поясницы, так как становятся подвижными крестцово-подвздошные сочленения таза. Нагруженные мышцы поясничной области к концу дня очень устают, и конечно, ломит поясницу даже у самых здоровых женщин.

Однако, ответ на вопрос, почему тянет поясницу при беременности, далеко не всегда однозначен в каждом конкретном случае, так как причин этому может быть достаточно много.

Зачастую при беременности болит спина или из-за обострения остеохондроза, или из-за заболеваний почек, не только нагрузки могут быть причиной ваших страданий.

Мало того, поясница во время беременности может болеть при угрозе выкидыша или преждевременных родов, а так же боли могут свидетельствовать о начале своевременной родовой деятельности.

И, наконец, вы не застрахованы от обычного миозита, воспаления мышц, скажем, из-за того, что вы переохладились или сидели на сквозняке.

Наша задача в этой статье попробовать разобраться, какие симптомы должны вызвать у вас тревогу и заставить обратиться на прием к врачу.

Врачи отмечают, что боли в пояснице в первом триместре беременности не могут существенно сказаться на самочувствии будущей мамочки, так как они не бывают интенсивными.

Боли в пояснице при беременности на ранних сроках

А вот если вы чувствуете обильную боль в пояснице, которая может даже спровоцировать головокружение и сильное недомогание — это серьезный повод обратится к врачу.

Подобные симптомы могут свидетельствовать об опасных заболеваниях мочевыводящей системы.

7 недель

На седьмой неделе беременности связки, поддерживающие матку, активно расширяются, в результате чего в напряженном состоянии находится весь поясничный отдел позвоночника.

Поэтому на данном промежутке беременности у женщин часто наблюдается тянущая, слабо выраженная боль, которая не доставляет большого дискомфорта.

Но если к болевым ощущениям в области поясницы добавляются еще и боли внизу живота, то стоит насторожиться.

Особенно, если эти боли сопровождаются еще и повышенной температурой тела.

Данные симптомы могут свидетельствовать об обострившемся воспалительном или инфекционном процессе в почках.

Боли в пояснице при беременности на ранних сроках

Стоит сказать, что воспалительные или инфекционные болезни могут существенно навредить здоровью плода и даже спровоцировать выкидыш, поэтому не стоит заниматься самолечением, а при первых же тревожных сигналах обращаться к врачу.

8 недель

Этот период часто сопровождается болью в пояснице.

Кроме того, болевые ощущения могут локализоваться во всем тазу, что объясняется усилением чувствительности седалищного нерва, который имеет непосредственное отношение к тазобедренной кости и поясничному отделу позвоночника.

Раз уж заговорили про язвенную болезнь, то следует отметить, что в настоящее время это заболевание очень распространено среди молодых женщин. Поэтому ничего странного в том, что у будущей мамочки обострилась ее старая язва, нет. Боль в пояснице беспокоит при язвах, локализованных на задней стенке двенадцатиперстной кишки. Кроме этого может отмечаться изжога, отрыжка, тяжесть на желудке и ночные ноющие боли.

Диспепсические жалобы связаны с тем, что увеличивающаяся в размерах матка сдавливает внутренние органы, препятствуя нормальной работе желудочно-кишечного тракта.

  1. Коварный аппендицит

Если при беременности болит поясница справа, можно подумать о нетипичном расположении червеобразного отростка (аппендикса). Аппендицит у беременных встречается нередко, при этом воспаленный отросток всегда располагается аномально (например под печенью).

При этом кроме боли может отмечаться тошнота, боли в животе, повышение температуры. Боль может иррадиировать в пах или правую ногу. Такой приступ часто путают с ишиасом (воспаление седалищного нерва). Анализ крови позволяет заподозрить правильный диагноз, остальное дело техники.

  1. Пиелонефрит и многое другое

Часто ноет поясница при беременности при патологии почек. Многие женщины страдают пиелонефритом, достаточно часто встречается и мочекаменная болезнь в молодом возрасте. Эти заболевания также могут стать причиной дискомфорта в поясничной области. При этом может наблюдаться учащенное мочеиспускание или его полное отсутствие. Моча меняет свой цвет и запах при присоединении инфекции. Любая нефропатия – это большой риск развития тяжелых осложнений (эклампсия, гестоз).

Особенно часто патология почек обостряется во втором и третьем триместре. Это обусловлено тем, что растущая матка сдавливает мочеточники, препятствуя нормальному оттоку мочи. В чашечно-лоханочной системе на фоне застойных явлений повышается давление, может развиться гидронефротическая трансформация почек. Часто у таких беременных отмечается повышение артериального давления и отеки.

Справиться с такими болями вполне возможно, если придерживаться некоторых простых правил. В первую очередь в этом помогут продукты, богатые кальцием (молочные продукты, рыба, орехи, зелень, мясо). Если боли беспокоят регулярно, то имеет смысл начать принимать препараты кальция. Необходимо также ограничить движения, которые могут увеличить нагрузку на спину. Например, чтобы поднять что-то с пола, нужно не наклоняться, а присесть на корточки. В этом случае будут напрягаться мышцы ног и плеч, а не спины.

