» » 9 неделя беременности

9 неделя беременности

что происходит, ощущения, размер плода

Это 11 акушерская неделя, 9 неделя от зачатия.
Ранний плодовый период, продолжение плацентации.

Девятая неделя беременности

  • Повышенная утомляемость;
  • Сонливость;
  • Тошнота;
  • Головокружения;
  • Нарушение сна;
  • Чувствительность груди (именно на первый триместр приходятся все изменения молочных желез, так что осталось недолго терпеть!)

Ощущения будущей матери на 9-ой неделе

Многие женщины отмечают улучшение самочувствия, хотя некоторые неприятные ощущения еще не покидают:

  • Будущая мать все чаще и чаще испытывает желание отдохнуть и прилечь;
  • Продолжает мучить токсикоз (хотя с этой недели тошнота должна понемногу отступать);
  • Все еще беспокоят головокружения;
  • Может появиться заложенность носа;
  • Отмечается нарушение сна, невозможность выспаться.

Что касается внешних изменений, то:

  • талия неумолимо увеличивается;
  • набухает грудь, и становиться еще более чувствительной, чем раньше (именно на первый триместр, в особенности, на его конец, и приходится резкое увеличение груди);
  • на груди появляется голубая сеточка из вен, это расширенные подкожные вены (но это может произойти и позже 9 недели).

Развивается мышечная система. Конечности малыша становятся более толстыми, движения усиливаются. Происходит формирование крупных суставов. Ручки малыша сейчас несколько опережают в развитии ножки, поэтому на ранних сроках они длиннее. Происходит формирование кисти: образуется ладошка, пальчики удлиняются, постепенно исчезают перепоночки между ними. Начинают формироваться закладки ноготков, пока в виде утолщения эпидермиса.

Важные изменения происходят в дыхательной системе малыша: начинается разветвление бронхиального дерева. Формируются главные бронхи.

Продолжается формирование сердца. Сейчас оно сокращается с частотой 130–150 ударов за минуту.

У эмбриона постепенно выпрямляется спинка, исчезает хвостик. Его головка склонена к туловищу, и пока она непривычно большая. Уже сформировались глазки малыша, но пока они закрыты веками. Еще не образованы свето- и цветочувствительные рецепторы сетчатки, они образуются на более поздних сроках.

На данном сроке хорошо сформирована плацента, и малыш активно получает все нужные ему вещества. И мама обязательно должна это учитывать — следить за питанием нужно строго, несмотря на тошноту и отвращение к некоторым блюдам.

В конце первого триместра начинает функционировать плацента. Именно она регулирует обменные процессы между мамочкой и малышом. Плацентарный барьер не пропускает к малышу многие вредные вещества. Он защищает кроху и обеспечивает его всеми необходимыми веществами.

Именно на 9 неделе беременности у ребенка начинает работать кишечник, который выводит околоплодные воды, заглатываемые ребенком. Также начинает включаться в работу и печень малыша, занимаясь кроветворением. Мочевыделительная система, начав свое развитие немного раньше, сейчас уже работает на полную мощь. Околоплодные воды пополняются мочой малыша, но амниотическая жидкость при этом не загрязняется, так как продукты жизнедеятельности плода выводятся через мочевыделительную систему матери.

С помощью УЗИ-стетоскопа можно зафиксировать биение сердечка малыша с частотой до 150 ударов в минуту.

Вероятнее всего, что по утрам вас еще мучает токсикоз, отдельные ароматы вызывают отвращение. Гастрономические причуды и пищевые комбинации продолжают удивлять ваших родных и близких.

Походы в туалет с каждым днем учащаются, ведь ваши почки теперь работают за двоих. Периодически проявляются приступы головокружения и недостатка воздуха.

Привычная одежда может стать тесной, так как организм начинает откладывать жировые запасы. Но это не говорит о том, что нужно соблюдать диету, запасы жира нужны для нормальной жизнедеятельности малыша, а после рождения ребенка для его лактации! Так что диетами увлекаться не стоит, нужно просто сменить гардероб, перейдя на более свободную и просторную одежду. В идеале, одежда должна быть выполнена из натуральных материалов.

