» » Все о родах и схватках

Все о родах и схватках

Что такое потуги? Все о родах

Содержание:

Итак, вы рожаете. У вас схватки, промежутки между ними стали совсем короткими, а сила увеличилась. После очередного осмотра врач сообщил, что шейка матки раскрылась. Что же дальше?

Что такое потуги?


Выражаясь медицинским языком,

- это непроизвольные регулярные сокращения матки, наряду с потугами относящиеся к родовым изгоняющим плод силам. Схватки свидетельствуют о начавшихся родах. (Помимо схваток, на начало родов могут указывать такие симптомы, как излитие околоплодных вод и отхождение слизистой пробки, закрывающей просвет шейки матки

; слизистая пробка может отойти и за 2-3 суток до родов, так что ее отхождение не всегда означает, что пора ехать в роддом). Множество трудов написано о том, что же, собственно, провоцирует начало родов. Расходясь в частностях, все исследователи согласны в главном: организмы матери и ребенка, находясь в тесном взаимодействии, как бы «договариваются», передают друг другу необходимые импульсы. Незадолго до начала родов плацента женщины и гипофиз малыша начинают вырабатывать специфические вещества (в частности простагландины и гормон окситоцин), вызывающие сокращения мышц матки, называемые схватками. Во время беременности шейка матки плотно закрыта. С началом родовых схваток начинается ее раскрытие: зев матки постепенно расширяется до 10-12 см в диаметре (полное раскрытие).

Он может быть довольно длительным, особенно при первых родах. Как правило, если роды протекают нормально, он занимает 10-12 часов. В первый период родов шейка матки открывается до 10 см, чтобы пропустить ребенка. Это происходит благодаря сократительной способности продольных и поперечных мышечных волокон. Раскрытие шейки — самый болезненный процесс в родах. Поэтому очень важно знать, что все это физиологично и ничего страшного с вами не происходит. Ведь специалистами уже давно доказано, что страх вызывает мышечное напряжение, а оно, в свою очередь, усиливает боль, да и само по себе является ее источником. Поэтому еще во время беременности важно овладеть навыками мышечного расслабления. Тогда вы сами сможете помочь себе, что даст вам чувство уверенности и контроля над ситуацией. Сначала схватки ощущаются как периодически возникающие тупые боли в спине и в низу живота. Через некоторое время начнутся сокращения, похожие на ощущения, сопровождающие болезненную менструацию. Схватки длятся по 20-30 секунд, повторяясь через 15-20 минут, а когда они стабилизируются, их продолжительность будет составлять примерно 40 секунд. Интенсивность схваток бывает слабая или умеренная. Могут появиться кровянистые выделения, отходит слизистая пробка. Иногда также бывает жидкий стул. Что делать роженице?
Что делать роженице?

* Когда схватки станут регулярными, постарайтесь фиксировать время между ними.
* Пока схватки не стабилизировались, медленно прохаживайтесь, останавливаясь для отдыха. Если воды еще не отошли, можете принять теплый душ, а также постарайтесь сами побрить лобок.

Что делать партнеру, присутствующему при родах?

* Подбодрите жену и готовьтесь к госпитализации. Когда шейка матки открывается от 4 до 10 см, наступает активная фаза родов. Продолжительность схваток составляет примерно 35-50 секунд и промежуток между ними 3-5 минут. Болевые ощущения в этот момент выражены очень сильно.

В предродовой палате

В роддоме после всех необходимых формальностей и гигиенических процедур у вас спросят, излились ли воды и наблюдались ли кровянистые выделения. Будьте готовы к внутреннему обследованию. Акушеру надо оценить, не выпала ли пуповина, в удобном ли для родов положении находится ребенок. Врач расспросит вас о схватках. Когда они начались? Как часто происходят? Какова продолжительность схватки? Предродовые палаты обычно оснащены часами, чтобы вы могли фиксировать время схваток.

Кто поможет?

Покой и безопасность женщине может обеспечить опытная акушерка, которая будет служить буфером между мамой и внешним миром, а также успокаивать ее, вселяя чувство уверенности.

Существует также масса естественных обезболивающих средств: точечный массаж, ароматерапия и др. При этом идеальным и любимым методом для женщин является теплая ванна. В ванне расслабляются мышцы и снижается уровень стресса – это именно то, что надо для спокойствия и естественного течения родов.

