» » Естественные роды после кесарева сечения возможны ли

Естественные роды после кесарева сечения возможны ли

Роды после кесарева - можно ли родить самой?




Роды – непредсказуемый процесс и иногда они проходят совсем не так, как планировала женщина, по некоторым показаниям врачи предлагают проведение родоразрешения через кесарево сечение. Обычно для таких родов необходимы особые показания и условия, о которых женщине сообщают и спрашивают ее разрешения. Иногда ситуации бывают экстренными и операцию проводят по жизненным показаниям. Малыш рождается не через влагалище (естесственный родовой путь), а через разрез в нижней части живота, с дальнейшим наложением шва на матку и ткани.

У женщин, сделавших такой выбор, роды происходят так же, как и любые другие обычные роды. Вы ждете начала родового процесса, а затем отправляетесь в больницу. В вашем случае домашние роды не рекомендуются. Важно, чтобы в больнице ход родов тщательно контролировался. Медики должны быть готовы, если понадобится, сделать кесарево. Многие женщины, которые хотят родить обычным путем после проведения операции, могут это сделать. Однако иногда необходимо повторное хирургическое вмешательство.

Польза и риск

Успешность родов после кесарева зависит от многих факторов, включая причины, по которым кесарево делалось первый раз.

В этих случаях нет времени медлить и операцию проводят в срочном порядке.

Некоторые женщины на протяжении беременности готовятся к ЕР, но уже в родзале, во время родового процесса доктор говорит о том, что есть необходимость проведения КС. Такое решение принимается в результате каких-либо нарушений течения родов, а также, если появляется вероятность возникновения каких-либо серьёзных осложнений.

Возможные осложнения при естественных родах после кесарева сечения

Очевидно, что роды – это процесс индивидуальный и даже опытный врач не всегда может заранее предугадать их течение. Потому стоит поговорить и об осложнениях, которые возможны при ЕР после КС.

Грозное осложнение, которое может случиться это разрыв матки по рубцу, который способен привести к гибели мамы и ребёнка. Следует отметить, что это встречается крайне редко, менее чем в 1% случаев. Разрыв матки – это то осложнение, которого больше всего остерегаются врачи. Потому, чтобы исключить всевозможные риски нужно внимательно слушать своего гинеколога.

Для принятия решения доктор будет взвешивать ряд факторов помимо течения беременности и состояния будущей мамы. Значение будут иметь следующие факторы:

  • по каким показаниям было проведено первое КС;
  • особенности проведения операции (тип шовного материала);
  • огромное значение имеет расположение шва (горизонтальный или вертикальный);
  • насколько сильной была кровопотеря;
  • возникшие осложнения во время КС;
  • как протекало восстановление после операции;
  • рекомендации врачей после первого КС.

Итак, прежде чем разрешить вам рожать естественно, врач гинеколог обязательно оценит ряд показателей и условий, которые должны быть выполнены одновременно:

  • ребенок не должен быть крупным;
  • предлежание должно быть продольным, лучше еще и головным;
  • самочувствие ребенка хорошее;
  • состояние шва после первого кесарева нормальное, рубец на матке всего один, причем поперечный и расположен в нижнем сегменте;
  • не должно быть болевых ощущений в месте рубца, должно пройти как минимум 2 года после предыдущей операции;
  • отсутствие патологий у мамы, не многоплодная беременность.

Какие преимущества естественных родов по сравнению с КС?

Успешные естественные роды помогут избежать все риски, связанные с операцией на брюшной полости в связи с КС, а именно:

• высокий риск кровотечения (иногда приводит к гемотрансфузии (переливанию крови) или гистерэктомии (удалению матки));

• инфицирование или повреждение соседних органов во время операции;

• сократить время нахождения в стационаре, поскольку после КС период восстановления более длительный и менее комфортный в сравнении с родами через естественные родовые пути.

Роддом

Если Вы приняли решение о естественных родах, то Вам нужно будет серьезно отнестись к выбору роддома. В выбранном роддоме должны поддерживать такую практику, и создать Вам условия для успешных родов. К сожалению, это доступно отнюдь не в каждом роддоме, так как проще и надежнее провести плановое кесарево, ссылаясь на то, что на матке уже есть рубец и рисковать не нужно.

Кесарево сечение, в отличии от вагинальных родов, требует длительного пребывания в стационаре, и послеродовое восстановление проходит, как правило, медленнее и более неудобно.

Если вы планируете иметь несколько детей, вы должны знать, что каждое кесарево сечение повышает риск того, что во время следующей беременности у вас может развиться предлежание плаценты или приращение плаценты – состояние, при котором плацента имплантируется слишком глубоко в стенку матки и не отделяется от нее должным образом во время родов. Оба эти осложнения беременности могут привести к угрожающим жизни кровотечениям и гистерэктомии.

Планировать беременность стоит спустя 3-4 года после кесарева сечения, минимальный перерыв 1,5 года, поэтому очень внимательно нужно относиться к контрацепции. Формирование же рубца происходит за один год. Не стоит и оттягивать беременность, если есть желание родить самостоятельно. Спустя 10 лет после операции врач порекомендует повторное хирургическое вмешательство.

Нужно как можно тщательней избегать абортов, выскабливание матки приведет к истончению рубца. Если произошло незапланированная беременность – не нужно паниковать. Врач осмотрит рубец и место прикрепления плаценты с помощью УЗИ, а далее сделает вывод о способе родов.

В архиве роддома нужно будет взять данные о том, какие были наложены швы и как проходил послеоперационный период, в выписке также должны быть данные послеродового УЗИ.

Но, в случае самостоятельных родов после кесарева, проходить все обследования стоит в специализированном медицинском учреждении, где наблюдающие за Вами врачи и акушеры смогут с точностью продумать весь процесс ведения родов. Лечь в стационар нужно будет заранее — приблизительно на 38 неделе.

Роды

Повторные, самостоятельные роды проходят по тому же сценарию, как обычные естественные роды: схватки, потуги, рождение ребенка и плаценты. Для матери и ее ребенка самыми благоприятными будут самостоятельные роды без посторонних вмешательств. Очень часто при появлении проблем, когда роды протекают естественным путем, врачи делают внеплановое кесарево сечение. Идут споры о разрешении при таких родах использовать обезболивание. А вот строго запрещена родостимуляция.

В ходе ведения беременности в медицинском центре «Евромедпрестиж» акушер-гинеколог проводит тщательно обследование будущей мамы на выявление показаний и противопоказаний для кесарева сечения. Также Вы сможете пройти диагностику у врачей других специальностей таких как, эндокринолог, кардиолог, гастроэнтеролог и др.

Рекомендуем к прочтению:



Наверх