» » Десятая неделя беременности размер плода

Десятая неделя беременности размер плода

10 неделя беременности: признаки, ощущения, выделения. Десятая неделя беременности от зачатия. Болит живот. Питание :: МедКруг.ru

10 неделя беременности: развитие плода

Иллюстрация с сайта http://www.bbc.co.uk/
Десятая неделя беременности, соответствующая восьмой неделе развития зародыша, завершает эмбриональный период развития человека. Со следующей недели зародыш будет называться плодом. Начнется новый этап развития – фетальный период.


На десятой неделе беременности будущий ребенок уже имеет свою группу крови и можно определить его принадлежность.

Закончился еще один критический период беременности, когда было наиболее опасно воздействие на плод лекарств и химикатов, обладающих тератогенным эффектом. Можно считать, что 10 неделя беременности – новый этап в дородовой жизни вашего малыша. Если воспользоваться медицинской терминологией, то предыдущий этап можно назвать эмбриональным, а следующий – фетальным (плодовым). Соответственно, с этого момента будущий малыш называется не эмбрионом, а плодом. К десятой неделе беременности уже произошла закладка всех органов, и теперь они будут продолжать совершенствоваться вплоть до самого рождения, а некоторые и после. На этом сроке сформирована и полностью функционирует плацента.

О роли плаценты стоит поговорить подробнее. Это уникальный орган, который обеспечивает обмен питательных веществ между плодом и матерью, а также защищает плод от токсических веществ, возбудителей инфекции, иммунных факторов. У беременной женщины и плода могут быть разные группы крови, но плацента имеет такое строение, что они не смешиваются и таким образом предотвращается иммунный конфликт. На этом функции плаценты не заканчиваются – она вырабатывает огромное количество гормонов, среди которых особо важную роль играют специфические гормоны беременности – плацентарный лактоген человека (ПЛЧ) и хорионический гонадотропин человека (ХГЧ).

Длина плода к 10 неделе беременности уже достигла 5 см, а вес 4 г. Он плавает в околоплодных водах и иногда двигает конечностями. Мозжечок, отвечающий за координацию движений, еще недостаточно развит для того, чтобы движения стали менее хаотичными. Пока это спонтанные толчки и взмахи, которых вы еще не ощущаете. Быстро растет голова и относительный размер ее по-прежнему очень велик – примерно половина туловища. На пальцах рук и ног появились ноготки. В челюстных костях начинают образовываться первые молочные зубы. На этой неделе будущий малыш делает свой первый глоток – он начинает тренировать органы пищеварения.

В зависимости от состояния твоего здоровья ты можешь заниматься тем или другим видом фитнесса. Плавание и пешие прогулки – лучший выбор на все девять месяцев, который поможет тебе носить на себе лишние 10-15 кг, пройти через роды и быстрее вернуться к прежней форме после.

Биопсия ворсинок хориона


Этот анализ иногда делают для дородового обнаружения генетических аномалий, причем на ранних стадиях беременности, между 9 и 11 неделями беременности.

Есть два способа получить образец ворсинки плода, находящегося на плаценте, - ввести инструмент через шейку матки или через микроразрез в брюшной области. Риск выкидыша после такой процедуры невелик. Взятие образца должен выполнять только квалифицированный в этом деле специалист.

(пункции плодного пузыря) прибегают по целому ряду причин. Он помогает, например, заранее выявить такой генетический дефект, как синдром Дауна. Результаты анализа могут быть получены через неделю. Если предполагается аборт, то его можно сделать на более раннем этапе беременности и без особого риска для женщины.амниоцентезуК подобному анализу, а также

Малыш уже может двигаться, подносить руки к голове, глотать, и даже отталкиваться от стенок матки, если к ним подплывет. Если ждете мальчика, будьте в курсе, что его яички уже начинают вырабатывать тестостерон. Скоро можно будет заметить наружные половые органы. В работу включились кишечник, почки, печень и поджелудочная железа.

Сейчас эмбрион располагается в плодном пузыре, заполненном околоплодными водами (амниотической жидкостью). Объем вод около 20 мл.

Начинают образовываться мышечные ткани ротовой полости. Язык малыша покрывается вкусовыми сосочками. Постепенно развивается жевательная мускулатура. Формируются системы мышц шеи и глотки.

волчаночный антикоагулянт — это группа антител, приводящих к увеличению АЧТВ. При беременности их быть не должно. Если они обнаружены, это говорит об аутоиммунном заболевании, либо о патологии — гестозе, например. При гестозе возникают артериальные и венозные тромбозы. Беременность может осложниться угрозой самопроизвольного аборта, смертью плода или инфарктом плаценты;

тромбиновое время (ТВ) — это время последней части свертывания крови. Для беременных этот показатель является несколько завышенным. Его норма - 11-18 секунд;

протромбин — один из важнейших показателей коагулограммы при беременности. Нормой считается содержание протромбина 78-142%. Если коагулограмма показывает при расшифровке его повышение, то это служит предупреждением несвоевременной отслойки плаценты.

КАКУЮ МУЗЫКУ ЖЕЛАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ БЕРЕМЕННЫМ

Музыка для беременных является такой музыкальной стимуляцией, когда происходит благоприятное развитие как духовных, так и моральных качеств беременной женщины и будущего ребенка. Какую музыку выбрать и слушать беременным, зависит даже развитие музыкальных способностей малыша. Правильный выбор музыкального произведения поможет еще в утробе матери прививать будущему ребенку любовь к прекрасному. Как мы писали в предыдущей статье,кроме поддержания физической формы (гимнастика для беременных,упражнения Кегеля),очень важно думать о формировании внутреннего мира развивающегося в утробе матери малыша.

Запомните, что самым мелодичным среди всего многообразия звуков является голос матери. Постоянно разговаривайте с малышом, пойте ему песенки из мультфильмов своего детства. Это свяжет вас с ребенком не только во время беременности, но и в будущем.

Как питаться на 10 неделе беременности?

Наступила 10 неделя беременности, а это значит, что пол ребенка по-прежнему определить невозможно, но, если у вас в животе подрастает мальчик, то его яички уже начали работать над производством тестостерона. А у девочки в яичниках уже сейчас формируются фолликулы, участь которых – превращение в яйцеклетки в далеком будущем. Кроме того, на этой неделе уже понятно, какая группа крови будет у плода.

Зачем нужна плацента?

Также на фото, сделанных с помощью особой техники, видно, что в чреве матери начала формироваться плацента (иди «детское место»). Она появляется на 10 неделе и по внешнему виду напоминает блин. Сначала она очень тонкая, но с каждым днем ее размер увеличивается.

Беременность-это великий дар, которому нужно радоваться и беречь его. Еще не родившегося ребенка нужно любить и ждать с нетерпением его появления на свет, а когда произойдет это знаменательное событие – окружить Вашего малыша любовью и заботой.

Наверх