» » 31 неделя беременности что происходит

31 неделя беременности что происходит

развитие плода, УЗИ, осложнения и рекомендации

Идет 31 неделя беременности. До долгожданного момента рождения малыша осталось совсем немного времени. Несмотря на это, Ваш организм продолжает меняться, а у малыша совершенствуются системы и органы.

Развитие плода на 31 неделе беременности

Часто беременным женщинам кажется, что к этому сроку малыш уже полностью сформировался. В большинстве своем это так. Но в конце седьмого месяца беременности ребенок еще продолжает расти.

Размеры, рост и вес малыша

К концу седьмого месяца рост и вес малыша значительно увеличиваются. Размер плода на тридцать первой неделе беременности составляет примерно 40 см.

УЗИ на 30 неделе беременности

Проводится без предварительной подготовки. Так делаются и все ультразвуковые исследования в третьем триместре. Женщина приходит в кабинет диагностики в назначенное время, ложится на спину, открывая для исследования весь живот от лобковых костей до грудины.

Как вариант, УЗИ в 30-31 недели беременности может проводиться на дому или в палате с помощью переносного ультразвукового сканера. Это показано в тех случаях, когда имеется выделение крови из половых путей в любом количестве.

Какие изменения происходят на 30-й неделе

  • продолжается активный набор подкожной жировой клетчатки
  • продолжают развиваться легкие, но они еще не готовы к самостоятельному дыханию
  • малыш моргает
  • ребенок очень активен: если не спит, то сильно двигает конечностями (если это причиняет маме боль, нужно обратиться к врачу – это может признаком гипоксии), если спит, то морщится, сжимает кулачки, пожимает плечами
  • пушковые волосы постепенно исчезают
  • увеличиваются число и глубина извилин мозга
  • печень накапливает железо для гемоглобина.

Если прерывается беременность на 31 неделе, то на этой стадии развития плода уже можно эффективно выхаживать ребенка. Это событие будет считаться уже не выкидышем, а родами.

К особенностям формирования организма малыша в этот период можно отнести следующие:

  • болезнях почек или сердца;
  • проблемах с сосудистой системой;
  • возрасте мамочки более 30 лет.

Матка поднимается вверх и находится, в среднем, на 11 см выше пупка. Над лобковым симфизом матка выступает примерно на 31 см. Такое смещение органов не проходит бесследно для самочувствия мамочки. Давление на желудок провоцирует появление изжоги, а сжатие кишечника становится причиной общего дискомфорта.

Увеличение веса плода на 31 неделе беременности нагружает позвоночник еще больше. Теперь

являются нормой, так как хребет прогибается. Возможно появление болезненных ощущений в тазе. Организм подготавливается к рождению ребенка и выделяет гормон релаксин, который расслабляет мышцы бедер. Кости раздвигаются, расширяя канал, по которому малыш «выйдет в свет».

Разворот плода вниз головой означает, что теперь толчки будут чувствоваться в области ребер, а не низа живота как раньше. Из-за этого возможны неприятные ощущения вплоть до болезненных. Уменьшить силу пинков, как ни странно, может простой разговор с малышом. От маминого голоса дитя успокаивается и менее активно пинается.

Для тридцать первой недели беременности характерно появление выделений из груди. Эта белесая, солоноватая жидкость называется молозивом. В его составе много питательных веществ и антител. После рождения малыша нужно покормить его молозивом, чтобы активировать защитные функции организма. Через пару кормлений молозиво заменится грудным молоком.

Возросшая нагрузка и общее расслабление стенок сосудов может стать причиной появления расширения вен. Единственно возможная помощь – компрессионное белье, которое механически помешает сосудам слишком сильно расширяться.

Сегодня ощутила, что я беременна! Ехала от врача в маршрутке домой. Жара невыносимая, но хоть место уступили, а то бывает, что все смотрят в окно, типа не замечают. Сошла на остановке и тихонько пошла в сторону дома. Тут мужчина лет 30-35 догоняет и спрашивает, не беременна ли я (а живот-то у меня огромный). Я посмотрела на него вопросительно, а он достает откуда-то мой кошелек и говорит: «Извините, мы тут заметили, что вы беременны. Все на месте, извините, это наша работа». И ушел. Я осталась стоять там в шоке. Денег в кошельке было не так уж и много, но ведь мог и не вернуть. А я совсем и не заметила, как он вытащил. А самое главное, что маршрутка не была забита, поэтому я уверена, что все видели, как он вытащил у меня этот кошелек, но никто даже не заикнулся. Вот такие бывают случаи у нас …

Инна:

Ощущения мамы

Ощущения мамы на 31 неделе беременности

В этот период организм уже начинает готовиться к родам — часто повышается тонус матки, отмечаются тренировочные схватки. В организме начинает вырабатываться гормон, который вызывает ослабление лонного сочленения, из-за чего кости таза начинают расходиться — так ребеночку будет легче родиться. Походка начинает напоминать утиную — не переживайте, после родов все вернется на круги своя.

