Аборт на 5 недели

Аборт на 5 неделе: способы

3Прерывание беременности на ранних сроках – достаточно распространенная операция, на которую женщины решаются из-за сложных жизненных ситуаций. Это могут быть проблемы со здоровьем матери или будущего ребенка, угроза смерти при рождении, невозможность содержать малыша, либо наличие некоторых социально-психологических барьеров.

Определение ранних сроков беременности

В соответствии с медицинской классификацией ранним считается срок до 12 недель. В этом промежутке времени аборт может быть осуществлен в зависимости от желания женщины. В случае, когда беременности составляет более 3 месяцев (но не больше 22 недель), то для его прерывания потребуются достаточно веские причины. В основном ими являются угроза жизни и здоровью будущего малыша, отсутствие необходимых условий и средств для его полноценного развития и воспитания.

Способы искусственного прерывания беременности в больнице.

Если уж Вы решились на аборт, идите к врачу как можно раньше после задержки месячных.
Если Вы пришли к врачу примерно до 2 недель задержки, возможны медикаментозный аборт или мини-аборт. Оба метода имеют свои плюсы и минусы, важен индивидуальный подход. Кроме того, стоимость медикаментозного аборта существенно выше.

Медикаментозный безоперационный аборт (прерывание беременности на сроке от 0 до 8 недель)

На очень раннем сроке плодное яйцо еще не имеет тесной связи со стенкой матки, поэтому удалить его оттуда проще, чем в более поздние сроки. После обнаружения плодного яйца в матке врач разъясняет Вам все особенности метода и, получив Ваше согласие, дает Вам принять абортивные таблетки, которые действуют таким образом, что беременность перестает развиваться. Этот препарат сейчас производят множество фирм и называется он по-разному. Через 48 часов Вы должны снова прийти на прием к врачу. В течение этого периода с Вами, скорее всего, ничего происходить не будет, у некоторых женщин немного «тянет» низ живота. Далее все будет зависеть от Вашего организма. Врач будет наблюдать, происходит ли отторжение плодного яйца, возможно предложит Вам принять препараты, которые ускорят этот процесс. По ощущениям это будет похоже на обильную, очень болезненную менструацию. В течение какого-то времени врач будет наблюдать за Вами и, если все идет нормально, отпустит Вас домой. Кровянистые выделения будут продолжаться до двух недель. Спустя этот период Вас снова осмотрит врач.

Какие могут возникнуть проблемы при медикаментзном аборте?

Во-первых, беременность может не прерваться. В этом случае сохранять ее уже нельзя по медицинским показаниям. Делается мини-аборт. Во-вторых, может быть очень сильное кровотечение. В этом случае тоже иногда приходится прибегать к операции. В третьих, может быть очень больно, может тошнить, повышаться давление.

Единственным плюсом данного метода является отсутствие оперативного вмешательства, а следовательно, возможности травмы матки и инфицирования.

Как же установить факт беременности

Задержка менструации - это не обязательно беременность. Нервное напряжение, недосыпание, похудание (будь то просто недоедание или применение таблеток для снижения веса) имеют право отражаться на вашем цикле. Кстати, даже у самой здоровой женщины при снижении веса до предельного минимума начнутся перебои в месячных, а затем они и вовсе прекратятся. Природой устроено так, чтобы в критических ситуациях глобального масштаба (войны, революции), которые обязательно сопровождаются стрессом и голодом, женщины и кровь не теряли, и не беременели, и не рожали.

Всегда ли поможет УЗИ?

Единственным достоверным способом установления беременности является ультразвуковое исследование (УЗИ). УЗИ - один из самых надежных методов диагностики. Однако на первых неделях задержки он еще не способен достоверно "рассмотреть" беременность, а время бежит.

Установление беременности по уровню гормонов

"Тест-полоска". Это наиболее простое из средств экспресс-диагностики беременности можно купить в любом аптечном киоске. Принцип такой диагностики прост - во время беременности, с первого же дня после зачатия, происходит изменение уровня гормонов в крови женщины. Плодное яйцо (будущий плод) вырабатывает гормоны, которые поступают в кровь, а оттуда в мочу, на определении уровня одного из этих гормонов (хорионического гонадотропина) и основан тест.

Добрый день! Менструация после медикаментозного аборта – это один из показателей того, что организм нормально восстанавливается. Для того чтобы оценить, что все идет по плану, нужно учитывать ряд аспектов:

Сроки вакуумного аборта выбраны не случайно, а после многократных исследований и наблюдений за состоянием женщин после его проведения.

