» » Задержка если не беременность то что

Задержка если не беременность то что

Причины задержки месячных кроме беременности, почему бывает задержка месячных

Продолжительность менструального цикла индивидуальна у женщин и может колебаться от 21 до 35 дней, нормальная длительность в основном около 28 дней. У каждой девушки, женщины есть особенный календарик, где ими продолжительное время отмечаются «красные дни». Подобная щепетильность оправдана, ведь сразу становится видна задержка месячных даже на несколько дней.

Менструальный цикл зрелой женщины зависит от определенного и стабильного уровня гормонов, которые выделяются по фазам. Каждый месяц организм готовится к тому, чтобы принять в свое лоно зародыша, а не дождавшись, отторгает ненужный и перезрелый эндометрий, сменяя его в новом цикле на обновленный. Отторжение эндометрия и есть менструация.

В нормальных условиях менструации должны быть регулярными, и у каждой женщины определенной длительности. Средний цикл считается 28-29 дней, хотя возможны колебания в 22-32 дня. Отклонения цикла допустимы на 1-2 дня.

Что считать задержкой?

Менструации, как и вообще женский организм – это тонкий механизм, подверженный внешним факторам. Поэтому, могут быть незначительные отклонения от срока менструации в сторону большей или меньшей длительности. Задержкой врачи считают 5 и более дней от того срока, когда менструация должна была наступить.

Советы:

  • Радуйтесь, что скоро станете замечательной мамочкой.
  • Привыкайте к новой «роли».
  • Берегите себя и ребеночка.

Диета.

Советы:

  • Прекращайте диетический образ жизни, но не резко, а с постепенностью.
  • Поменяйте диету, отыскав альтернативу.
  • К диетологу обратитесь.

Усталость сильная.

Советы:

  • Больше отдыхать старайтесь.
  • Правильно силы свои рассчитывайте.

Лекарственный прием.

Советы:

  • Перестаньте принимать лекарства, если можете обходиться без них.
  • Лекарство замените другим, если никак нельзя поступить иначе.

Женщина загорает на пляже: длительное воздействие ультрафиолета может быть причиной задержки, кроме беременности.

Проблемы с весом

Ученые уже давно выяснили, что жировая ткань напрямую участвует во всех гормональных процессах. В связи с этим легко понять, что причины задержки месячных, кроме беременности, могут крыться и в проблемах с весом. Причем, как избыток, так и недостаток веса могут спровоцировать задержку.

Жировая прослойка, в случае избыточного веса, будет накапливать эстроген, что негативно сказывается на регулярности цикла. С недостаточным весом все значительно сложнее. Длительное голодание, а также снижение веса ниже 45 кг воспринимается организмом как экстремальная ситуация. Включается режим выживания, а в таком состояние беременность крайне не желательна. В этом случае возможна не только задержка менструации, но и ее полное отсутствие – аменорея. Естественно, что проблемы с менструацией исчезают с нормализацией веса.

То есть, полненьким женщинам нужно похудеть, худеньким – набрать вес. Главное, делать это надо крайне осторожно. Питание женщины должно быть сбалансированным: в пище должны присутствовать, и белки, и жиры, и углеводы, а также витамины и микроэлементы. Любые диеты должны быть умеренными, а не изнуряющими. Лучше сочетать их с умеренными физическими нагрузками.

Интоксикация

Быстрая потеря веса

При резкой потере веса организм переживает стресс и отключает репродуктивную функцию до более благоприятного времени. В связи с этим менструации прекращаются или наступают с большими интервалами.

Критический вес для женщины – 45 кг, и если он не дотягивает до минимальной отметки, о регулярных месячных и быстром зачатии можно забыть. В таком случае, чтобы восстановить цикл, необходимо начать правильно и калорийно питаться.

Избыточный вес

Повышенная масса тела приводит к скачкам в гормональном уровне, что неизменно ведет к задержкам. Это не означает, что для возвращения нормального цикла вам необходимо резко потерять большое количество килограмм. Но приложить определенные усилия все же придется.

