» » Что лучше кесарево или естественные роды

Что лучше кесарево или естественные роды

Роды: самостоятельно или через кесарево сечение

Сегодня, как никогда ранее в акушерстве, часто роды стали проводиться путем кесарева сечения. Причин тому много – к примеру, это возросшее число женщин, беременеющих, вопреки приговору природы о бесплодии, при помощи ЭКО.

Итак, определим, что же представляет собой операция — кесарево сечение. Это полостная операция, в процессе которой малыша извлекают на свет через разрез брюшной стенки и матки. Теперь вы в общих чертах можете себе представить, каким образом специалисты помогут родиться вашему малышу, пока вы спите. Такой способ родов имеет раз преимуществ и недостатков по сравнению с естественными родами. Рассмотрим их подробнее.

Плюсы операции

Самым главным достоинством данной операции является рождение ребеночка в тех случаях, когда естественные роды могут привести к гибели роженицы или ребенка. Поэтому если у вас есть неоспоримые показания для проведения кесарева сечения, то о плюсах и минусах можно даже не рассуждать, а просто сделать его, ведь здоровье ваше и вашего ребенка важнее всего.

- За последнее десятилетие развитие медицины пошло семимильными шагами. Наука преуспела в методах диагностики различных патологий беременности и плода еще задолго до рождения ребенка. С помощью ультразвука например: можно определить массу плода, его положение, увидеть осложнения в развитии, узнать, как расположена плацента и даже определить уровень кровотока в сосудах пуповины, маточных артериях. Все эта и многая другая информация дает понять, сможет ли женщина родить сама или необходимо хирургическое вмешательство для того, чтобы сохранить здоровье матери и ребенка.

Современная наука не имеет достоверных сведений пользы путешествия по родовым каналам для рождающегося ребенка. Но доказано, что у детей, рожденных с помощью кесарева сечения, гораздо чаще отмечаются респираторные и гастроэнтерологические заболевания. Дети, родившиеся с помощью кесарева сечения, больше болеют астмой, аллергий и инфекций. При естественных родах ребёнку, проходящему через родовые пути, передаются все необходимые защитные микроорганизмы. Бактерии, которые попадают при родах на кожу новорождённого, после родов заселяют его кишечник и помогают малышу защититься от микробов окружающих его в медицинской палате.

 К абсолютным показаниям со стороны матери относят:

1. Абсолютно узкий таз;
2. Угроза разрыва матки (эта ситуация возникает при повторных родах, если первые проводили с помощью кесарева сечения).

Абсолютные показания со стороны ребенка:

1. Предлежание плаценты (ее неправильное расположение, при котором она крепится не к задней стенке матки, как обычно, а над шейкой матки, тем самым, перекрывая малышу выход. Это грозит сильным кровотечением, опасным как для жизни матери, так и для жизни ребенка);

Когда женщина задумывается о лучшем способе рождения (кесарево или естественные роды), она часто забывает, что кесарево сечение – это все же серьезная операция. Болезненность швов, невозможность поднять собственного новорожденного малыша в течение некоторого времени, угроза инфицирования кишечника – это не полный перечень последствий кесарева сечения.

Кесарево сечение – это операция, во время и после которой могут возникнуть серьезные осложнения: кровотечение, развитие инфекции или спаек в брюшной полости. Опасно ли кесарево сечение? В этом случае, как и при любой операции, всегда существует риск травмировать внутренние органы, а в очень редких случаях и малыша.

Я рада что мне сделали кесарево. Операцию делали под эпидуральной анестезией


Жанна Грищенко, акушер-гинеколог центра репродуктивного здоровья
:

Другая крайность наблюдается в африканских странах - таких как Нигер, Чад, Эфиопия и Буркина-Фасо, где такие операции проводятся лишь в 2% случаев. Это, напротив, пример "недоиспользования" процедуры из-за отсутствия надлежащей системы здравоохранения.

Уровнем в те самые желательные 15% обладает Голландия, где все большую популярность набирает практика домашних родов. Они подразумевают естественный подход к процессу без обезболивающих и медперсонала, чью роль выполняют дулы, или современные повитухи.

Около 65% родов в этой стране происходят дома, таким образом количество плановых кесаревых сечений снижается до минимума.

Наверх