Сидеть нужно опираясь на спинку, при этом садиться плавно, а не «падать в кресло», поскольку в этом случае увеличивается нагрузка на межпозвонковые диски, а они и так «не резиновые». Для сна лучше использовать полужесткий матрас, например – ортопедический. Например, когда спина болит при беременности ночью – это очень часто вина именно матраца. Подушку подбирать среднего размера, в идеале – анатомическую, которая учитывает все изгибы позвоночника. Следует также отдать предпочтение обуви с устойчивым и невысоким каблуком, а о «шпильках» временно забыть. Ну и очень полезны будут различные физические упражнения, которые укрепляют мышцы спины, живота, ягодиц и бедер (плавание, аэробика и т.д.).

Гораздо хуже, когда причиной появления болей являются разнообразные неврологические заболевания, как то радикулит, грыжа межпозвонкового диска и т.д. В этом случае проблемы могут начаться еще на 14-15 неделе беременности, при этом болит спина довольно сильно. Впрочем, сказаться такие болезни могут и на поздних сроках беременности. В этом случае предполагается установление постельного режима, использование мягкого корсета или бандажа, иногда применяют обезболивающие средства, но это, скорее, исключение.

Если у беременной болит поясница и эта боль физиологическая, то она пройдет через какое-то время после родов. В таком случае будущей маме нужно больше отдыхать и резко ограничить физические нагрузки. Если это не помогает, и болевые ощущения продолжают беспокоить женщину, то следует выполнять специальные упражнения на растяжение, которые помогут снять напряжение с мышц спины и снять боль. Весь секрет успеха заключается в регулярном выполнении упражнений. Комплекс упражнений можно найти на страницах женских журналов и на сайтах в интернете. Если женщина располагает временем, то она может записаться на занятия по йоге для беременных или купить абонемент в бассейн. Занятия плаванием способствуют расслаблению мышц спины и тоже помогают справиться с поясничной болью во время интересного положения.


Схватки Брэкстона-Хикса (так называемые ложные схватки) обычно наблюдаются в последний месяц беременности и проявляются болями умеренной интенсивности в области крестца и/или живота. Но самое главное их отличие от родовых схваток в том, что они нерегулярны, а их интенсивность и длительность не нарастают со временем.

Симфизит во время беременности


Довольно часто во время беременности развивается симфизиопатия (симфизит) - осложнение, при котором происходит избыточное размягчение и растяжение тканей лонного симфиза (хряща, соединяющего лобковые кости) под действием гормона релаксина. Связано это с наследственной предрасположенностью, а также недостатком кальция в организме. При данной патологии боль локализуется в области лобкового сочленения. Характерно усиление боли при перемене положения тела, попытке поднять выпрямленную ногу, при пальпации лонного сочленения. Иногда наблюдается отек тканей в области лона. У беременной может измениться походка, она становится утиной, вразвалочку.

Нередко болевые ощущения в нижней части позвоночника и тазовых суставах возникают из-за изменений гормонального фона будущей матери. Причем если в начале беременности боли в пояснице связаны с повышенной выработкой прогестерона, то во второй половине срока вынашивания плода их вызывает релаксин.

Оба эти гормона расслабляют связочный аппарат. Поэтому у женщин со слаборазвитым мышечным корсетом могут появиться болезненные ощущения в области поясницы. Лечения не требуется. Избавиться от болей или ослабить их интенсивность поможет выполнение комплекса упражнений для укрепления мышц спины и ношение дородового бандажа.

Также возможно возникновение болевого синдром в нижних отделах позвоночника при заболеваниях половой системы. Эндометриоз, ЗППП и даже обычная «молочница» может спровоцировать боли. Лечение в этих случаях назначается врачом на основании результатов общего анализа мазка.

Кроме того, во второй половине беременности могут появиться болезненные ощущения при ходьбе. Иногда они распространяются на лонное сочленение (лобок) или «отдают в ногу». Но чаще при беременности эти боли  локализуются ниже поясницы. Появляются они из-за повышенных нагрузок на позвоночник. Избавиться помогает дородовой бандаж. Впрочем, изредка такой болевой синдром свидетельствует о симфозопатии – генетическом заболевании. В этом случае лечение подбирает невропатолог.

Носите поддерживающий пояс.
Если живот большой или если у вас слабо развитые брюшные мышцы, вы можете воспользоваться специальным поддерживающим поясом, который снимет часть напряжения с брюшных мышц и поясницы.

Массаж, акупунктура и прочие физиопроцедуры.
Некоторым женщинам хорошо помогают от боли в спине физиопроцедуры. Однако запомните, что эти процедуры должны проводить квалифицированные лица, и только с разрешением вашего врача. В некоторых случаях физиопроцедуры и массаж противопоказаны во время беременности.

Признаком дефицита магния являются:

  • частые судороги ног, преимущественно ступней или икр;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • нарушение сердечного ритма;
  • повышенные показатели артериального давления.

Магний содержится в муке грубого помола, финиках, черносливе, бананах, орехах, кураге, тыквенных семечках, укропе, петрушке, другой зелени, в бобовых - фасоли и горохе, морской капусте, лимонах.

Микроэлемент плохо усваивается при приеме мочегонных средств или эстрогенов.

Наверх