Будущую маму часто беспокоит усталость, боли в спине и ногах. На этом этапе мамочкам рекомендуется больше отдыхать, однако значительно снижать свою активность не стоит — так вы сделаете только хуже. Нужно ежедневно совершать прогулки на свежем воздухе, заниматься специальной гимнастикой для беременных.

Если ноги слишком устают, появляются варикозно расширенные вены — попросите мужа по вечерам делать вам мягкий массаж ступней и голеней, это значительно облегчит состояние ножек и снимет усталость.

Нужно постоянно следить за весом — существенная прибавка может говорить не только о переедании, но и об отеках, что достаточно опасно на 31-ой неделе беременности. Также нужно регулярно измерять давление — именно в этом сроке оно начинает колебаться, у большинства мамочек повышаясь, а у некоторых наоборот — понижаясь.

После 30-й недели нередко развивается гестоз, который проявляется появлением отеков, белка в моче и повышением давления. Без адекватной терапии он может перейти в угрожающую жизни преэклампсию и эклампсию. Это крайне тяжелое состояние, которое лечится только путем устранения причины – т.е. только родоразрешением, независимо от срока гестации и жизнеспособности плода. Симптомы преэклампсии – затуманенное сознание, мелькание «мушек» перед глазами, головная боль. Главное – успеть вызвать «скорую».

Важное на 31 неделе

Не забывайте готовить грудь к кормлению, для этого ежедневно обмывайте ее теплой водой с мылом, вытирайте жестким полотенцем. Используйте вкладыши из жесткой ткани в бюстгальтер, что поможет «закалить» соски.

Обязательно носите бандаж, который не даст малышу раньше времени опуститься и поможет разгрузить позвоночник.

Если у вас не было времени посетить курсы подготовки к родам – самое время записаться. Вы получите на них информацию о предстоящих родах, узнаете, как правильно дышать, какими способами можно облегчить боль.

Не залеживайтесь и не засиживайтесь долго в одном положении, это не пойдет на пользу малышу, но ходить в походы и забираться на горные вершины не стоит – всего должно быть в меру, крайности никогда не приносят пользы, особенно при беременности.


Покупая продукты в магазине, отдавайте предпочтение менее жирным аналогам, например, маложирному молоку, нежирному творогу, 10-15% сметане вместо 25-30%.

УЗИ:


На этом фото ясно и четко вырисовывается ушко младенца сроком 31 неделя. Замечательно представлены все фрагменты уха и его уже можно сравнивать с ухом взрослого человека. Хорошо видно очертание ушной раковины, а правее уже сформировавшейся мочки ушка, просматривается козелок. Наружный слуховой канал, на фото он в виде темного прохода, ведет к барабанной перепонке. Известно, что к этому сроку крошка уже воспринимает звуковые волны и слышит. Он различает голос матери, узнает определенные звуки и реагирует на них благодаря активному функционированию нервных клеток.

Потребность в отдыхе. Даже если ваше тело не чувствует усталости, мозг может подать вам сигнал не перегружать себя. Тот факт, что мозг предвосхищает потребности тела, может застать вас врасплох. У вас не болят ноги, и вы еще не начали задыхаться, но внутренний голос может сказать вам: «Сядь». Прислушайтесь к этому голосу, даже если тело убеждает вас не останавливаться. Ваши энергетические резервы близки к истощению, и в данном случае вашему телу будет полезно прислушаться к проницательному голосу разума.

Если на 31 неделе беременности тянет или болит живот, покажитесь своему врачу, чтобы он исключил возможный тонус матки. Тянущие боли на 31 неделе беременности также могут означать, что вам следует избегать нагрузок. Имейте в виду, на 31 неделе беременности выделения могут приобрести более явный характер. Это вполне характерно для начала беременности, а перед самими родами это могут быть воды – будьте особенно внимательны. На странице 31 неделя беременности фото плода помогут вам понять, на какой стадии развития находится ребенок.

, который поможет получить больше информации о развитии плода и Вашего организма на 31 неделе с момента зачатия.форум о беременности и сверять его с нормальным значением на 31 неделе беременности. Также мы советуем посетить наш изменением уровня ХГЧНа 31 неделе беременности кровь нужно будет сдать на анализ, чтобы удостовериться, что ребенок абсолютно здоров. К тому же мы рекомендуем Вам следить за

Очень часто на этом сроке будущие мамы сравнивают свои «достижения»: 31 неделя беременности – кто сколько набрал? Нормой считается прибавка от 9,5 до 10,5 кг к первоначальному весу будущей мамы.

Наверх