» » Головокружение во время беременности 3 триместр

Головокружение во время беременности 3 триместр

Головокружение во время беременности женщины » Ваш доктор Айболит

Головокружение во время беременности женщины  В первом триместре вынашивания ребенка пониженное давление встречается чаще - почти в 12% случаев. Это связано с тем, что гормоны, обеспечивающие сохранение беременности, расслабляют сосудистую стенку. Однако слегка пониженное давление у будущей мамы, нисколько не мешающее ее нормальной жизни, может резко упасть ниже 100/60 мм рт. ст. В этом случае женщина чувствует себя плохо, с трудом справляется с обычной нагрузкой, появляется слабость и головокружения, которые усиливаются вплоть до обмороков, если будущая мама долго стоит, находится в душном помещении или просто голодна. Головокружение во время беременности женщины это ощущение неуверенности в определении своего положения в пространстве, кажущееся «вращение» окружающих предметов или собственного тела, чувство неустойчивости, потеря равновесия.

работает с двойной нагрузкой. А если учесть, что гормоны «играют» в крови, вес увеличивается с каждым днем, и вполне возможны сюрпризы в виде токсикоза, то становится понятным, что будущей мамочке потребуется много сил, чтобы выносить и

здорового карапуза.


Физиологические процессы в организме беременной женщины задуманы природой, но иногда они приводят к тому, что женщина испытывает сильную слабость, быстро устает, ей постоянно хочется спать.

В первые месяцы ожидания ребенка может кружится голова по вполне естественным причинам. Например, при сильной духоте, находясь в плохо проветриваемом помещении или в салоне городского транспорта. Ведь в таких условиях организм недополучает необходимое количество кислорода.

То же самое касается и высокой температуры воздуха. Жара способствует перегреву и ухудшению самочувствия человека. Сосуды тела в этом случае расширяются, тем самым снижая кровяное давление, что и приводит к недостатку кислорода в головном мозге.

К тому же с начала беременности начинают вырабатываться гормоны, снижающие давление, что способствует появлению и/или увеличению частоты приступов головокружения.

Но основной причиной появления головокружения в первом триместре является сбой в приспособительных механизмах женского организма. Организм каждой женщины реагирует на гормональные изменения в результате наступившей беременность по-разному, чаще всего в виде так называемого токсикоза. Самыми частыми его симптомами являются слабость, головокружение, тошнота и/или рвота.

Как правило, в первом триместре не требуется врачебного вмешательства и сопутствующего лечения при возникновении головокружения. Однако, акушер-гинеколог, ведущий беременность, должен быть проинформирован о такого рода недомоганиях.

Обратите внимание, если наблюдается слабость, головокружение, кровотечение или мазня из половых путей, то это признаки внематочной беременности или угрозы выкидыша. Срочно позвоните в скорую и скажите диспетчеру о своих опасениях!


- предлежание плаценты или низкая плацентация могут вызвать кровотечения. Кровотечение может быть вызвано физическим усилием, сексуальной близостью или даже приступообразным кашлем. При появлении кровянистых выделений  или  кровотечения незамедлительно обращайтесь к врачу.

- до 33 недель беременности ребенок несколько раз в день может поменять своё положение, а вот к 35-36 неделе он окончательно занимает свое положение и ждет родов.

- на последних неделях могут появиться такие неприятный явления, как  изжога, геморрой, отеки и боль в спине. Как облегчить свое состояние Вы можете прочитать в статье "Токсикоз при беременности"

В организме беременной женщины к третьему триместру уже произошло множество физиологических изменений. Расширяется кровеносная система органов малого таза. Это необходимо для того, чтобы осуществлять полноценное функционирование увеличенной матки. В результате сердце женщины работает с большой нагрузкой, и не всегда перераспределят кровь в нужном направлении.

Также головокружение может быть обусловлено нехваткой гемоглобина — железодефицитной анемией. Иногда у женщин это выражается тягой к специфическим веществам, таким как мел или крахмал.

  1. Общий анализ крови;
  2. Биохимический анализ крови;
  3. ЭКГ;
  4. УЗИ сердца, головного мозга.
  5. Консультации узких специалистов (терапевт, оториноларинголог, невропатолог, эндокринолог), дальнейшее обследование под их контролем.

Лечение головокружений при беременности

Обязательна ли тошнота в период беременности?

Как уже говорилось выше, тошнота бывает не у всех женщин, и, следовательно, не является обязательным признаком. По мнению многих врачей, иногда у женщин наблюдается настолько легкая тошнота, что они ее даже не замечают, точнее, принимают ее просто за легкое недомогание при перестройке организма.

Сколько длится тошнота в период беременности?

Если говорить о днях или неделях, то, как уже говорилось выше, каждый организм женщины индивидуален и причин возникновения тошноты много, следовательно, точно установить, когда закончится тошнота в период беременности практически невозможно.

