» » Почему происходит задержка месячных

Почему происходит задержка месячных

МЕСЯЧНЫЕ -ЗАДЕРЖКА | Первые признаки и причины отсутствия менструаций

месячные -задержкаПРИЧИНЫ ЗАДЕРЖКИ МЕСЯЧНЫХ, КРОМЕ БЕРЕМЕННОСТИ

У любой женщины хотя бы раз, но случались сбои в менструальном цикле. Задержка в регулярной устоявшейся менструации называется аменореей. Когда завершается очередной период менструального цикла,которая может быть вызвана самыми месячные -задержка и своевременно не начались различными факторами,кроме беременности (смена гормональных противозачаточных таблеток, овуляторная аномалия, гинекологические заболевания, чрезмерная физическая нагрузка, сильный стресс, киста или поликистоз яичников).

Нормальным промежутком между менструациями считается 21-35 дней. Причем он должен быть одинаковым из месяца в месяц. Как правило, менструальный цикл длится 28 дней. В случае удлинения цикла нужно искать причину задержки.

Если не появляются вовремя менструальные выделения - значит, причиной их задержки может стать беременность. На это может указывает большинство факторов. Однако существуют и другие причины, задерживающие месячные -задержка в этих случаях не имеет ничего общего с беременностью. Конечно, каждая женщина сильно переживает, когда у нее происходит запаздывание менструальных выделений
, а ее причины не известны.


может быть вызвана сбоем в работе какого-то уровня этой системы.задержка следующей менструации Менструальная функция зависит от целого комплекса гуморальных и нервных структур и его регулирования. Поскольку все звенья этого комплекса связаны между собой, то

Задержкой месячных могут стать гинекологические причины. Среди них - такие заболевания, как сальпингоофорит (воспаление придатков матки), миома (доброкачественная опухоль матки), аденомиоз, эндометриоз и др. Необходимо заметить, эти гинекологические заболевания сопровождаются маточными кровотечениями.

Причинами периодической задержки менструальных выделений (кроме, конечно, беременности), может стать ПКЯ (поликистоз яичников). В это понятие входят многие патологические процессы, когда расстроена выработка гормонов. В организме в этом случае, при высоком уровне тестостерона, яйцеклетка не выходит из яичника, то есть отсутствует овуляция. Результатом может стать бесплодие. В настоящее время выравнивание уровня гормонов можно успешно провести путем приема курсов противозачаточных препаратов.

Внешний осмотр гинекологом не всегда дает правильный диагноз поликистоза яичников. Характерными особенностями ПКЯ, во-первых, является оволосение по мужскому типу - избыточный рост волос на ногах, лице и в паховой зоне. Во-вторых, волосы и кожа лица женщины стремительно оказываются жирными.

Постоянные задержки менструации могут происходить из-за дисфункции яичников: из-за патологии самих яичников или эндокринной системы. В этом случае необходимо записаться на консультацию к эндокринологу. Возможно, он порекомендует пройти обследование и сделать УЗИ половых органов, томографию мозга, исследование надпочечников и щитовидной железы.

Задержка месячных (кроме наступления беременности) зачастую бывает у некоторых женщин, выполняющих тяжелую работу с огромной физической нагрузкой. Переход на другую, более легкую, работу может восстановить менструальный цикл.

Многие женщины, испытывая отклонения в менструальном цикле в 5-10 дней, часто считают причиной задержки месячных беременность. Но получив тест отрицательный, начинают искать другие причины. В первую очередь, необходимо обратить внимание на свою массу тела. Как правило, такие задержки встречаются у женщин с избытком веса. Отклонения от нормы веса легко проверяются. Достаточно воспользоваться формулой для индекса массы тела (ИМТ). Он получается путем деления веса тела (в килограммах) на рост (в метрах) в квадрате. Если будет получен результат свыше 25, то у женщины имеется лишний вес. Результат меньше 18 говорит о недостаточном весе. После нормализации веса за несколько месяцев может быть восстановлена и регулярность месячных.

Первая непредвиденная задержка месячных может быть вызвана огромной и стремительной потерей веса. Это очень часто наблюдается у женщин с нервной анорексией ведет к значительному понижению выработки гормонов гипофиза, которые являются Нервная анорексия, когда нарушается пищевое поведение в результате отказа от еды или/и ее неприятия. Как следствие, страдают эндокринная и нервная системы регулирования организма.регуляторами и работы яичников.

