» » Выкидыш на ранней стадии

Выкидыш на ранней стадии

причины, симптомы, лечение, последствия и профилактика

Под выкидышем понимают самопроизвольное прерывание беременности. До 1/5 всех случаев зачатия оканчиваются выкидышем, и вероятность этого патологического явления выше в срок до 12-ти недель беременности. Симптомы выкидыша редко остаются незамеченными, и иногда это позволяет женщине вовремя обратиться к врачу, получить лечение и сохранить ребенка.

Самопроизвольный (спонтанный аборт), как зачастую называют врачи выкидыш, в зависимости от срока его наступления классифицируется на три вида:

  1. Прерывание биохимической беременности. В этом случае полость матки освобождается от эмбриона в течение первой - третьей недели беременности, определяемой лишь при взятии анализа на присутствие ХГЧ (хорионического гонадотропина) в крови, моче. Женщина чаще всего воспринимает вышедшую кровь как менструацию и даже не подозревает, что могла забеременеть.
  2. Ранний выкидыш (спонтанный аборт). Беременность прерывается до 22 недель срока, а вес плода не превышает 400 граммов.
  3. Поздний выкидыш, или преждевременные роды. В этом случае симптомы патологии наблюдаются после 22-й недели беременности, а малыша зачастую удается спасти.

В чем особенности неполного выкидыша на раннем сроке

Выкидыш на раннем сроке беременности

Самопроизвольный выкидыш у женщины может быть полным и неполным. В первом случае из матки исключаются все части плода и его оболочки, а также околоплодная жидкость. Неполный выкидыш получается, если некоторые части плода остаются в полости матки. Обычно неполный выкидыш присущ ранним срокам беременности. Чаще всего у пациентки отходит эмбрион, но не отделяются околоплодные оболочки.

Боль в животе - один из симптомов выкидыша на ранних сроках

В некоторых случаях такие месячные с задержкой проходят очень болезненно, и в один из дней выходит кровяной сгусток. Тогда уже точно можно сказать о самопроизвольном выкидыше на раннем сроке. Обычно этот сгусток напоминает лопнувший пузырь с кровью. Такое явление всегда пугает тех, кто сталкивается с ним в первый раз. После выхода кровяного сгустка нужно обязательно обратиться к врачу: во-первых, чтобы пройти обследование и определить точно, что это было; во-вторых, чтобы проверить, не нужна ли чистка.

Выкидыш — это явление, которое заставляет страдать и организм, и душу. Многие знают о том, что существует такая опасность, как самопроизвольное прерывание беременности, но не все знают о его причинах, и о том, как его можно предотвратить.

Если говорить о выкидыше на раннем сроке до 12 недель, то в основном – это испытание и предупреждение для родителей. Выкидыш на этой стадии развития говорит о том, что либо организм мамы еще не готов к нормальному развитию малыша внутри него, либо со здоровьем обоих родителей что-то не так, и его нужно укрепить, чтобы в дальнейшем малыш развился здоровым, а от нездоровых организм и в дальнейшем будет избавляться самостоятельно.

Выкидыш на раннем сроке: причины

Генетическое нарушение у плода. В первые недели беременности особое внимание уделяется здоровому закладыванию всех органов будущего человека, для чего нужны равные 23 хромосомы от мамы и от папы. И если в одной из них вдруг окажется мутирующий элемент, то он признается, как недееспособный, и происходит выкидыш.

Самым опасным, а также серьезным признаком выкидыша является вагинальное кровотечение, в частности, если оно вовсе незначительное. Именно с несильных выделений крови, которые со временем усиливаются, осуществляется самопроизвольное прерывание беременности, наряду с этим процессом в нижней области живота могут также появиться спазмы. Поступающие выделения могут иметь алый оттенок, а также бурый. При этом они могут наблюдаться не особо обильные и продолжаться более несколько дней.

Режущие болевые ощущения могут быть наряду с выкидышем, однако также может наблюдаться и их отсутствие. Бывает, что симптомы появляются, но они могут на определенный период времени исчезать, затем вновь появляются. В случае проявления одного из таких симптомов женщине следует незамедлительно обратиться к доктору, поскольку именно скорая медицинская помощь может спасти будущего малыша.

