» » В каком случае вероятность беременности выше

В каком случае вероятность беременности выше

Вероятность забеременеть в день овуляции


Женщины, планирующие беременность, знают, что вероятность забеременеть в день овуляции выше, чем в любой другой день цикла. Во время овуляции способная оплодотвориться яйцеклетка выходит из яичника в брюшную полость.

У некоторых женщин зачатие происходит после одного-единственного незащищенного полового акта, хотя такие случаи довольно редкие. Какова вероятность забеременеть с первого раза в течение одного месяца? Для здоровой женщины она составляет примерно 10%.

Какова вероятность забеременеть с первого раза

Этап планирования ребенка

Чтобы повысить свои шансы забеременеть с первого раза, необходимо соблюсти все правила на этапе планирования ребенка. Огромную роль в успешном зачатии играет женское здоровье. Гинекология, консультация терапевта – это то, что необходимо пройти каждой девушке перед тем, как перестать предохраняться. Возможно, врач назначит какие-то дополнительные обследования и анализы, чтобы удостовериться, что организм готов к предстоящей беременности.

когда уходят в декретный отпуск?Работающие женщины, которые беременны и в скором времени готовятся к появлению малыша на свет, должны хорошо ознакомиться с вопросами о декретном отпуске.

Каждая беременная женщина с нетерпением ждёт того момента, когда сможет увидеть своего малыша. Благодаря широкому использованию УЗИ при беременности выполнить такое желание женщинам стало гораздо проще.

Почему возможно забеременеть в период овуляции

Именно после овуляции яйцеклетка начинается свой путь по маточной трубе к матке. Именно в маточной трубе чаще всего и происходит зачатие. Сперматозоиды перемещаются сначала в канал шейки матки, затем в ее полость, а потом – в трубы.

Кломифена цитрат не стоить принимать при повышенной чувствительности яичников или при печеночно-почечной недостаточности. Если у Вас такой случай - не рискуйте своим здоровьем ради двойни! Поверьте, даже если прием препарата пройдет успешно, Ваши почки в третьем триместре могут не справиться с нагрузкой. Они не справляются и у многих женщин со здоровыми почками и одноплодной беременностью. Вы рискуете не только попасть в реанимацию, но и потерять столь долгожданных Вами малышей!

Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что всем эти побочные эффекты, особенно головокружения, слабость, депрессии, тошнота, приливы, встречаются очень часто.

Прежде, чем написать это исследование, я прочла несколько несколько дискуссий на форумах, посвященных лечению ановуляции. И очень многие женщины жаловались на эти побочные действия кломифена. Хотя были и такие, кто не замечал никаких негативных изменений в себе после приема данного препарата.

Если все, что Вы узнали о данном препарате, заставило Вас передумать заниматься медикаментозным планированием двойни - Вы можете узнать о том, в каких случаях Ваши шансы зачать двойню естественным путем повышаются.

Можно ли забеременеть сразу после месячных?

можно ли забеременеть сразу после месячныхШироко распространено мнение, о невозможности забеременеть сразу после окончания месячных. Однако врачи, опираясь на собственную практику, предупреждают: в этот, как и в любой другой из дней исключать наступление беременности нельзя. Чем же обосновывается такой вывод?

Говоря о календарном методе контрацепции, следует учитывать, что сперматозоид, попадая в женские половые пути, остается жизнеспособным и активным порядка трех дней, а в некоторых случаях и того больше. Дни благоприятные для зачатия рассчитываются, исходя из того, что оплодотворение яйцеклетки происходит через два дня после овуляции. То есть, как мы уже рассчитывали, срок овуляции при цикле в 28-30 дней - 12-16 сутки. Теперь прибавьте три дня перед и после этого срока – выходит, что дни для зачатия при 28-дневном цикле – с десятого по шестнадцатый, а при цикле в 30 дней – с тринадцатого по восемнадцатый и т.д. Значит ли это, что на вопрос «можно ли забеременеть сразу после месячных» нужно отвечать «нет»? Простите за тавтологию, но нет!

