» » Забеременела через 3 месяца после родов

Забеременела через 3 месяца после родов

Можно ли забеременеть после родов? / Mama66.ru

Можно ли забеременеть сразу после родов? Всех женщин, которые недавно стали мамами, волнует этот далеко не праздный вопрос. Нужно ли начинать предохраняться с первых дней, или зачатие не наступает, пока кормишь грудью? Попробуем разобраться.

Некоторые уверены, что вновь забеременеть невозможно, пока кормишь малыша грудью. Но это далеко не так! Женский организм достаточно быстро восстанавливается после беременности, даже, если речь идет об операции кесарево сечение. Поэтому вероятность забеременеть после родов достаточно велика! Уже через два-три месяца у многих появляются менструации, а, значит, не исключено новое зачатие.

Можно ли забеременеть после родов


И, чтобы новая беременность не наступила раньше, чем вы ее запланировали, позаботьтесь о методах контрацепции. Увы, в широких народных массах почему-то распространено убеждение, что кормление грудью и отсутствие менструации является надежным средством предохранения. На самом деле, это совсем не так. Уже после первой овуляции может произойти оплодотворение, и менструация в таком случае не придет – а женщина порой и не сразу заметит новую беременность, особенно, если она не сопровождается токсикозом, недомоганием, слабостью и пр.

Консультация акушера-гинеколога

Теоретически беременность после рождения ребенка может наступить уже спустя несколько недель. Поэтому ответ на вопрос, можно ли забеременеть через 2, 3 или 4 месяца после родов, однозначно утвердительный.

Беременность при грудном вскармливании

Если женщина вскармливает ребенка грудью, то зачатие следующего малыша врачи рекомендуют планировать не ранее, чем через год после окончания лактации.

Во-первых, на потребности ребенка вместе с грудным молоком тратится львиная доля ресурсов женского организма. Витаминно-минеральный запас исчерпывается полностью, и если мама не принимает поливитаминные добавки, то она неизбежно будет испытывать дефицит тех или иных веществ. Особо важную роль играют железо, кальций, йод, фолиевая кислота, протеины. То есть, чтобы было возможным нормальное обеспечение растущего плода всеми необходимыми для него веществами, мамочка должны восполнить образовавшийся недостаток, да и в целом организм требует восстановления, о чем мы поговорим чуть ниже.

Желательно пройти такую процедуру не ранее, чем спустя пол года, после прошедшей операции, при этом важное значение имеют эти два исследования. Через год рубец не будет изменяться.

Шов после кесарева сечения

Важно помнить, что перед тем, как планировать новую беременность, необходимо, в обязательном порядке, пройти процедуру гистероскопии, так как только после этого становится возможным максимально точно установить, благоприятное время для беременности либо стоит еще немного подождать.

Беременность через 12 месяцев после кесарева сечения

Роды – это вполне естественный процесс, но в то же время бывают такие ситуации, когда просто не обойтись без кесарева сечения. Однако, не стоит переживать, ведь даже после такого нетрадиционного метода родов, в будущем можно будет снова родить малыша, но для этого стоит подождать немного.

Возможные осложнения вторых родов:

  • Слабость родовой деятельности во втором периоде родов (во время потуг) может быть связана с ослаблением тонуса передней брюшной стенки.
  • Кровотечение в послеродовом периоде (у повторнородящих это осложнение встречается чаще, чем у первородящих). Снижению сократительной способности матки также способствует наличие рубца на матке, планируемое повторное кесарево сечение, воспалительные заболевания матки после предыдущих родов.

Все, что было сказано о возможных осложнениях второй беременности, наступившей сразу после первых родов, призвано заставить женщину задуматься о своем здоровье, как можно больше внимания уделять себе. Но все эти трудности не являются поводом для прерывания беременности, так как аборт чреват гораздо более серьезными осложнениями для женского организма.