Если же говорить о промежутке конкретно взятого случая, то здесь можно быть более точным:

  • Утренняя тошнота длится не более 15-20 мин, после чего она либо проходит, либо заканчивается рвотой, но после нее все же проходит.
  • Вечерняя тошнота чаще всего длится долго и мешает женщине уснуть, поэтому ее желательно стараться самостоятельно устранять, предварительно согласовав выбранный метод с врачом.
  • Тошнота после еды проходит после полного переваривания пищи.

Отсутствие тошноты в период беременности

Полезен при головокружениях чай из мяты и мелиссы. Заваривать некрепко и пить несколько раз в день. Мелисса действует как мощное успокоительное, способствует улучшению общего состояния.

Также можно просто использовать мяту как нюхательный порошок. При первых симптомах головокружения, ограничений нет. Если головокружение вызвано духотой, то обязательно положить на голову холодный компресс и выпить прохладную воду с медом.

Однако в любом случае применение таких средств обязательно согласовать с ведущим врачом!

Первая помощь

как помочь при головокружении во время беременности При признаках головокружения нужно лечь так, чтобы голова и плечи находились в немного приподнятом состоянии. Если возможно, закрыть глаза, постараться успокоить внутренний страх.

На голову положить что-то холодное: бутылку, лед. Виски и лоб можно протереть уксусом. Беременной можно сделать компресс из мяты, если это не помогает, используйте бальзам Звездочка. Натереть бальзамом немножко виски.

  1. Когда у вас закружится голова желательно присесть или прилечь. В результате кровообращение нормализуется, к тому же вы избавитесь от риска падения.
  2. Выйдите на свежий воздух или откройте окно – голова может кружиться из-за духоты.
  3. Пейте много воды в течение дня. Вода принимает участие в обменных процессах, которые во время беременности протекают очень быстро.
  4. Перекусите. Даже полтора часа без пищи могут привести к возникновению предобморочного состояния у беременной женщины.
  5. Не поднимайтесь резко с постели, и даже со стула. Это может привести к скачку давления и, как следствие, к головокружению. Всегда придерживайтесь за спинку.
  6. Употребляйте продукты, богатые железом: мясо, гранаты, яблоки.
  7. Если в основе головокружения лежит низкое артериальное давление, то можно выпить немного чая, кофе, или принять левзею, женьшень, элеутерококк.
  8. От повышенного давления в свою очередь поможет молоко или чай с имбирём.
  9. Физические упражнения хорошо сказываются на организме женщины «в положении», нужно только следить, чтобы нагрузка была умеренная.
  10. Если головокружение сопровождается предобморочным состоянием, то нужно лечь на левый бок или в положении сидя зажать голову между коленями (голова должна находиться ниже груди – это обеспечит приток к ней крови).
  11. Необходимо отметить, что принимать лекарства самостоятельно во время беременности ни в коем случае нельзя!

В остальных же случаях слабость может являться признаком многих патологических состояний, возможно, даже требующих медицинской консультации.

Не следует безоговорочно полагаться на наличие всего лишь одного симптома, возможно подтверждающего беременность. При первых подозрениях сдайте анализ крови на увеличение показателей хорионического гонадотропина, либо просто купите в аптеке тестовую полоску, и получите ответ на свой вопрос. Повышение уровня ХГЧ происходит уже на первой неделе после зачатия, поэтому такие показания намного более эффективны.

Что делать при слабости во время беременности?

Что делать? В первую очередь, не паниковать! Слабость бывает практически у всех беременных, и вы – не исключение. Справиться с приступами слабости могут помочь общие рекомендации:

  • периодический отдых, как для тела, так и для души. Качественный сон, минимум 8 часов в сутки, не включая дневной отдых;
  • частые небольшие приемы пищи, около 6 раз в день;
  • приветствуется прием контрастного душа с плавной регулировкой температуры воды;
  • гимнастические упражнения с утра и в течение дня, прогулки на свежем воздухе, избегая оживленных трасс и мест скопления выхлопных газов;
  • употребление в пищу продуктов, богатых железом (красного мяса, печени, морепродуктов, гречки, орехов, фруктов).

Не следует переедать, особенно на ночь; желательно не злоупотреблять кофейными напитками, крепким чаем, шоколадом, кока-колой. Температура в помещении, где вы спите, не должна превышать 20-21 С, спальню следует проветривать на ночь.

Если вы отправляетесь в дальнюю прогулку, захватите с собой бутылку воды для питья и немного нашатырного спирта на случай, если у вас закружится голова.

Слабость при беременности – не повод для негативных переживаний. Наслаждайтесь своим состоянием, чаще представляйте, как внутри вас развивается новая жизнь, и дарите ему, своему будущему малышу, только радостные и положительные эмоции.

Наверх