Самой привычной причиной задержки менструации является беременность. В течение 9 месяцев и какое-то время после рождения ребенка у женщины не наступают месячные. Если женщина кормит ребенка грудью, то месячные могут наступить спустя 1,5-2 месяца. Это обуславливается индивидуальными особенностями организма. У некоторых женщин менструация возобновляется после завершения лактации. Есть примеры, когда у женщин не наступали месячные в течение 2-3 лет. Причиной является гормон пролактина, который оказывает подавляющее воздействие на другие женские гормоны. Если женщина не кормит грудью ребенка, то менструация может начаться спустя 6-8 недель после родов.

Одной из причин задержки месячных может послужить прерывание беременности. В результате нарушается гормональный баланс, а также удаляется излишнее количество тканей после инструментального выскабливания матки. Иногда может быть удалена внутренняя часть матки,которая нарастает за менструальный цикл и выделяется в виде ожидаемых менструаций.

Среди иных причин задержки менструации можно назвать стрессы, нервные потрясения, усиленную умственную работу, использование некоторых лекарственных препаратов может случиться и при приеме некоторых гормональных контрацептивов.задержка менструации. Замечено, что , а также проживание в местности с непривычными природно-климатическими условиями

Какими же должны быть правильные действия женщины при задержке менструации и отрицательном тесте ? В первую очередь, необходимо обратиться за консультацией к гинекологу. Он, возможно, уже при осмотре сможет определить причину. Для уточнения диагноза специалист направит на анализы и УЗИ. Такие исследования являются более информативными, способствуют наиболее точному установлению причин задержки месячных.

Менструальный цикл зрелой женщины зависит от определенного и стабильного уровня гормонов, которые выделяются по фазам. Каждый месяц организм готовится к тому, чтобы принять в свое лоно зародыша, а не дождавшись, отторгает ненужный и перезрелый эндометрий, сменяя его в новом цикле на обновленный. Отторжение эндометрия и есть менструация.

В нормальных условиях менструации должны быть регулярными, и у каждой женщины определенной длительности. Средний цикл считается 28-29 дней, хотя возможны колебания в 22-32 дня. Отклонения цикла допустимы на 1-2 дня.

Что считать задержкой?

Менструации, как и вообще женский организм – это тонкий механизм, подверженный внешним факторам. Поэтому, могут быть незначительные отклонения от срока менструации в сторону большей или меньшей длительности. Задержкой врачи считают 5 и более дней от того срока, когда менструация должна была наступить.

Почему задерживаются месячные после родов? Это объясняется периодом нормализации гормонального фона женского организма, а так же активным воздействием гормона пролактина, если происходит кормление грудью.

Пока поддерживается регулярность и полнота объёма в восполнении женского молока – будут отсутствовать месячные вплоть до отлучения ребёнка от груди. Стоит сделать её нестабильной, как стоит ожидать прихода менструации. Здесь же стоит отметить индивидуальность каждой женщины, ведь задержки при кормлении может и не быть, или она сократится гораздо ранее прекращения кормления грудью.

Гинекологические заболевания

Женщина загорает на пляже: длительное воздействие ультрафиолета может быть причиной задержки, кроме беременности.

Проблемы с весом

Ученые уже давно выяснили, что жировая ткань напрямую участвует во всех гормональных процессах. В связи с этим легко понять, что причины задержки месячных, кроме беременности, могут крыться и в проблемах с весом. Причем, как избыток, так и недостаток веса могут спровоцировать задержку.

Жировая прослойка, в случае избыточного веса, будет накапливать эстроген, что негативно сказывается на регулярности цикла. С недостаточным весом все значительно сложнее. Длительное голодание, а также снижение веса ниже 45 кг воспринимается организмом как экстремальная ситуация. Включается режим выживания, а в таком состояние беременность крайне не желательна. В этом случае возможна не только задержка менструации, но и ее полное отсутствие – аменорея. Естественно, что проблемы с менструацией исчезают с нормализацией веса.

То есть, полненьким женщинам нужно похудеть, худеньким – набрать вес. Главное, делать это надо крайне осторожно. Питание женщины должно быть сбалансированным: в пище должны присутствовать, и белки, и жиры, и углеводы, а также витамины и микроэлементы. Любые диеты должны быть умеренными, а не изнуряющими. Лучше сочетать их с умеренными физическими нагрузками.

Интоксикация

Причины задержки месячных

Причиной задержки месячных может быть не только беременность. Стрессовые ситуации, резкие колебания веса – похудение или резкое повышение веса, могут вызвать задержку месячных или даже отсутствие менструаций – патологическую аменорею. Также причиной задержки месячный является дисфункция яичников.

Задержка при избыточном весе – часто встречающееся явление, объясняющееся гормональным дисбалансом. В лишней жировой прослойке накапливается эстроген, отвечающий за регулярный менструальный цикл, вследствие этого месячные могут не только задерживаться, но и отсутствовать совсем. Избавившись от лишних жировых накоплений можно восстановить цикл.

