» » Головокружение во время беременности на ранних сроках

Головокружение во время беременности на ранних сроках

Головокружение при беременности на ранних сроках, тошнота: как признак беременности

Вас мучают приступы головокружения? Слабость подкашивает Ваши ноги? Вас тошнит и хочется постоянно спать? Каждое из этих физических недомоганий может говорить об «интересном состоянии». Проверить Ваши подозрения можно с помощью теста на беременность и осмотра у гинеколога.

работает с двойной нагрузкой. А если учесть, что гормоны «играют» в крови, вес увеличивается с каждым днем, и вполне возможны сюрпризы в виде токсикоза, то становится понятным, что будущей мамочке потребуется много сил, чтобы выносить и

здорового карапуза.


Физиологические процессы в организме беременной женщины задуманы природой, но иногда они приводят к тому, что женщина испытывает сильную слабость, быстро устает, ей постоянно хочется спать.

В первые месяцы ожидания ребенка может кружится голова по вполне естественным причинам. Например, при сильной духоте, находясь в плохо проветриваемом помещении или в салоне городского транспорта. Ведь в таких условиях организм недополучает необходимое количество кислорода.

То же самое касается и высокой температуры воздуха. Жара способствует перегреву и ухудшению самочувствия человека. Сосуды тела в этом случае расширяются, тем самым снижая кровяное давление, что и приводит к недостатку кислорода в головном мозге.

К тому же с начала беременности начинают вырабатываться гормоны, снижающие давление, что способствует появлению и/или увеличению частоты приступов головокружения.

Но основной причиной появления головокружения в первом триместре является сбой в приспособительных механизмах женского организма. Организм каждой женщины реагирует на гормональные изменения в результате наступившей беременность по-разному, чаще всего в виде так называемого токсикоза. Самыми частыми его симптомами являются слабость, головокружение, тошнота и/или рвота.

Как правило, в первом триместре не требуется врачебного вмешательства и сопутствующего лечения при возникновении головокружения. Однако, акушер-гинеколог, ведущий беременность, должен быть проинформирован о такого рода недомоганиях.

Обратите внимание, если наблюдается слабость, головокружение, кровотечение или мазня из половых путей, то это признаки внематочной беременности или угрозы выкидыша. Срочно позвоните в скорую и скажите диспетчеру о своих опасениях!

Основные симптомыголовокружений:

  1. Ощущение движения собственного тела или окружающих предметов;
  2. Нарушение координации движений;
  3. Тошнота, рвота;
  4. Звон в ушах;
  5. Потемнение в глазах;
  6. Холодный пот;
  7. Выраженная слабость;
  8. Возможно кратковременная потеря сознания.

У многих беременных наблюдается снижение содержания глюкозы в крови. Часто так же во время беременности развивается и гестационный диабет. Если вас беспокоят головокружения, то необходимо сдать крови на сахар и удостовериться что его уровень в порядке.

Анемия при беременности

Снижение содержания железа в крови вполне закономерно в период ожидания ребенка. Поэтому не стоит пренебрегать приемом железосодержащих препаратов и витаминов. Важно употреблять так же достаточное количество витамина С, который способствует усвоению железа.

Кстати, отмечается, что подобные состояния чаще наблюдаются у тех, кто до беременности «был знаком» и с головокружениями, и с обмороками. Это могло происходить  во время менструации или незадолго до нее.

Методы лечения

Медикаментозное

Обычно головокружения при беременности не требуют медикаментозного вмешательства. Если головокружение вызвано токсикозом и протекает вместе с тошнотой или тошнота предшествует обмороку, то целесообразно назначение противорвотных препаратов, например, Церукала.

При разрешении лечащего специалиста!

Если такое состояние вызвано низким уровнем гемоглобина или изменениями в работе поджелудочной железы, то необходима индивидуальная консультация гастроэнтеролога.

Народные средства

Если вас мучает токсикоз, попробуйте завтракать не вставая с постели, а потом постепенно поднимайтесь и расхаживайтесь. От проявлений тошноты сможет помочь воды с лимонным соком. Слабость и головокружение при беременности очень часто наступают одновременно.

Подведение итогов

Возникновение головокружений и обмороков может быть по нескольким причинам. Организм беременной женщины испытывает большие нагрузки поэтому все его системы работают в усиленном режиме. При проявлении признаков головокружения необходимо обязательно рассказать об этом вашему врачу, который поможет выяснить их причины.

Головокружения являются своеобразным сигналом организма о том, что ему необходимо оказать определенную поддержку. Недостаток кислорода – больше гулять на свежем воздухе. Низкий гемоглобин или повышенный сахар – изменить рацион питания.

Нередко обмороки и головокружения говорят о патологическом течении беременности. При возможных подозрениях необходимо пройти полное медицинское обследование. Весь период беременности необходимо наблюдаться у врача-гинеколога. Для этого необходимо встать на учет в женской консультации и строго выполнять предписания и назначения врача.

  1. Когда у вас закружится голова желательно присесть или прилечь. В результате кровообращение нормализуется, к тому же вы избавитесь от риска падения.
  2. Выйдите на свежий воздух или откройте окно – голова может кружиться из-за духоты.
  3. Пейте много воды в течение дня. Вода принимает участие в обменных процессах, которые во время беременности протекают очень быстро.
  4. Перекусите. Даже полтора часа без пищи могут привести к возникновению предобморочного состояния у беременной женщины.
  5. Не поднимайтесь резко с постели, и даже со стула. Это может привести к скачку давления и, как следствие, к головокружению. Всегда придерживайтесь за спинку.
  6. Употребляйте продукты, богатые железом: мясо, гранаты, яблоки.
  7. Если в основе головокружения лежит низкое артериальное давление, то можно выпить немного чая, кофе, или принять левзею, женьшень, элеутерококк.
  8. От повышенного давления в свою очередь поможет молоко или чай с имбирём.
  9. Физические упражнения хорошо сказываются на организме женщины «в положении», нужно только следить, чтобы нагрузка была умеренная.
  10. Если головокружение сопровождается предобморочным состоянием, то нужно лечь на левый бок или в положении сидя зажать голову между коленями (голова должна находиться ниже груди – это обеспечит приток к ней крови).
  11. Необходимо отметить, что принимать лекарства самостоятельно во время беременности ни в коем случае нельзя!

Ниже Вы можете записаться на прием к необходимому специалисту или же просто оставить Ваш комментарий ↓

Наверх