» » Боль в спине во время беременности

Боль в спине во время беременности

Боли в спине во время беременности

Основные причины болей в спине во время беременности

Рассмотрим основные причины болей в пояснице:

— неправильная осанка. Женщины зачастую отводят плечи назад, выпячивая живот для компенсации центра тяжести. Боль появляется из-за основательно выгнутого позвоночника;

На приеме у врача


Помимо осмотра для диагностики заболевания врач может использовать МРТ (магнитно-резонансную томографию). Рентгеновское исследование при беременности противопоказано.


Обычно для снятия болевого приступа назначаются противовоспалительные препараты в виде инъекций, таблеток или мазей, витамины группы В. При беременности отдается предпочтение противовоспалительным средствам на основе парацетамола, та как они не оказывают негативного влияния на плод.

Чем себе помочь?

Характер боли в спине во время беременности

Во время беременности обычно возникает боль в поясничном отделе позвоночника или боль в области таза.

Поглаживающий массаж можно проводить и на спине, и на стопах. Для легкого массажа стоп обычно используются специальные коврики и мячики. Такую процедуру лучше всего проводить каждый день в течение 5-7 минут. Очень важно, чтобы ощущения при массаже были комфортными и приятными.

Если болит спина при беременности из-за заболевания позвоночника, врач может порекомендовать занятия плаванием и аквааэробикой – они отлично расслабляют позвоночник, укрепляют спинные мышцы и исключают вероятность получения травмы во время тренировки. С полезными физическими нагрузками важно сочетать и не менее важные прогулки на свежем воздухе. Солнечные лучи, попадающие на открытые участки тела, образуют в коже витамин D, необходимый для полноценного обмена кальция. Отдых и сон также должны быть качественными. Спать лучше всего на хорошем ортопедическом матрасе.

Внимание! Если боль в спине и внизу живота очень сильная, волнообразная и вы увидели кровянистые выделения, нужно немедленно вызвать скорую помощь – это могут быть симптомы угрозы выкидыша. Температура и больные мочеиспускания являются сигналом пиелонефрита и тоже требуют консультации и наблюдения у врача.

Правильное питание с достаточным количеством продуктов, содержащих кальций, витамины и минералы, позволит укрепить костную и мышечную систему будущей мамочки.
Правильная осанка поможет снять перегрузку с мышц спины и позвоночника. Беременная должна стараться стоять не сутулясь, прямо и без лишнего напряжения. Если стоять приходиться долго – ногу можно поставить на небольшое возвышение. Такой же прием подойдет и для снятия напряжения с мышц спины в положении сидя. Стул или кресло должно быть удобным, можно воспользоваться одной или несколькими небольшими подушками.

Большое значение имеет правильная поза для сна и отдыха — можно ориентироваться на собственные ощущения и советы врача, использовать специальные приспособления (подушки для беременных, ортопедические матрасы, небольшие дополнительные подушки). Многие будущие мамочки отмечают, что использование специального корсета или бандажа существенно помогает устранять данную проблему.

В остеопатии довольно много методик, специально разработанных для беременных. Эти методы направлены на устранение и ослабление болей в позвоночнике, спине, пояснице, позволяют проводить релаксацию мышц спины.

Регулярные сеансы, проводимые врачом-остеопатом, позволяют снизить тонус матки, стабилизировать работу внутренних органов, желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой и эндокринной систем. Все проводимые мероприятия благотворно сказываются на внутриутробном развитии плода и позволяют в кратчайшие сроки восстановить послеродовые функции организма женщины.

Дело в том, что повышенная подвижность позвонков при беременности может привести к формированию искривления позвоночника, а уменьшение плотности костной ткани  в сочетании с большими нагрузками опасно в плане развития компрессионного перелома даже без воздействия сильных механических факторов.

. Он помогает распределять нагрузку и снимать напряжение с мышц спины.

При наличии интенсивных болей в спине обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Наверх