Почему забеременеть сразу после месячных возможно:

  • 1. Во-первых, сперматозоиды способны жить и сохранять активность, терпеливо «дожидаясь» появления яйцеклетки, на протяжении недели после того, как попали в женские половые пути.
  • 2. Во-вторых, нередко бывает, что за один менструальный цикл созревают сразу несколько яйцеклеток, таким образом, разброс сроков возможностей забеременеть значительно увеличивается.
  • 3. В-третьих, далеко не у каждой женщины, особенно в условиях современной экологии и образа жизни, организм работает, словно часы. Не является редкостью или каким-то исключением, когда овуляция у совершенно здоровой женщины происходит с некоторым смещением, а не четко в середине цикла. Именно поэтому диапазон «безопасности» уменьшается еще, как минимум на 5 суток до и после овуляции. У молодых девушек «виновницей» смещения срока овуляции выступает нерегулярность менструального цикла. У зрелых женщин - гормональные отклонения, вызванные, например, стрессом. Однозначно можно сказать только следующее: календарный метод контрацепции является очень ненадежным.

Наверх

Для полноценного зачатия обеспечьте организму все необходимые вещества для построения тела зародыша и сохранения его жизнеспособности.

Особенно ему необходимы витамин Е, аскорбиновая и фолиевая кислота, в которых организм женщины зачастую испытывает дефицит. За три месяца до зачатия начните прием этих витаминов или поливитаминного комплекса для будущих мам. Это насытит ваше тело полезными веществами и поспособствует овуляции.

Любой сбой менструального цикла – это гормональный скачек в организме женщины. Чем он может быть вызван? Да миллионом причин – приемом лекарств или какими-то болезнями, неправильным питанием или повышенными физическими нагрузками. Но чаще всего причиной становятся разнообразные стрессы, которые в современных условиях терзают нас практически постоянно.

Причем, надо заметить, что к сбою цикла могут привести волнения радостные. Например, те, которые связаны с поездкой в отпуск. В результате после роскошного отдыха где-нибудь на морском побережье запросто может наступить нежданная беременность. И это при условии, что незащищенный секс был исключительно в «безопасный» период! Так что в отпуске лучше всего не доверять только одному этому способу, а пользоваться дополнительно еще каким-то методом контрацепции.

Живучие «маленькие друзья» могут преподнести сюрприз

На первых неделях беременности женщина может чувствовать дискомфорт при кормлении, который довольно быстро проходит, без последствий для развивающегося малыша. Гормон окситоцин, который вырабатывается при кормлении, не оказывает влияния на мышечный тонус матки, поэтому не стоит опасаться преждевременного прерывания беременности. Если необходимость прервать грудное кормление все же возникает, то сделать это нужно, следуя рекомендациям врача-гинеколога.

Если у матери наступила беременность в то время, когда возраст ее грудного ребенка около года, то есть смысл постепенно прекратить грудное вскармливание. Ребенок в этот период получает все меньше и меньше полезных веществ из молока матери, а в его рационе все большее место занимает другая пища. Отвыкание от грудного молока произойдет постепенно, причем этому процессу поможет сама природа: под действием гормонов количество молока постепенно уменьшится, а его вкус станет не таким приятным, поэтому грудничок сам откажется сосать грудь.

Также рацион должен содержать большое количество цинка. Этот микроэлемент прежде всего благотворно влияет на мужское здоровье. Цинка много содержится в:

  • морепродуктах,
  • устрицах и мидиях,
  • тыквенных семечках,
  • печени,
  • сардинах,
  • шпинате.

Об ановуляторных циклах

В среднем, каждый год у женщины бывает 12 овуляций, но иногда, примерно в каждом 10 случае, женский организм дает сбой, и во время месячных овуляции не происходит. Такой менструальный цикл принято называть ановуляторным циклом. Определить «ложные» месячные можно по нескольким признакам:

  • Не происходит повышения базальной температуры;
  • Не происходит образование доминантного фолликула;
  • Тест на овуляцию во всех случаях отрицательный.

Таким образом, любой день женского цикла может стать началом отсчета беременности. Но в определенные дни вероятность, что это произойдет, больше, а в другие - меньше. Главное - выбрать для себя наиболее удобный и достоверный способ рассчета "важных" дней, чтобы поскорее зачать малыша, или напротив - использовать это для надежной контрацепции.

Наверх