» » Головная боль при беременности

Головная боль при беременности

Лечение головной боли при беременности

Головная боль во время беременности – самая частая жалоба, которую предъявляют женщины своему гинекологу. Головные боли могут возникнуть в любой момент, но все-таки чаще всего беременные испытывают ее в первом и третьем триместрах.

1. «Скачки» гормонов.

Как ни странно, но головная боль нередко является одним из признаков наступившей беременности. Всему есть объяснение, и в данном случае мигрень – следствие гормональной перестройки в теле женщины.

Лечение головной боли в первом триместре беременности – сон, отдых, эмоциональный покой. Если женщина пребывает в хорошем настроении, хорошо кушает, много спит и при этом испытывает постоянную изнуряющую головную боль, следует обратиться к врачу.

2. Изменение артериального давления (АД).

Несмотря на очень большую распространенность проблемы, трудностей с ее решением обычно не возникает: выпиваете таблетку — и спустя уже несколько минут наступает облегчение. Но с беременными такой номер не прокатит: практически все болеутоляющие и спазмолитические лекарства способны наносить вред развивающемуся плоду. Поэтому самое главное правило, которое должна запомнить будущая мама: никакие таблетки и прочие лекарства от головной боли во время беременности без консультации и разрешения врача принимать нельзя! Но и терпеть дискомфорт тоже неполезно, заверяют медики. А потому каждой из нас будет кстати узнать, как и чем можно снять головную боль при беременности.

В редких случаях по показаниям доктор разрешает беременной обратиться лишь к помощи Парацетамола и его производных (Панадола, Эффералгана) или Но-шпы. Но в подавляющем большинстве врачи предпочитают давать общие рекомендации, способствующие улучшению самочувствия, устранению и предупреждению болей в голове:

Остеохондроз при беременности

Не зависимо от того, какая именно причина спровоцировала образование головной боли, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к доктору. В случае необходимости гинеколог, который ведет наблюдение за течением беременности, может направить женщину на осмотр к терапевту либо неврологу.

Лечение головной боли во время беременности

Категорически запрещено принимать лекарственные препараты от головной боли без назначения врача. Дело в том, что большинство современных препаратов оказывают так называемое тератогенное действие, то есть могут привести к определенным нарушениям в развитии ребенка. В результате есть вероятность образования внутриутробной патологии, которая часто бывает несовместима с жизнью. Проявление такого эффекта может происходить во время первого триместра беременности. Если медикаментозные препараты будут принимать во время второго триместра беременности, есть вероятность того, что они спровоцируют начало преждевременных родов либо нарушат функцию органов ребенка.

Как только вы определили источник боли, старайтесь его избегать.

2. Компрессы

В случае развития тензионной головной боли приложите теплый или прохладный компресс к затылку у основания черепа. В случае мигрени лучше использовать прохладный компресс.

3. Душ

В некоторых случаях справиться мигренью помогает холодный душ. Если возможность принятия душа отсутствует, можно просто ополоснуть лицо холодной водой. Теплый душ или принятие теплой ванны могут облегчить тензионную боль.

Среди фармацевтических средств, безопасных для малыша при правильном употреблении, женщинам разрешено применение следующих препаратов:


  • Парацетамол;

  • Эффералган;

  • Панадол;

  • Калпол;

  • Ибупрофен (за исключение сроков более 30 недели);

  • Ацетаминофен.

Не рекомендуется применять эти таблетки часто и превышать допустимую дозу, составляющую до 3 гр в сутки и не более 1 гр за разовый прием.

В целях предотвращения возникновения головной боли будущим мамам рекомендуется избегать переутомлений, соблюдать режим дня, питание должно быть рациональным и содержать все необходимые для здоровья матери и ребенка витамины и минералы. Рекомендуется в этих же целях пить как можно больше минеральной воды, но сильно увлекаться ею тоже не стоит.

Не следует долго находиться в шумных и людных местах, особенно нужно избегать непроветриваемых душных помещений.

Если работа беременной     связана с длительным пребыванием в одной позе, рекомендуется периодически менять позу, делать легкие упражнения для снятия застойности в мышцах головы, плеча и шеи. Можно делать легкий массаж головы.

и других) противопоказаны на протяжении всего периода беременности!

Но что же делать, если боль не проходит, а попасть на прием к доктору пока нет возможности? Есть несколько способов облегчить приступы:

  • чтобы снять боль в области лобной пазухи и пазух носа, нужно положить теплый компресс на глаза и нос;
  • чтобы снять напряжение, стоит обернуть холодным полотенцем вокруг нижней части шеи или положить на 15 минут холодный компресс на затылок;
  • задернуть шторы и прилечь в тишине, при этом стоит медленно и глубоко дышать, попробовать расслабиться или даже вздремнуть;
  • попросить близких, чтобы сделали массаж головы, а также в области шеи и плечевого пояса;
  • принять теплый (ни в коем случае не горячий) душ или ванну;
  • выпить чай с лимоном и сахаром или настой ромашки;
  • попробовать помассировать в течение двух минут точки между большим и указательным пальцем;
  • использовать эфирные масла (при повышенном давлении – масло иланг-иланга, лимона и лаванды, при пониженном – масло апельсина, вербены или грейпфрута).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ СПАСЕТ АРОМАТЕРАПИЯ

Чаще проветривать помещение перед сном. Если в комнате жарко, приобретение увлажнителя воздуха или более дорогого очистителя воздуха пригодится и тогда, когда родится малыш.

Если перечисленные рекомендации не дали результата, то лечение головной боли при беременности стоит доверить наблюдающему гинекологу.

Наверх