» » 29 неделя беременности как расположен плод

29 неделя беременности как расположен плод

положение плода, предлежание, размеры плода

На 29 неделе беременности с помощью УЗИ можно легко узнать, сколько весит долгожданное чудо и пол ребенка для того, чтобы отправиться в увлекательный шопинг за детскими вещами. Только представьте, сколько радости и восторга принесет пара крошечных носочков. И уже как раз стоит начать подбирать имя вашему пузожителю.

Мама

В случаях, когда ожидается двойня, дети частенько располагаются в матке таким образом, что поза одного идеальна для рождения, а второго – нет. И последний малыш будет нуждаться в помощи врачей, ведь он предпочел находиться в поперечном предлежании или в тазовом (чтобы полнее представить себе эту картину, лучше, конечно, посмотреть на фото с изображением младенцев). Именно поэтому в случаях, когда в животе женщины находится двойня, малыши чаще всего появляются на свет путем кесарева сечения.

Наблюдения за беременными ведутся много лет, но каждый год количество женщин с тазовым предлежанием составляет одну и ту же цифру, варьирующуюся от 6 до 12%. Конечно же, если у вас ожидается двойня, вы находитесь в группе риска. Последнее УЗИ, которое, как правило, проводят на 32 неделе, точно расскажет вам о расположении плода – именно на этот результат будут опираться в роддоме.

В случае если малыш выбрал неудачное расположение на 29 неделе, вам могут назначить специальную гимнастику в сочетании с препаратами, повышающими подвижность плода в третьем триместре беременности. Помогают в таких случаях и занятия плаванием, ароматерапия. Однако же если женщина будет иметь патологии беременности, эти способы будут ей противопоказаны.

Учтите, что использование медицинского поворота, который ранее проводился механическим путем, с некоторых пор находится под запретом. Неудивительно: случалось, что плод, который пытались повернуть вниз головой при помощи рук, погибал.

29 неделя беременности: шевеления и развитие плода, вес ребенка

Беременность 29 недель — развитие плода, вес ребенка

 Если же ребенок пока расположился неправильно, вниз ножками или поперек вашего живота, не стоит волноваться раньше времени. Для того, чтобы занять правильное положение, у него остается еще как минимум два месяца. Наиболее гармоничной помощью для ребенка, занять положение головкой вниз - является плавание. 

На данном этапе беременности легкие малыша постепенно совершенствуются. Сейчас сурфактантный слой покрывает альвеолы тонким, практически невесомым слоем, чтобы в них не попадала жидкость. Такое состояние говорит о том, что с каждым днем ваш малыш становится крепче и сильнее.

Даже если рождение ребенка произойдет сейчас, на 29 неделе, у него есть высокие шансы на полноценную жизнь. 

Безусловно, такой новорожденный требует особого ухода и постоянного контроля за состоянием всех систем его жизнедеятельности, но при благополучном стечении обстоятельств он имеет все шансы на последующую здоровую и счастливую жизнь. 

Мама. Что происходит в организме женщины на 29 неделе беременности?

Ваша матка поднялась над пупком примерно на ладонь, или на 7-10 см. Над лобковым сочленением дно матки возвышается уже на 29-30 сантиметров. Вам может показаться, что расти животу больше некуда.

Средний набор веса составляет 8-11 кг. На этом сроке важно следить за ежедневной прибавкой, она составляет около 50 г, а еженедельная 300-400 г. Желательно не превышать эти значения.

Ваш живот уже довольно большой. Вы можете заметить, что пупок “потерялся”, он стал ровным, сгладился с поверхностью живота. Это абсолютно нормально, в прежнее состояние пуп вернется примерно через месяц после родов.

Матка растет, и все сильнее давит на внутренние органы. Вы можете ощущать тяжесть ребенка, и чувствовать, как он ворочается. Для контроля за движениями используйте записи, можете даже завести личный дневник малыша, и ставить там отметки о его поведении.

Такая важная информация всегда позволит вам быть уверенной, что с малышом все в порядке. Кроме того, это еще и отличный повод в будущем рассказать и показать повзрослевшему ребенку “книжку о том, как он был маленьким”. Вклейте в этот дневник снимки УЗ исследований, ваши рисунки, если они есть, или свои фотографии с округлившимся животом.

Как уже было отмечено, шевеления на 29 неделе беременности являются сильными толчками, у некоторых беременных от них перехватывает дыхание.

Кроме того перемены в женском организме продолжаются:

Секс

Секс даже на поздних сроках беременности абсолютно нормальное и даже полезное занятие для беременной. Множествами случаями было отмечено, что женщины, занимающиеся сексом на поздних сроках, гораздо легче переносят роды.