К имеющимся симптомам прибавляются новые, такие как насморк и нарушение сна.

Выделения из половых путей

Светло-молочные выделения в умеренном количестве не представляют никакой опасности. Появление желтых, творожистых, зеленых или гнойных выделений с выраженным неприятным запахом, сопровождающихся жжением или зудом, свидетельствуют о развитии инфекционных заболеваний.

У нас 9 неделя беременности. На 2-3 неделе была простуда, текло из носа. Это может как-то повлиять на плод?...

№ 5

Нам 8 неделек. Сегодня сходила на второй прием к стоматологу, лечили сложные зубы. Применяли анестезию.Ситуация курьезная:я перед сеансом не напомнила врачу, что беременность 8 недель, а она...

Не ешьте сырыми замороженные морепродукты. Консервированные аналоги – безопасны.

Из книги У. и М. Сирс «Вся необходимая информация для будущей мамы от рождения замысла до рождения ребенка»

Следите за изменением грудных желез. Ваша грудь сообщит вам о беременности гораздо раньше, чем живот. Сначала грудь просто станет немного полнее, и самые первые ощущения будут напоминать то, что вы обычно чувствуете во второй половине менструального цикла — только немного сильнее. Затем грудь начнет заметно увеличиваться, приобретая типичный для беременных женщин вид. Обычно грудь увеличивается на один размер во время первого триместра и еще на один размер в течение остальной части беременности. (Самое сильное увеличение груди произойдет на второй—четвертый день после родов, когда благодаря приливу стимулирующих выработку молока гормонов и набухания тканей ваша грудь значительно увеличится буквально за одну ночь.) Только лишь изменения грудных желез дадут прибавку веса около двух фунтов за весь период беременности. У женщин с маленькой грудью и тех, у кого эта беременность первая, эти изменения бывают более заметными. Повышенная чувствительность груди сильнее ощущается в первые три месяца и, подобно другим неприятным ощущениям во время беременности, с увеличением срока постепенно ослабевает.

Особо тщательно стоит ухаживать за зубами и полостью рта. Они могут пострадать в ходе гормональной перестройки, а позже от повышенной потребности малыша в кальции.

7) Психологическая атмосфера в вашем коллективе;

Избегайте стрессовых ситуаций

Заканчивая говорить о том, что может принести женщине 9-я неделя беременности и как себя следует вести в данный период, необходимо перечислить некоторые рекомендации специалистов, которых должна придерживаться каждая будущая мама. Они чрезвычайно просты, важно лишь не забывать о них и всегда неукоснительно им следовать.

  1. Женщине, находящейся в начале третьего месяца беременности, важно оградить себя от переутомлений. Если у вас вдруг поднимется давление, участится пульс или появится одышка, лучше присядьте или прилягте, чтобы немного отдохнуть.
  2. Если обнаружили у себя симптомы простудного заболевания (а это весьма вероятно, поскольку иммунитет у беременных ослаблен), откажитесь от самолечения. Не стоит принимать без консультации со специалистом даже такие простые народные средства, как пчелиный мед, поскольку он является аллергеном. Да и широко распространенные лекарства, например, «Анальгин» и «Аспирин» для будущих мам противопоказаны.
  3. Чтобы избежать варикозного расширения вен, старайтесь носить удобную обувь и поменьше времени проводить на ногах. Кроме того, вам понадобится удобный бюстгальтер, который мог бы надежно поддерживать грудь, и плотные эластичные чулки, если расширение вен уже дает о себе знать.
  4. Для укрепления своего организма займитесь специальной гимнастикой. Причем это можно делать как в составе группы будущих мам, так и самостоятельно. Скачайте соответствующее видео и занимайтесь перед телевизором.
  5. Тщательно следите за соблюдением того рациона питания, который был разработан для вас врачом.
  6. Принимайте витамины и регулярно пейте натуральные соки.
  7. Следите, чтобы ваш настрой всегда был позитивным, и избегайте стрессов.

А кроме того, помните, что абсолютно все изменения, происходящие в вашем организме, являются своеобразными сигналами, посылаемыми вашим ребенком. Поэтому важно очень внимательно прислушиваться к себе и в случае необходимости сразу же обращаться к специалисту.

Наверх