  • На 4–5 неделе беременности еще не происходит глубокое врастание плодного яйца в стенку матки, поэтому его отделение не требует значительных усилий. Более легкое отделение плодного яйца способствует уменьшению числа послеоперационных осложнений (кровотечений, повреждений стенки матки).
  • Благодаря методу вакуум-аспирации происходит прерывание беременности на ранних сроках, а это благоприятно влияет на сохранение репродуктивной (детородной) функции женщины.
  • Использование вакуум-аспирации на ранних сроках позволяет свести до минимума риск невынашивания при последующих беременностях.
  • Поскольку в большинстве случаев не успевает сформироваться эмоциональная связь матери и плода, женщины легче переносят в психологическом плане эту операцию.
  1. Привычное невынашивание, связанное с несостоятельностью шейки и стенок матки.
  2. Шеечная беременность, при которой плодное яйцо прикрепляется в области шейки матки, что приводит к обильным кровотечениям и как следствие - удалению матки.
  3. Угроза выкидыша.
  4. Внематочная беременность, при которой очень часто происходит разрыв маточной трубы, сопровождающийся обильным кровотечением. Метод лечения при этом только оперативный: удаление маточной трубы.
  5. Преждевременные роды.
  6. Слабость родовой деятельности.
  7. Неправильное прикрепление детского места (плаценты), приводящее к кровотечениям как во время беременности, так и в начале родов, что может привести к гибели ребенка и матери.
  8. Приращение плаценты; лечение оперативное - удаление матки.
  9. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, которая может привести к гибели ребенка и матери.
  10. Неправильное положение плода в полости матки, не продольно, головкой вниз, а поперек, косо или в тазовом предлежании.
  11. Плацентарная недостаточность, при которой нарушается нормальное кровоснабжение плода, в результате дети рождаются ослабленными и болезненными.

Статистика (Россия)

Всего в год производится примерно 4 млн. абортов (учтенных), из них:
- миниабортов более 900 тыс., т.е. 26 % от всего числа абортов;
- криминальных - 600 тыс., т.е. приблизительно 15% от всего числа абортов.

Риск аборта на ранних сроках

  • квалифицированный медперсонал;
  • приемлемые цены на все виды услуг;
  • современное диагностическое оборудование;
  • индивидуальный подход.

Медикаментозный аборт — это самый приемлемый вариант абортивного вмешательства, не требующий проведения хирургической операции и длительного периода восстановления. В нашей клинике работают опытные гинекологи, которые помогут вам решить самые деликатные проблемы, сохранив способность иметь детей в будущем.

Перед тем, как принять столь ответственное решение, необходимо хорошо подумать и осмыслить суть процедуры. Отсутствие необходимой жилплощади, финансовых возможностей и стабильности не являются весомыми аргументами для избавления от будущего ребенка.

Возможность иметь детей дана далеко не каждой женщине. Многие семейные пары, добившиеся в жизни многого (финансового положения, карьеры, благосостояния) годами проходят лечение, тратят баснословные суммы, чтобы иметь возможность забеременеть и выносить ребенка.

Может, не все в жизни так страшно, как кажется. Благосостояние приходит со временем, а поздняя беременность не всегда проходит успешно. Всегда найдутся люди, которые будут готовы помочь и поддержать в сложной ситуации.

Дело обстоит совсем иначе, если аборт необходим по медицинским показаниям. Современные методы медицинских исследований дают возможность диагностировать различные отклонения плода на ранних сроках беременности. В случае обнаружения внутриутробных заболеваний и патологий развития плода врачи настоятельно рекомендуют прибегнуть к аборту, чтобы избежать рождения больного или недостаточно развитого ребенка.

Беременность же сразу после аборта очень опасна для организма, который еще не успел восстановиться. Кроме того, оплодотворенная яйцеклетка, прикрепившаяся к свежей рубцовой ткани, будет получать мало питания.

Планировать беременность после аборта рекомендуется не ранее чем через пол года. Все это время необходимо использовать средства контрацепции во время секса.

Профилактика осложнений

Соблюдение нескольких простых правил может существенно снизить риск развития осложнений после искусственного прерывания беременности.

  • Запрет секса в первые три недели после аборта,
  • Контролироль выделений, появившихся после аборта и при необходимости консультирование с врачом,
  • Избегание физических нагрузок в течение первых 2 недель после операции,
  • Своевременне опорожнение мочевого пузыря и кишечника,
  • Соблюдение правил гигиены (регулярно проводить туалет наружных половых органов кипяченой водой или отваром ромашки, носить белье из хлопка, в течение первого месяца после аборта запрещено принимать ванну, купаться в море или бассейне, посещать сауну), 
  • Посещение гинеколога не реже раза в полгода.

Наверх