» » Естественные роды после кесарева

Естественные роды после кесарева

Естественные роды после кесарева - Kesy.Ru

Часто встречается заблуждение, что если у женщины было первое кесарево сечение, то она будет не в состоянии больше родить естественным путем. Тем не менее много женщин успешно рожают вагинально после первого кесарева сечения. Если вы беременны после кесарева сечения, то вы должны обсудить некоторые моменты будущих родов со своим врачом. Если ваш доктор настаивает на очередном кесаревом сечении - узнайте причину этого и спросите о возможности родить самостоятельно.

Последнее время естественные роды после кесарева всё же встречаются чаще и чаще. И поговорка "Один раз - кесарево, всегда - кесарево" теряет свой смысл. Предлагаем вам небольшой FAQ для рассеивания неоторых мифов, окружающих естественные роды после кесарева. Если у вас есть какая-либо другая информация, рассказы или источники на эту тему, пожалуйста, сообщите нам. Одна из наших посетительниц уже прислала нам подробный рассказ "Как я рожала с рубцом на матке.

Какова вероятность естественных родов после кесарева?


- разрез в прошлый раз делали в нижнем маточном сегменте (короче по линии бикини), рубец после классического кесарева (это от пупа до лобка, как я поняла) является абсолютным показанием к повторному кесареву

Женщины, рожающие после операции, нередко испытывают сильную боль, поэтому им назначают эпидуральную анестезию, которая значительно облегчает процесс. В крупных европейских городах будущие мамы могут рожать в бассейне; специалисты считают, что такой подход может облегчить схватки.


Альтернатива самостоятельным родам после кесарева

Если по каким-то причинам женщина боится или не может пройти роды самостоятельно после кесарева, врач назначает повторную операцию. В таких случаях кесарево сечение проводится приблизительно на 7 дней раньше установленного срока естественных родов. Главное в подобных ситуациях – правильно определить готовность плода к появлению на свет. Учитываются абсолютно все показатели развития, а именно:

Среди относительных показаний к повторному кесареву:

  • крупный плод,
  • анатомически узкий таз у женщины,
  • высокая миопия,
  • другие экстрагенитальные заболевания.

Камень преткновения

Чаще всего первое, что услышит беременная со швом после кесарева, будет информация об угрозе разрыва матки. В основе старого правила “один раз кесарево – всегда кесарево” лежали опасения, что прооперированная матка не выдержит напряжения схваток и может разорваться во время родов, что грозит гибелью мамы и ребенка. Однако факты этого не подтверждают. 20 и больше лет назад кесарево проводили посредством вертикального разреза верхней части матки (области, наиболее подвеженной разрывам). Сейчас делают горизонтальный разрез нижней части матки, вероятность разрыва которой крайне мала. Недавно проведенные исследования показывают, что вероятность разрыва матки во время вагинальных родов после кесарева сечения составляет порядка 0,5% при условии, что роды не возбуждались искусственно. Главный фактор разрыва матки — это именно искусственное родовозбуждение (риск разрыва повышается до 2,3%).

Вот что пишут в своей книге Уильям и Марта Серз: «За последние 40 лет ни одна женщина не умерла от разрыва матки, имеющей шрам от предыдущей операции (роженицы умирали от осложнений при повторных кесаревых сечениях). Из 17 тысяч родов ни один младенец также не умер вследствие разрыва матки. Кроме того, разрыв не означает, что матка буквально распадается на части — в тех редких случаях, когда шов от предыдущей операции расходится, это происходит постепенно. Учитывая тот факт, что вероятность летального исхода при кесаревом сечении составляет примерно 1:1000 (в 2-4 раза выше, чем при вагинальных родах), нет никаких причин рекомендовать женщине повторное кесарево сечение из-за опасности разрыва матки. Статистика свидетельствует, что риск смерти или серьезных осложнений у матери и ребенка при кесаревом сечении выше, чем при вагинальных родах после кесарева сечения».

Какие преимущества естественных родов по сравнению с КС?

Успешные естественные роды помогут избежать все риски, связанные с операцией на брюшной полости в связи с КС, а именно:

• высокий риск кровотечения (иногда приводит к гемотрансфузии (переливанию крови) или гистерэктомии (удалению матки));

• инфицирование или повреждение соседних органов во время операции;

• сократить время нахождения в стационаре, поскольку после КС период восстановления более длительный и менее комфортный в сравнении с родами через естественные родовые пути.

Пользуясь тем, что врач сказал что всё можно делать, в 10 недель я каталась на горных лыжах не очень то осторожничая. В 7 месяцев мы ходили на грандиознейший концерт U2, 50 000 человек и такой звук, что ощущения непередаваемые. И вообще мы вели очень активную беременную жизнь. Здесь не принято принимать гостей дома, а нужно выходить в люди. Поэтому мы постоянно куда то бежали: то чемпионат мира по хоккею, где Беларусь обыграла Австрию и я так кричала, что думала рожу прямо в зале. То театры с мюзиклами и ресторамы с посиделками далеко за полночь, постоянные поездки к родителям мужа за 300 км и т.д. В общем ни минуты покоя. За беременность я загремела один раз в больницу с почкой и то на одну ночь, здесь не кладут на сохранение, а если есть необходимость госпитализации, то это не продлится долго (сравните с советской системой).

Кесарево сечение, в отличии от вагинальных родов, требует длительного пребывания в стационаре, и послеродовое восстановление проходит, как правило, медленнее и более неудобно.

Если вы планируете иметь несколько детей, вы должны знать, что каждое кесарево сечение повышает риск того, что во время следующей беременности у вас может развиться предлежание плаценты или приращение плаценты – состояние, при котором плацента имплантируется слишком глубоко в стенку матки и не отделяется от нее должным образом во время родов. Оба эти осложнения беременности могут привести к угрожающим жизни кровотечениям и гистерэктомии.

30.01.2008

Согласие женщины на роды через естественные родовые пути должно быть письменно удостоверено.

Классический разрез (делается вертикально от пупка до лона) практически не используется сегодня, так как велика вероятность кровотечений, инфицирования, а при последующих беременностях шов чаще признается несостоятельным. Классический вертикальный разрез существенно увеличивает риск разрыва матки. При нижнем горизонтальном разрезе шансы родить самостоятельно существенно выше, при классическом вертикальном разрезе (делается только в случаях крайней необходимости) врач может не позволить женщине рожать вагинально. Основная проблема, которая может возникнуть при родах с рубцом на матке – это расхождение тканей на месте шва. Вероятность разрыва составляет всего 1-2 %, но забывать об этом, тем не менее, нельзя.

Многие исследования говорят о том, что применение стимулирующих препаратов серьезно повышает риск разрыва матки. Так, у женщин с рубцом на матке, которых стимулируют во время родов, в три раза выше вероятность разрыва матки, чем у тех, чьи роды никак не стимулировались и начались естественно. Поэтому врачам рекомендуется использовать простагландины и окситоцин с большой осторожностью во время подобных родов.

Советуем посмотреть следующие страницы:

Наверх