» » Забеременеть в первый день месячных

Забеременеть в первый день месячных

Можно ли забеременеть после месячных

Можно ли забеременеть сразу после месячныхВопрос о том, можно ли забеременеть сразу после месячных, волнуют огромное количество женщин, которые находятся в репродуктивном возрасте - ведь и сегодня, несмотря на огромное количество современный противозачаточных средств, многие люди продолжают использовать физиологический метод контрацепции, считая его самым безопасным для здоровья.

В словаре указано, что под менструациями понимается ежемесячное кровотечение из половых органов женщины. Чаще это называют – месячными. Биологи отмечают, что ими можно назвать несостоявшуюся беременность. С первого дня начала месячных ведется отсчет начала менструального цикла. Если яйцеклетка во время цикла не оплодотворилась, то потом она отторгается организмом и выходит наружу вместе со слизистой оболочкой и плацентой. Если сравнить кровь менструальную с сосудистой, то она не сворачивается и имеет темноватый оттенок. Это потому, что в этой крови присутствуют ферменты. Именно по месячным женщины узнают о своей беременности. Если яйцеклетка оплодотворилась, наружу она уже организмом не будет отторгаться, поэтому у беременных женщин менструальных выделений не бывает. Теперь, когда стало понятно, что такое беременность и что такое менструации надо разобраться, а может ли женщина забеременеть во время месячных.

Возможность беременности во время месячных

Обычно беременность возникает тогда, когда овуляция совпадает с половым актом, то есть когда успешно встречаются сперматозоид и яйцеклетка. Если менструальный цикл протекает нормально, то яйцеклетка и созревает, и выходит примерно в середине цикла. Именно в этот период рекомендуют женщинам активно предохраняться. Об овуляции можно узнать, если измерять базальную температуру в прямой кишке и желательно рано утром. Если у женщины гормональный фон в нормальном состоянии, то такой метод контрацепции для нее самый удачный. Но всегда бывают исключения, также в данном случае. Это такие, как:

Ежемесячно женский организм высвобождает созревшую яйцеклетку, которая готова к оплодотворению. Это явление, происходящее перед приближением менструации за 12-16 дней, называется овуляцией. Обычными считаются циклы — как 28-дневный, с овуляцией на 14 день, так и циклы в промежутке от 19 до 45 дней — поскольку каждый женский организм исключителен, и здесь нет четких норм.

Читайте также: Как подготовиться к посещению гинеколога, и когда нужно сделать первый визит к врачу — все полезные советы.

Процесс овуляции тоже имеет интервалы. У одних овуляция наступает в средней части цикла, у других на начальном или конечном этапе — и это тоже нормально. Сдвиг по срокам овуляции нередко происходит у юных девушек, менструальный цикл которых ещё не стабилизировался, а также у женщин «бальзаковского возраста», вызванный гормональной перестройкой в организме.

Читать ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в связи с отсутствием беременности в течение 3 лет мой врач проводит стиммуляцию Гонал + инсеминация, нужно ли делать перерыв между приемами этого препарата? И каковы шансы наступления беременности при проведении инсемминации? Заранее спасибо!

Читать ответ

егулярность менструального цикла и овуляций тесно связаны с психологическим и физическим состоянием женщины.  нерегулярность менструальных циклов и, соответственно, овуляций возрастает. В таких случаях, возможность забеременеть считается практически непредсказуемой. Рменопаузе зависит также от регулярности менструального цикла. Чаще регулярный цикл встречается у женщин между 25 и 35 годами. В период после первой менструации в жизни женщины и ближе к Вероятность забеременеть

) низкая, но тоже полностью не исключается так как не исключается возможность овуляции.аменореив случае отсутствия менструаций (Вероятность забеременеть

Затянувшаяся менструация и короткий цикл
Известно, что яйцеклетка может созреть раньше, чем положено по сроку, а сперматозоиды сохраняют свою дееспособность на протяжении 4-7 дней. Таким образом, если половой акт произойдет на 5 или 6 день месячных, и имеет место нарушение менструального цикла, то вполне вероятно, что зачатие произойдет спустя несколько дней после секса. Поэтому помните - последние дни затянувшихся месячных опасны. Относительно безопасны лишь первые дни менструации, поскольку неблагоприятная среда влагалища и обильное выделение крови практически сводят на нет дееспособность сперматозоидов.

В так называемую группу риска входят женщины, имеющие внезапно изменяющийся или нерегулярный менструальный цикл. У многих женщин он отличается от среднестатистического показателя, поэтому им следует быть особо осторожными. Но даже если женщина имеет регулярный цикл, длящийся 28 дней, она не будет застрахована от внезапной беременности. Уменьшение цикла может проявиться неожиданно. Об этом можно узнать только тогда, когда наступят следующие месячные.

Совсем другой ответ будет на вопрос «можно ли забеременеть в первый день после месячных». Конечно, и таких случаев очень много. Тем более, если месячные длительные — 7-8 дней. Тогда зачатие вполне вероятно.

Если наступление беременности является крайне нежелательным, обязательно нужно использовать надежные методы контрацепции в последний день месячных. Можно порекомендовать, например, барьерные методы предохранения от нежелательной беременности. В том случае, если незащищенный половой акт произошел, возможно применение экстренной контрацепции. Эти методы необходимо использовать в ближайшие несколько суток (как можно раньше) после незащищенного полового акта. Контрацепция в этом случае направлена на предотвращение овуляции, оплодотворения и имплантации яйцеклетки. Наиболее широко применяется прием гестагенов в большой дозе (Постинор), возможны и другие варианты. Методы экстренной контрацепции не должны использоваться слишком часто, так как они наносят определенный вред женскому организму. Конечно, аборт еще менее безопасен.

Итак, подведем итоговую черту в вопросе «можно ли забеременеть во время месячных». Вероятность забеременеть в месячные существует и не стоит сбрасывать ее со счетов. Если идут месячные и вам безумно захотелось покувыркаться в постели с любимым супругом, то обязательно используйте презерватив.

Помните, что вероятность забеременеть во время месячных сводится к нулю только в первые дни активного крововыделения. Но лучше всего переждать период, пока идут критические дни, так как этот неэстетичный процесс не способен придать любовным утехам романтичности и красоты. В итоге все закончится грязными простынями, телами и мысленными представлениями.

Наверх