Минимум, который вы можете сделать: сократить потребление сахара и изделий из пшеницы. Плюс небольшая физическая нагрузка каждый день. Это будет огромный шаг к возвращению своего женского здоровья. Даже ежедневные прогулки помогут на несколько шагов приблизиться к цели.

На сегодняшний день существует масса сервисов, которые помогают женщинам в их стремлении сбросить вес. Это и калькуляторы калорий, и дневники похудения, и просто общение на форумах с женщинами, у которых похожие проблемы.

Отвар и ванны из корня девясила. Можно смело сказать, что корень девясила одно из самых сильнейших средств в народной медицине. Отвар готовится очень просто: берут чайную ложку корня девясила, заливают стаканом крутого кипятка, кипятят в течение четверти часа, настаивают от 3 до 4 часов, процеживают и выпивают по чайной ложке несколько раз в день.

Сельдерей. Это растение уникально, так как содержит в себе вещества, стимулирующие сокращение матки. К тому же корень сельдерея очень полезно добавлять в супы, благодаря этому растению первые блюда приобретают неповторимый аромат. Также весьма полезны для женского здоровья морковь и тыква.

С горячими ваннами следует быть крайне осторожной

Горячие ванны.Или прикладываем грелку к низу живота. Её действие направлено на увеличение кровотока. Если грелка очень горячая, её кладут сначала на одеяло, по мере остывания, на простыню и на тело. Такая грелка не должна быть слишком горячей. Но очень важно помнить, что грелкой можно пользоваться, если Вы уверены, что у Вас нет острых воспалительных процессов и опухолей, так как в противном случае, это может привести к крайне серьёзным последствиям.

Витамин С. В повышенных дозах, лучше всего в продуктах. Этот витамин участвует в синтезе гормонов и регулировке обмена веществ. Витамин С можно получить в шиповнике, смородине, болгарском перце, щавеле, землянике. Но больше всего его содержится в цитрусовых — апельсинах, мандаринах и лимонах. Но, опять-таки, есть противопоказания: в повышенных дозах витамин С может привести к выкидышу, в случае если Вы беременны.

7. Выкидыши и аборты

Всякое прерывание беременности (естественное или искусственное) влечет за собой резкую гормональную перестройку, а собственно выскабливание — это значительная травматизация слизистой оболочки матки. Стоит ли удивляться, что такой комплекс воздействия на организм послужил причиной нарушения менструального цикла? Если же задержка не единична, стоит проконсультироваться с гинекологом.

8. Экстренная контрацепция

Иногда обстоятельства вынуждают прибегать к экстренной гормональной контрацепции: что же делать, если беременность нежелательна, а половой акт оказался незапланированным или презерватив — ненадежным? Однако необходимо понимать, что эта вполне оправданная мера становится поистине сокрушительным ударом по гормональному статусу.

Помня, что экстренная посткоитальная контрацепция является одной из причин нарушения менструального цикла, прибегать к ней следует как можно реже — тем более, что сегодня нет недостатка в безопасных средствах предохранения от беременности.

Занятия спортом, в особенности силовые тренировки и подъем тяжестей, могут вызвать задержку месячных длиной в несколько дней. Обычно аменорея в этом случае едва достигает допустимого предела и колеблется от 1 до 5 дней. Если по истечению этого срока менструации нет, следует обратиться к врачу за выяснением истинной причины.

  • измерение базальной температуры и составление графика ее изменения - эти измерения, наряду с другими методами, позволяют судить о наличии или отсутствии такого события, как овуляция - выход яйцеклетки из яичника;
  • УЗИ органов малого таза - матки, яичников;
  • анализ крови на гормоны - с его помощью определяют уровень гормонов гипофиза, яичников, а при необходимости - и других желез внутренней секреции;
  • компьютерная или магнитно-резонансная томография - методы, с помощью которых можно получить послойные снимки структур головного мозга для исключения опухоли гипофиза.

При наличии сопутствующих эндокринных заболеваниях гинеколог назначит консультацию других врачей - эндокринолога, психотерапевта, диетолога.

Ильдар Зайнуллин
врач акушер-гинеколог, г. Уфа

Наверх