Исключениям являются случаи, когда секс противопоказан. Если беременность проходит не совсем гладко, ощущаются боли или другой дискомфорт, то в 29 недель беременности стоит воздержаться от секса. Об этом следует проконсультироваться со своим гинекологом.

Если противопоказаний нет, секс рекомендован, однако характер его конечно следует подкорректировать. Движения должны быть мягкими и нежными без сильного проникновения. От некоторых поз придется отказаться, в силу невозможности их применения.

Следует знать, что если секс на поздних сроках беременности не запрещен врачом, то он некоим образом не сможет навредить и травмировать малыша. Матушка природа позаботилась о том, чтобы плод чувствовал себя комфортно и был защищен при любых условиях!

В этой информации следует убедить и будущих отцов малыша, так как именно они наиболее не осведомлены в этом вопросе, и в большей степени имеют неправильное представление об этом процессе на поздних сроках беременности.

Анализы

Каждая беременная просто обязана посещать свою гинеколога регулярно. Не следует пропускать визиты к врачу на таком сроке.

На каждом приеме врач проведет стандартный осмотр – взвесит, проверит давление, послушает и измерит положение живота, определит положение дна матки, назначит необходимые анализы.

Состояние плода

расположение живота в 3 триместре

будущая мама

Преждевременные роды могут быть вызваны врачами искусственно. Это решение может быть принято только в случае угрозы жизни матери и/или ребёнка. Например, при позднем токсикозе. Об этом состоянии читайте здесь.

Наблюдения врача

На 29-й неделе обследования и анализы назначаются по усмотрению вашего врача. Если у вас в норме самочувствие, вес и давление, вам достаточно придерживаться календаря посещений.

Фото животиков

Рекомендации

Рекомендации и советы для будущей мамы

  • В третьем триместре вам просто необходимо больше отдыхать. Захотели вздремнуть? Не отказывайте себе в этом удовольствии;
  • Если у вас наблюдаются нарушения сна, то перед тем, как отправиться в кровать – делайте упражнения на релаксацию. Также можно выпить травяной чай или стакан теплого молока с медом;
  • Общайтесь с другими будущими мамочками, ведь у вас одинаковые радости и сомнения. Возможно, вы подружитесь, и будете общаться и после родов;
  • Не лежите подолгу на спине. Матка давит на нижнюю полую вену, что снижает приток крови к голове и сердцу;
  • Если ноги слишком отекают, носите эластичные чулки и непременно скажите об этом врачу;
  • Больше гуляйте на свежем воздухе и питайтесь сбалансировано. Помните, что дети рождаются с синюшным оттенком кожи именно из-за недостатка кислорода. Позаботьтесь об этом уже сейчас;
  • Если вы заметили, что малыш шевелится слишком часто или редко, посоветуйтесь с врачом. Возможно, вам посоветую пройти «нестрессовый тест». На специальном приборе запишут сердцебиение плода. Этот тест поможет определить, все ли в порядке у малыша;
  • Иногда бывает так, что родовая деятельность может начаться уже на этом сроке. Если вы подозреваете, что начинаются преждевременные роды, как поступать? Первое, что необходимо сделать – соблюдать строгий постельный режим. Бросьте все свои дела и ложитесь на бок. Сообщите о том, что чувствуете своему врачу, он подскажет, как поступить в этой ситуации. Очень часто достаточно просто не вставать в кровати, чтобы прекратились схватки и не наступили преждевременные роды.
  • Если у вас многоплодная беременность, то вы уже можете получить родовой сертификат в женской консультации, где вы состоите на учете. Будущим мамам, ожидающим одного ребенка, родовой сертификат выдается на сроке от 30 недель;
  • Для того чтобы уменьшить неприятные ощущения рекомендуется следить за правильностью осанки, а также полноценно питаться (меньше потребляйте клетчатки, она вызывает газообразование);
  • Самое время приобретать первые вещички для малыша. Выбирайте одежду на рост 60 см, и не забудьте о чепчиках и купальных принадлежностях: большое полотенце с капюшоном и маленькое – для смены подгузников;
  • И, конечно же, пора обдумать покупку предметов обихода: кроватки, мягких бортов для нее, матраса, одеяла,  ванночки, подставок в нее, пеленальной доски или коврика, подгузников;
  • А также не забудьте подготовить все необходимые вещи в роддом.

 А что Вы чувствовали на 29-ой неделе? Поделитесь с нами!

Наверх