» » Задержка месячных беременность исключена

Задержка месячных беременность исключена

Первые ранние признаки беременности до задержки месячных и после зачатия

Первые ранние признаки беременности

Здравствуйте, уважаемые девушки, женщины, будущие мамы! Материал этой темы, вряд ли будет интересен мужчинам, даже если они с радостью готовятся стать отцами, или ещё даже и не подозревают о своём будущем отцовстве. Разве только для общего информационного развития, не более.

Ведь речь пойдёт о признаках беременности, которые могут ощущать только женщины. Поэтому мы, женщины, и поговорим о своём, о женском.

Возможно, вы уже заметили, что в вашем организме происходят такие изменения, которые могут быть вам немного непонятны. А может быть вы беременны? Как определить беременность еще до задержки месячных, и какие первые признаки беременности чаще всего проявляются?

Кстати, многие женщины подтверждают тот факт, что они «знали», а точнее чувствовали о наступлении беременности еще до того, как на тесте проявились две полоски. Рассмотрим некоторые признаки беременности, а вы попробуйте сравнить свое состояние и сделать вывод.

Признаки беременности на первой неделе ↑

девушка во время пмс

Чем можно объяснить задержку?

Влияние возраста

Развитие и угасание детородной функции женщины нередко, даже можно сказать, часто сопровождается перебоями в менструальном цикле. Речь идёт о периоде полового созревания и наступлении климакса.

Смена обстановки, длительные путешествия, радикальная смена окружающей обстановки климата является одной из частных причин задержки менструации. Как правило возвращение домой или завершение периода акклиматизации приводят к восстановлению нормальной периодичности менструации.

Прием некоторых лекарственных средств, например, гормональных контрацептивов (противозачаточных таблеток), вызывает перестройки в организме женщины, что может сказаться на регулярности менструального цикла в первые 2-3 месяца после начала приема лекарств. Прекращение приема гормональных противозачаточных также требует некоторого времени на перестройку менструального цикла. В частности, после отказа от приемов оральных контрацептивов нередко наблюдается отсутствие менструации в течение от нескольких недель до нескольких месяцев.

Сексуальная активность, особенно начало половой жизни, потеря девственности и связанные с ними эмоциональный стресс, страх забеременеть, гормональные перестройки является одной из основных причин задержки менструации у молодых девушек.
Бурный половой акт, который случился в самом начале менструации, также может служить причиной ее задержки. Половой акт, который произошел во время менструации, может на некоторое время приостановить менструацию (месячные исчезают и появляются вновь через несколько дней).

Наконец, но не в последнюю очередь, задержка менструации может быть вызвана различными заболеваниями женской половой сферы.

Многие женщины, сделавшие тест и получившие положительный результат, откладывают посещение гинеколога на более поздний срок. Это совершенно неправильная тактика. Ведь положительный тест не лишь говорит о наличии беременности, а о развитии плода может судить только гинеколог. Положительный результат теста не исключает возможного развития внематочной беременности!

Столь неблагоприятное развитие беременности случается, если на пути оплодотворенной вне маточной полости яйцеклетки появляются препятствия в виде спаек в маточной трубе. Другой причиной внематочной беременности является слишком медленное продвижение зародыша к полости матки. В конечном итоге его размеры превышают просвет маточной трубы, и развивающаяся яйцеклетка внедряется в слизистую трубы, что в последующем приводит к ее разрыву.

Женщина загорает на пляже: длительное воздействие ультрафиолета может быть причиной задержки, кроме беременности.

Проблемы с весом

Ученые уже давно выяснили, что жировая ткань напрямую участвует во всех гормональных процессах. В связи с этим легко понять, что причины задержки месячных, кроме беременности, могут крыться и в проблемах с весом. Причем, как избыток, так и недостаток веса могут спровоцировать задержку.

Жировая прослойка, в случае избыточного веса, будет накапливать эстроген, что негативно сказывается на регулярности цикла. С недостаточным весом все значительно сложнее. Длительное голодание, а также снижение веса ниже 45 кг воспринимается организмом как экстремальная ситуация. Включается режим выживания, а в таком состояние беременность крайне не желательна. В этом случае возможна не только задержка менструации, но и ее полное отсутствие – аменорея. Естественно, что проблемы с менструацией исчезают с нормализацией веса.

То есть, полненьким женщинам нужно похудеть, худеньким – набрать вес. Главное, делать это надо крайне осторожно. Питание женщины должно быть сбалансированным: в пище должны присутствовать, и белки, и жиры, и углеводы, а также витамины и микроэлементы. Любые диеты должны быть умеренными, а не изнуряющими. Лучше сочетать их с умеренными физическими нагрузками.

Интоксикация

Проблемы с весом так же влияют на задержку менструального цикла. По этому и тучным женщинам и тем кто гонится за идеальными пропорциями стоит иметь ввиду, что отклонения от нормального веса в ту или иную сторону могут спровоцировать задержку ваших критических дней.

Различные заболевания, венерические, инфекции, заболевания щитовидной железы, надпочечников, сахарный диабет-нарушают нормальный ритм женщины и гормональный фон, что является причиной задержки. Обязательно обращайтесь к врачу в случае подобных проблем.

При задержке месячных причины могут быть выявлены достаточно серьезные. Одна из них – синдром поликистозных яичников. Это заболевание характеризуется тем, что вырабатывается большое количество мужских половых гормонов, в то время как уровень женских в организме снижается.

А это значит, что процесс в половой системе женщины протекает со сбоями, нет ни месячных, ни овуляции. Внешне такое заболевание может проявляться как чрезмерное оволосение нетипичное для женщин, например, рост волос над верхней губой.

Задержка месячных может быть вызвана воспалением придатков – аднексит.

Прием лекарственных препаратов

Если вы длительное время принимаете сильнодействующие медикаментозные препараты, то это не может пройти бесследно для вашего организма. Причины задержки менструации в данном случае очевидны. Употребление гормональных лекарств, а также химических средств экстренной контрацепции также могут привести к нарушению цикла.

Похожие материалы:

Следующие материалы:

Дюфастон — это незаменимое лекарство во многих случаях. Его используют для проведения заместительной терапии, а также при лечении бесплодия. При полном отсутствии месячных дюфастон принимают вместе с эстрогенами. Его также назначают в период климакса.

Дюфастон считается безопасным препаратом. Он очень редко провоцирует появление побочных эффектов. Если они возникают, то только по причине неправильной схемы приема. Поэтому данный препарат может назначать только гинеколог.

Доза этого лекарства всегда подбирается индивидуально. Врач учитывает состояние гормональной системы пациентки. Обычно суточную дозу дюфастона делят на части, принимая их равномерно в течение дня.

Если у женщины отсутствует менструация, то препарат назначают вместе с эстрогенами. Такое комбинированное лечение проводят в течение 3-х месяцев.

Что делать, если менструация не наступила?

  1. Сдать анализ крови на ХГЧ или сделать тест на беременность.
  2. Проанализировать события последних двух месяцев, предшествующих задержке. Возможно, имела место перемена климатической зоны, напряженные стрессовые ситуации или другие факторы, не связанные с физическим здоровьем.
  3. Если месячных нет более месяца, нужно срочно обратиться за помощью к врачу. Он проведет необходимые диагностические процедуры, на основании результатов которых назначит лечение.

Почему задержка месячных, если беременность не наступила

Задержка в менструальном цикле ни в коем случае не должна оставаться без внимания: своевременное обнаружение ее причин и их устранение может предотвратить серьезные нарушения репродуктивной функции и, тем самым, помочь женщине зачать и родить здорового малыша.

Наверх