Второй период. Потуги

Во время схваток женщина чувствует себя отстраненной от реальности, но не настолько, чтобы «выпасть из этого мира» совсем. Чем ближе роды, тем более отрешенной она становится. Длительность потуг очень индивидуальна.

При схватках во время родов не старайтесь находиться только в горизонтальном положении. Возможно, вам легче будет переносить их стоя, или находясь на корточках, а может быть, на четвереньках. Не беспокойтесь – в роддомах этим никого не удивишь, а главное сейчас – ваше состояние. Массаж крестцовой зоны позвоночника во время схваток поможет уменьшить боль. Но главное – правильное дыхание:

  • Вдох через нос короткий, выдох через рот – более длинный;
  • «По-собачьи». Часто и неглубоко дышите во время схватки с открытым ртом, можно высунуть язык. Когда схватка пройдет, дышите нормально и постарайтесь выровнять дыхание;
  • «Паровозиком». Короткий вдох носом при схватках, выдох – ртом, сложив губы трубочкой.

1. Головка плода приближается к вагинальному отверстию, надавливая на тазовое дно. Скоро появится макушка: с каждым толчком она будет то выдвигаться, то, возможно, несколько откатываться назад при ослаблении сокращений. Не беспокойтесь, это совершенно нормально.

2. Как только покажется макушка, вас попросят больше не тужиться - если головка выходит слишком быстро, возможны разрывы промежности. Расслабьтесь, немного отдышитесь. В случае угрозы серьезных разрывов или какихлибо нарушений у ребенка вам могут сделать эпизиотомию. По мере того как головка расширяет вагинальное отверстие, возникает ощущение жжения, однако оно длится недолго, сменяясь онемением, которое вызвано сильным растяжением тканей.

3. При появлении головки лицо ребенка обращено вниз. Акушерка проверяет, не обмоталась ли вокруг шеи пуповина. Если это произошло, ее можно снять, когда высвободится все тельце. Затем младенец поворачивает голову вбок, разворачиваясь перед полным высвобождением. Акушерка протрет ему глазки, носик, ротик и, в случае необходимости, удалит слизь из верхних дыхательных путей.

4. Последние сокращения матки, и тельце ребенка высвобождается полностью. Обычно ребенка кладут роженице на живот, поскольку его еще удерживает пуповина. Возможно, в первый момент малыш покажется вам синеватым. Его тельце покрыто первородной смазкой, на коже остались следы крови. Если он дышит нормально, его можно взять на руки, прижать к груди. Если дыхание затруднено, ему освободят дыхательные пути, а при необходимости дадут кислородную маску.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД РОДОВ
В конце второго периода родов, наверное, вам сделают внутривенную инъекцию препарата, который усиливает сокращения матки, - тогда плацента отойдет практически мгновенно. Если вы будете ждать, пока она отслоится естественным путем, вы можете потерять много крови. Заранее оговорите этот момент со своим врачом. Чтобы удалить плаценту, врач кладет одну руку вам на живот, а другой осторожно тянет за пуповину. После этого он должен проверить, что плацента отошла полностью.

ШКАЛА АПГАР
Приняв ребенка, акушерка оценивает его дыхание, частоту сердцебиения, окраску кожи, мышечный тонус и рефлексы, вычисляя балл по 10-балльной шкале Ангар. Обычно у новорожденных этот показатель колеблется от 7 до 10. Через 5 минут проводят повторный подсчет: начальный балл, как правило, растет.

ПОСЛЕ РОДОВ
Вас обмоют и, если необходимо, наложат швы. Неонатолог осмотрит новорожденного, акушерка взвесит его и обмерит. Чтобы у младенца не возникло редкое заболевание, связанное с недостаточной свертываемостью крови, ему могут дать витамин К. Пуповину отрезают сразу после рождения.

ВОПРОС и ОТВЕТ"Я боюсь травм во время родов. Существует ли такая опасность?"
Не бойтесь, такой опасности нет - вагинальные стенки эластичны, их складки способны растягиваться и пропускать плод.
"Надо ли сразу же после родов дать ребенку грудь?"
Дать грудь можно, но если малыш не берет - не настаивайте. Вообще-то сосательный рефлекс у новорожденных силен, и когда они сосут, у них хорошее настроение.


