» » Беременность сразу после кесарева

Беременность сразу после кесарева

: кесарево сечение :: Мама.Ру


Врач общей практики

Когда можно беременеть после кесарева сечения?

Можно ли забеременеть после родов, если нет месячных?

Такой метод контрацепции известен, врачи называют его «лактационная аменорея», т. е., когда у женщины нет месячных (как в период грудного вскармливания), то и овуляция произойти не может. Поэтому положительный ответ на вопрос (немаловажный, согласитесь): «Можно ли забеременеть после родов сразу?» у многих определённо вызывает недоумение. Разве не написано в книжках по кормлению, что до тех пор, пока женщина кормит ребёнка грудью, она не забеременеет? Оказывается, это просто заблуждение.

На деле гормон пролактин вырабатывается гипофизом специально с той целью, чтобы усилить работу молочных желез, поэтому и появляется молоко, и поэтому блокируется работа яичников. По этой причине женщина просто не может забеременеть. Однако исключения существуют. Оказывается, чтобы грудное вскармливание имело ещё и 100% защитный от зачатия эффект, нужно соблюдать определённые правила:


И, чтобы новая беременность не наступила раньше, чем вы ее запланировали, позаботьтесь о методах контрацепции. Увы, в широких народных массах почему-то распространено убеждение, что кормление грудью и отсутствие менструации является надежным средством предохранения. На самом деле, это совсем не так. Уже после первой овуляции может произойти оплодотворение, и менструация в таком случае не придет – а женщина порой и не сразу заметит новую беременность, особенно, если она не сопровождается токсикозом, недомоганием, слабостью и пр.

Консультация акушера-гинеколога

  • отслойка плаценты на поздних сроках беременности;
  • проблемы со швом в ходе вагинального родоразрешения со следующим ребенком;
  • низкое расположение плаценты из-за рубца на матке.

Чаще всего, если вы решите рожать ребенка уже через год после операции или несколько позже, то ваша беременность и роды ничем не будут отличаться от обыкновенных, а если с заживлением рубца не было никаких проблем, то вашей беременности и вовсе ничего не угрожает. Даже, учитывая то, что из-за вынашивания малыша матка сильно увеличивается в размерах, риск того что шов может разойтись минимален. Однако вполне возможны осложнения иного рода. Но не имеет смысла пугаться. Ведь ваша беременность требует особенного внимания со стороны врача, который готовит вас к родам и принимает их.

В семье с погодками обычно не бывает классических проблем, которые возникают между родителями и детьми разного возраста и даже между самими братьями и сёстрами с разницей в 4-5 и более лет.

Обычно мамы и папы отмечают вспышки ревности, неприятие второго малыша старшим сыном или дочкой, обособленность. Но с погодками такого почти не бывает, ведь они попросту не знают жизни друг без друга, так что легко принимают атмосферу семьи, где любовь равномерно делится между ними.

Что меняется в организме женщины?

При таком положении, когда после родов наступает повторная беременность, в организме женщины происходят значительные изменения.

  1. Увеличиваются частота сердечных сокращений и объем циркулирующей крови;
  2. наблюдаются изменения деятельности надпочечников и щитовидной железы;
  3. увеличивается концентрация половых гормонов;
  4. изменения в репродуктивной и эндокринной системах;
  5. проявление варикозного заболевания;
  6. нарушение деятельности органов мочевыводящей системы

Это приводит:

  • угроза прерывания беременности;
  • риск преждевременного начала родов, рождение недоношенного ребеночка;
  • низкое прикрепление плаценты;
  • плацентарная недостаточность;
  • анемия при беременности;
  • ;варикозное расширение вен
  • слабая родовая деятельность;
  • открытие кровотечения в родах;
  • низкая масса тела новорожденного;
  • более длительное послеродовое восстановление матери;
  • эндометрит после родов.

Но если к вопросу подойти со всей серьезностью и ответственностью, то все риски можно минимизировать. Женщина непременно должна хорошо питаться и принимать качественные витаминные комплексы, которые следует подобрать совместно с врачом. Ежедневные прогулки на свежем воздухе — обязательное правило. Возможно, уже со второго триместра придется носить дородовой бандаж.

Очень большое значение имеет полноценный отдых мамы: ей ни в коем случае нельзя переутомляться. Следует обеспечить возможность такой женщине отдыхать не только ночью, но и в течение дня, поэтому придется подключить к уходу за ребенком родственников или нянь. Отец должен понимать всю важность состояния здоровья матери и всячески способствовать ее хорошему физическому и психическому самочувствию, а также быть готовым к тому, что на время родов и пребывания жены в роддоме ему придется остаться с ребенком одному (если бабушка не может помочь).

Беременность сразу после родов: рожать или аборт

Бывают случаи, что второй раз женщина может родить не только при помощи кесарева сечения, но и естественным путем. Но в то время необходимо помнить о том, что принять такое решение может только врач, ведущий наблюдение за течением всей беременности, так как даже во время родов есть вероятность, что произойдет расхождение рубца.

Родить естественным путем можно будет в том случае, если соблюдены следующие условия:

  • рубец находится в идеальном состоянии, и нет риска его расхождения;
  • вне рубца наблюдается локализация плаценты;
  • создан был один поперечный рубец, который еще может называться «улыбка»;
  • находится только один не очень крупный плод, масса которого не превышает 3,5 кг;
  • показания к проведению кесарева сечения напрямую были связаны исключительно с течением самой беременности (к примеру, при отслойке плаценты, токсикозе, неправильном предлежании плода и другие).

Если же вторая беременность наступает позже, чем через год после кесарева, тогда есть вероятность, что роды пройдут естественным путем. Однако, если беременность наступит немного раньше, чем через год, тогда врач просто не разрешит рожать естественным путем и придется снова прибегнуть к кесареву сечению. В то же время стоит учитывать тот факт, что медики, как правило, не допускают более трех оперативных способов родоразрешения. Дело в том, что каждое последующее хирургическое вмешательство будет проходить намного тяжелее, при этом сложнее его перенести и самой женщине.

В большинстве случаев беременность и роды после кесарева сечения протекают благополучно, заканчиваясь появлением на свет здорового, доношенного ребенка. Не переживайте, если в прошлом вы перенесли операцию, она не сделала вас неполноценной или ущербной, нет. Вы прекрасно можете справиться с задачей выносить ребенка, и даже не одного.

Представляем нашего партнера - интернет-магазин СУМКА В РОДДОМ

На сайте магазина имеется возможность заказать готовый набор вещей для роддома или самостоятельно укомплектовать сумку всем необходимым для вас и малыша. Все вещи в роддом сертифицированы и разрешены СЭС для применения в условиях роддома, упакованы в специальную фирменную прозрачную сумку, которую вам разрешит взять с собой и скорая, и любой роддом. Ознакомьтесь с несколькими сотнями настоящих отзывов о том как мы помогаем будущим мамочкам.

Бесплатная доставка курьером по Москве и Санкт-Петербургу в день заказа.

Отправка заказов в другие регионы почтой России и различными транспортными компаниями.

Теги: кесарево сечение, роды

Наверх