Стресс

Часто задерживаются месячные из-за пережитого стресса. Это обусловлено нарушениями в работе головного мозга, которые вызывают стрессовые ситуации. Кора головного мозга и гипотоламус регулируют работу матки и яичников, следовательно, задержка напрямую связана с психологическим состоянием женщины.

Отделы мозга посылают сигнал репродуктивным органам о неблагоприятных условиях для деторождения, вследствие чего не происходит овуляция, и не приходят месячные. Сильные стрессы могут спровоцировать отсутствие менструации в течение нескольких лет.

3. Не гинекологические причины, провоцирующие задержку

Есть большое количество факторов, способных спровоцировать нарушения цикла, не связанных с наличием патологий. Если резко изменилась погода или женщина пережила серьезный стресс, волноваться, почему не идут месячные, ей не стоит. После того, как организм адаптируется к изменившейся обстановке или причина, вызвавшая подобные последствия, будет нивелирована, цикл быстро восстановится. Для этого не нужно принимать дополнительные меры.

Регуляция месячных

Лечение

Это наиболее распространённые методы, которые могут вызвать месячные. А теперь поговорим о медикаментозном вызывании месячных. Медикаменты, приём которых вызывает месячный цикл:

Железо, как в таблетках, так и в железосодержащих продуктах. Как мы знаем, железо содержится как в продуктах животного, так и растительного происхождения. Лучше всего организм человека усваивает этот микроэлемент в продуктах животного происхождения, таких как: мясо домашних кур, мясо кролика, говядина, баранина, свинина, печень. Содержится железо и в продуктах растительного происхождения: бобовых; в крупах (гречихе); фруктах (абрикосах, авокадо, грушах, яблоках, персиках); белых грибах; овощах (капусте, помидорах, брокколи); в зелени — петрушке и сельдерее.

Витамины группы В также необходимы. Могут содержаться как в лекарственных препаратах, так и в продуктах питания. В основном они находятся в мясе, миндале, фруктах, злаках и овощах. Цинк нормализует активность желез половой системы. Основные источники цинка — мясо, рыба, морепродукты, крупы, яйца, грецкие орехи, яблоки, морковь.

Дюфастон при задержке беременности — препарат, содержащий в себе искусственно выведенный прогестерон. Как правило, принимается несколько месяцев. Основное назначение препарата — восстановление работы яичников. Используется в виде таблеток и назначается к приему по 1 таблетке дважды в день — 5 дней. Как правило, месячные наступают в течение нескольких дней.

В периоды, когда случается недосыпать, больше 6 часов в сутки находиться у компьютера, усиливайте питание мозга, он также отвечает за менструальную функцию. Пусть в рационе будут витамины группы В и полезные продукты.

Если вы установили себе жесткую диету, вследствие которой организм недополучает питания, то не удивляйтесь тому, что начинаются сбои в цикле. Почему так происходит? Дело в том, что половые гормоны, которые регулируют цикл, вырабатываются именно из холестерина, а откуда ему взяться в обезжиренных продуктах? Кроме того, часть эстрогенов образуется в вашей подкожной жировой клетчатке. И стремясь резко сократить запасы жира в организме, вы снижаете количество гормонов, делая месячные редкими, и болезненными. В период следования жесткой диете, интенсивных занятий спортом принимайте дополнительно рыбий жир, льняное масло, витамин Е, и микроэлементы.

Будьте внимательны к своему организму и не игнорируйте задержки, причину которых не можете определить. Женский организм обладает гиперчувствительностью к внешним влияниям, поэтому относитесь к нему бережно, старайтесь не допускать перегрузок и стрессов. Если задержки происходят постоянно, вы плохо себя чувствуйте, не откладывайте визит к доктору, самолечение в данном случае неуместно. Сама задержка не является болезнью, но может быть одним из проявлений серьезного недуга. Однако не поддавайтесь панике, в большинстве случаев опоздание регул на пару дней не должно вас настораживать или вызывать беспокойство. Наслаждайтесь жизнью и будьте всегда здоровы!

загрузка...

Женщины, ведущие регулярную половую жизнь, должны особенно тщательно следить за своим циклом. Как видно, задержка месячных не является каким-то особым и однозначным заболеванием, однако требует обследования организма, поскольку всегда сигнализирует о каких-либо проблемах и дисфункциях, за исключением беременности. Часто происходящая аменорея свидетельствует о серьезных расстройствах функционирования организма. И поскольку именно Вы несете ответственность за свое здоровье, важно как можно скорее обследоваться и начать лечение. В противном случае, "безобидный" симптом может вызвать тяжелые осложнения, в числе которых репродуктивная дисфункция и бесплодие.

Наверх