ОБЕЗБОЛИВАНИЕ

РОДЫ РЕДКО проходят безболезненно, но и боль имеет особый смысл: ведь каждая схватка - это шаг к рождению малыша. Вам могут понадобиться обезболивающие средства - это зависит от хода схваток и вашей способности справляться с болью. Возможно, вам и удастся ее пересилить, используя методику самовспоможения, но если обостряющаяся боль станет невыносимой, просите у врача обезболивающее.


По каким же признакам можно понять, что роды уже начались?

Слизистая пробка


За 1— 3 суток или несколько часов до родов из половых органов женщины может начать выделяться буроватая слизь, похожая на начинающиеся месячные. Она может выйти хлопком (действительно, будто выскочила «пробка», что связано с силой внутриматочного давления обусловленного, например, большим весом плода: свыше 4,5 кг), а может вытекать постепенно, небольшими порциями. Появление слизистой пробки свидетельствует о начавшемся раскрытии шейки матки. Это несомненный признак начинающихся родов.


Обилие выделений и особенности их появления индивидуальны. В довольно редких случаях выделения желез шейки матки бывают настолько скудными, что слизистая пробка перед родами не появляется вовсе. В этом случае она может не появиться и во время них. В других случаях, напротив, созревание шейки матки происходит очень медленно, а секреция ее желез бывает очень интенсивной. В этом случае слизистая пробка может начать выделяться за 7—14 дней до начала родов. Однако в преобладающем большинстве случаев слизистая пробка появляется с началом родовой деятельности или за несколько часов до ее начала.

Схватки

Таким образом, размеры головки постепенно становятся меньше. Если же начать тужиться до того как головка «уменьшилась», то могут возникнуть травмы ( кровоизлияния в головной мозг ). Период адаптации для малыша в этом случае будет проходить тяжелее. Некоторые женщины в этой ситуации ведут себя беспокойно и кричат. В результате кислород не поступает в легкие, и в крови, в том числе и в плацентарной, создается дефицит кислорода, что сказывается на состоянии ребенка. На данном этапе роженице тоже поможет дыхание по типу «всхлипывания». На подъеме схватки вы делаете очищающий выдох и глубокий полный вдох, затем дыхание учащается и становится поверхностным; три-четыре поверхностных вдоха необходимо завершить интенсивным выдохом, резко подув сквозь вытянутые в трубочку губы, как будто вы задуваете свечку или надуваете шарик. ( Именно так дышит человек, когда всхлипывает. ) Можно дышать на счет: раз, два, три – выдох; раз, два, три – выдох. На этом этапе родов подойдет и дыхание «собачкой».

Потуги – это очень ответственный период родов, поэтому вам необходимо собраться, мобилизовать все свои силы и внимательно слушать команды акушерки, так как она будет объяснять вам, как и когда нужно тужиться. Для того чтобы правильно тужиться, вам предстоит выполнить несколько условий: во время потуг вы лежите на специальной кровати, которая есть в каждом родильном доме, ноги ваши стоят на подставках, руками держитесь за специальные ручки. Когда начинается схватка, ваша задача – набрать полную грудь воздуха ( как будто вы собрались нырять ), тянуть ручки на себя, смотреть на собственный живот и выталкивать воздух так, чтобы все свои усилия направить в область промежности, где рождается в этот момент головка ребенка.

За схватку нужно так потужиться 3 раза. Некоторые женщины во время потуг пытаются выгнуться и приподнять промежность. Это неправильная и неудобная поза. Гораздо удобнее и легче тужиться, если вы сгруппируетесь и всю свою энергию направите на работу мышц брюшного пресса. Очень важно во время потуги, приподнявшись, смотреть вперед на свой живот – таким образом, вы напрягаете мышцы живота, используя положение, а не усилие. Когда вам придется выдохнуть после усилия, делайте это плавно, затем – еще вдох и снова тужьтесь.

Другие статьи по теме: "Начались схватки или нет?"

Другие статьи по теме: "Начались схватки или нет?"

Осознавая приближение родов, Вы можете испытывать волнение, тревогу, страх. Постарайтесь сохранить спокойствие и сосредоточиться. Договоритесь с кем-нибудь из близких, чтобы он записывал симптомы и сопровождал Вас. Кроме того, помните, что Вы справитесь и выдержите всё, что Вам предстоит, ведь Вы дарите жизнь своему малышу!

Наверх