» » Головокружение во время беременности причины

Головокружение во время беременности причины

Головокружение при беременности

Головокружение и тошнота при беременности являются довольно распространенными явлениями. Часто эти симптомы служат первыми признаками наступившего "интересного положения". Однако при нормальном течении беременности и правильно организованном режиме вы вряд ли столкнетесь с этими проблемами.

Будущие мамы не всегда могут похвастаться крепким здоровьем, и особенно на раннем сроке беременности, так как в это время у женщин наблюдается головная боль, тошнота, рвота и головокружения. Подобные реакции организма вполне объяснимы, так как организму необходимо время на подготовку к вынашиванию ребенка, к родам и кормлению. Помимо этого, во время беременности происходит нагрузка на сердце, нагрузка на сосудистую систему и повышается интенсивность кровотока в матке. Головокружение во время беременности является самым частым симптомом периода вынашивания ребенка. Данный симптом может наблюдаться на протяжении всей беременности, однако в большинстве случаев встречается в первом триместре. Еще в середине прошлого столетия беременность не требовала особого наблюдения, поэтому такие симптомы, как слабость, потеря сознания, головокружения были самыми первыми симптомами наступления беременности.

Головокружение на ранних сроках беременности

В первые месяцы беременности вы начинаете постепенно замечать изменения, которые происходят в вашем организме. Зачастую это резкое изменение настроения и состояния, плохое самочувствие и так далее. Головокружение на ранних сроках беременности появляется у пятидесяти процентов женщин, и они часто пугаются, переживают – что же не так. На самом деле причина в том, что организм перестраивается на беременность, и у него не всегда остаются силы на то, чтобы полноценно регулировать все процессы в организме. В сосудах головы застаивается кровь, общая скорость кровотока понижается и, как результат, происходит головокружение при беременности.

Чтобы усилить кровоснабжение органов малого таза, увеличивается его сеть кровеносных сосудов. При этом начинается увеличение объема крови, и активизация синтеза новых кровяных клеток. Сердце активизирует свою деятельность, для более оптимальной циркуляции увеличенного объема крови.

Все приспособительные механизмы в организме беременной женщины не успевают в полной мере оптимизировать кровообращение, поэтому кровоснабжение головного мозга несколько ухудшается, начинает развиваться кислородное голодание клеток мозга, и соответственно, появляются жалобы на головокружения и головные боли.

Особенно часто могут беспокоить головокружения, если беременная женщина очень долго находится в вертикальном положении. Кровь скапливается в нижней части тела. И в головной мозг поступает ее малое количество.

Головокружения на ранних сроках беременности также могут быть симптомом токсикоза, особенно, если он сопровождается тошнотой и рвотой. Во время рвоты из организма уходит жидкость, а, следовательно, снижается объем крови, что, опять же, ведет к недостатку крови в головном мозге.

Реже головокружения могут вызывать пороки сердца, нарушения сердечного ритма или даже опухоли мозга.

Головокружение на ранних сроках беременности может вызвать ранний токсикоз. Особенно, если женщина голодает, боясь съесть хоть что-нибудь. Нужно кушать обязательно, иначе будут возникать частые головокружение и тошнота при беременности.

Очень часто возникает головокружение при беременности, когда начинается такого рода недомогание, необходимо сразу постараться сесть или прилечь, чтобы избежать падения. Первые признаки недомогания – это потемнение в глазах, слабость в мышцах и шум в ушах. При наступлении таких симптомов рекомендуется прилечь, положив ноги на возвышенность, это поможет усилить приток крови к головному мозгу. Иногда недомогание может быть связанно с тем, что вы забыли поесть или не приняли пищу из-за тошноты и токсикоза. В таком случае немедленно съешьте шоколадку или другой продукт, богатый углеводами.
Головокружение пройдет, если не делать никаких резких движений, не вставать, пока вы не почувствуете облегчения. Нельзя резко вертеть головой. Проявляться может головокружение как признак беременности и перестройки организма, но это может свидетельствовать и о серьезных заболеваниях, поэтому сообщите об этом гинекологу.

Еще одним немаловажным моментом в предупреждении приступов головокружения у беременных является правильное питание. Достаточное количество употребляемого мяса, рыбы, овощей и фруктов будет хорошей профилактикой развития железодефицитной анемии.


Питание беременных


Для поддержания нормального уровня сахара в крови беременной женщине рекомендуется частое дробное питание, т.к. большие перерывы в приеме пищи также могут приводить к снижению уровня глюкозы в крови.

Что делать, если вы чувствуете головокружение? Первым делом необходимо лечь, подняв ноги выше головы, а при невозможности — сесть, опустив голову между коленей.

Если вам душно, жарко — обеспечьте доступ свежего воздуха. Откройте окно, расстегните тесную одежду.


- Употребляйте в пищу зелень, курагу, изюм, фрукты, хлебцы с отрубями или мюсли.


Если вас часто тревожат головокружения, обязательно обратитесь к своему лечащему врачу за консультацией.

Наверх