Без передышки... Вторая беременность сразу после первой

Возможные осложнения вторых родов:

  • Слабость родовой деятельности во втором периоде родов (во время потуг) может быть связана с ослаблением тонуса передней брюшной стенки.
  • Кровотечение в послеродовом периоде (у повторнородящих это осложнение встречается чаще, чем у первородящих). Снижению   сократительной   способности

Oct 25 2006, 06:26 PM


Если первая беременность была относительно легкой, о второй думать через годик можно. А если был токсикоз, угроза прерывания, то большой риск ,что все повторится. Да и с ребенком на руках как все это переносить. Можно в больницу на сохранение загреметь, а кто с ребенком будет. Поэтому, ИМХО лучше о втором ребенке думать как первый немного подрастет, годика этак 2,5.

Валентина 1977

Oct 25 2006, 10:07 PM

QUOTE (КатЮ @ Oct 23 2006, 03:54 PM)
Всем привет! Моей масе 6 месяцев и я с каждым днём всё больше понимаю, что безумно хочу снова забеременнеть, родить ещё одно чудо! Подскажите, каков оптимальный срок для восстановления организма требуется после родов? Я бы хоть щас снова забеременнела, да ещё месиков даже не было ни разу после родов.


Приветик КатЮ и все девченочки!
Я думаю, что желание забеременеть и родить еще раз, посещает каждую мамочку, особенно остро это чувство у недавно родивших женьщин, т.к. еще очень свежи в памяти воспоминания о чуде, шевелящемся в животике и так хочется испытать это чувство снова.
Соблазн забеременеть погодками, скажу прямо посещал неоднократно, но в связи с тем, что первая беременность законьчилась выкидышем, а вторая носилась с огромным трудом , рисковать не стали.
Прежде чем забеременеть вторым дитем , на мой взгляд надо все очень серьезно обдумать, ведь пока вашей лапуле 6 мес. она еще не ходит и можно помечтать о пузике, но представьте себе, что у вас ребенок только начал ходить и за ним нужен глаз да глаз и за шкирочку его придерживать надо, а у вас второй малыш в калясочке, которого надо кормить, переодевать, укачивать спать.
Я очень хочу второго малыша, но при нашей активности и безудержности, когда ребенок передвигается в основном бегом, я просто не смогу гулять с одним бегуном и с каляской впридачу, так что мой вариант это разница лет в 5 не меньше.
Мне кажется рожать второго надо или погодку или с приличной разницей в возрасте, т.е. или два дитеныша учатся все делать практически одновременно, или второй вариант, когда старший ребенок уже полноценный помощник маме.
От себя могу только посоветовать, когда гуляете с малышом, присмотритесь к мамочкам с двумя детками, с разной разницей в возрасте детей и составьте свое мнение на тему двоих деток.
Мне кажется, что родить второго можно с любой разницей в возрасте детей, главное суметь дать любовь, заботу и полноценный уход обоим , не ущемляя прав ни одного из деток.
Присоединяюсь к компании хочушек и хочу очень, очень.
Надеюсь, что моя мечта осуществится!!!

Булавочка

Oct 26 2006, 12:17 AM


А у меня через месяц пришли... как по часм

Paradise

Oct 26 2006, 03:55 PM


У меня их до сих пор нету, мы на ГВ.

Марлен

Oct 28 2006, 11:49 PM


Думаю, что для каждой женщины срок наступления второй беременности сугубо индивидуален.Очень много зависит от прохождения первой беременнсти, темперамента ребенка, психологической готовности матери и что не маловажно- помощи и поддержки мужа.
А месячные у меня пришли как часы ровно через месяц после родов, хотя были на ГВ.

лена_

Nov 3 2006, 04:19 PM

И, наконец, уже через 6 недель после родов, если нет противопоказаний, можно поставить внутриматочную спираль. Качественные современные спирали не только защищают от нежелательной беременности, но и служат профилактикой различных гинекологических заболеваний.

  • ведите график базальной температуры;
  • отслеживайте температуру тела;
  • наблюдайте, была ли овуляция;
  • применяйте контрацептивы по согласованию с врачом.

Возможность забеременеть для здоровой и рожавшей женщины высока в период, когда происходит овуляция. Важно заметить ее раньше, чем придут первые месячные. Потом будет легче контролировать ситуацию.

Усталость, связанная с уходом за младенцем и простая лень будет мешать. Но следует набраться терпения и регулярно контролировать БТ. Знайте, что можно навредить здоровью, если не собираетесь рожать, а беременность наступит в послеродовой период.

Наверх