Если наблюдается резкое ухудшение общего состояния женщины, а для этого отсутствовали различные предвестники, к тому же в возникающих выделениях наблюдаются кусочки тканей, то это зачастую говорит о следующем - случился выкидыш. Зачастую гибель плода происходит до момента начала процесса выведения его из женского организма.

Каковы же признаки того, что случился выкидыш?

Таким образом, достаточно часто наблюдается, что плод выходит частями. В случае если же случается, что вывод плода происходит полностью, то вид он имеет округлого пузыря с сероватым оттенком. Иногда в кровянистых выделениях могут встречаться некие частички, имеющие белый цвет. На протяжении двух-трех дней наряду с болями может происходить кровотечение.

Тем не менее, процесс самопроизвольного прерывания беременности (выкидыш) может произойти и в более поздний момент. Тем трагичнее становится смысл происшедшего.

Как распознать выкидыш? Знание основных причин происхождения выкидыша способно свести к минимуму вероятность его появления.

Виферон во время беременности — отзывы и рекомендации.

В некоторых случаях вместе с выделениями организм может отторгать ткани плода.

Это может произойти не сразу. Порой организм начинает исторгать из себя погибшие ткани через одну-две недели после фактической смерти плода. Этот процесс почти всегда сопровождается мажущими кровянистыми выделениями или сильным кровотечением. В последнем случае женщине необходима срочная госпитализация.

Зачастую выкидыша можно избежать, если своевременно обратиться за медицинской помощью. Но для того, чтобы это сделать, беременная женщина должна знать, в каком случае ей необходимо немедленно ехать к врачу. Ниже пойдет речь именно о симптомах и признаках начинающегося выкидыша. Выкидыш на раннем сроке симптомы имеет следующие:

Самым достоверным, но в то же самое время, самым грозным симптомом начала самопроизвольного прерывания беременности – это появление маточного кровотечения любой интенсивности – даже легкого выделения сукровицы. Как правило, в начале выкидыша кровь имеет буроватый цвет, а по мере усиления кровотечения приобретает ярко – алую окраску. Интенсивность кровотечения тоже может быть самой разнообразной и варьироваться от нескольких капель до весьма и весьма интенсивного. Кровотечение без медицинского вмешательства может продолжаться довольно длительное время.

Болевой синдром. Бытует мнение, что выкидыш всегда сопровождается сильным болевым синдромом. Однако это не всегда так – в некоторых случаях самопроизвольное прерывание беременности протекает абсолютно безболезненно. Но чаще всего боль то появляется, то снова исчезает. Ни в коем случае не оставляйте без внимания боль в спине или внизу живота – это может сигнализировать об угрозе прерывания беременности или начале выкидыша. При появлении боли немедленно обратитесь к врачу – только врач достоверно знает, как происходит выкидыш и можно ли еще попытаться спасти вашу беременность.

    Стадии выкидыша

    Самопроизвольное прерывание беременности разделяется медиками на различные его стадии:

    • Первая стадия – стадия угрожающего самопроизвольного прерывания беременности.

    Эта стадия характеризуется появлением ноющих болевых ощущений в области поясницы и/или нижней части живота. После этого могут появиться несильные кровянистые выделения из половых путей. При появлении подобных признаков женщина должна немедленно вызвать скорую помощь или сама обратить за помощью в медицинское учреждение. Если на этой стадии начать немедленное лечение, то в большинстве случаев беременность можно сохранить. Некоторые женщины в подобном состоянии находятся практически всю беременность.

    Самопроизвольное прерывание беременности условно делится на несколько этапов. Для каждого этапа характерны свои признаки.

    Прерванная подобным образом беременность, это вовсе не свидетельство безуспешности будущих попыток завести ребенка. Даже неоднократный ранний выкидыш вовсе не является никаким приговором. А вот разобраться в причинах произошедшего и тщательно пройти назначенное лечение стоит обязательно.

    Каждая пятая беременность заканчивается ранним выкидышем. Большинство из них происходят на ранних сроках беременности.

    Уже беременной женщине придется снова ввести изменения в образ жизни, чтобы обеспечить здоровое развитие ребенка:

    • избегать нагрузок на живот;
    • не курить и избегать пассивного курения;
    • отказаться от алкоголя;
    • перед приемом любым лекарств, отпускаемых без рецепта, следует проконсультироваться у врача;
    • ограничить потребление кофеина или вовсе отказаться от него;
    • избегать вредной атмосферы, например, радиации, контакта с инфекционными больными или рентгеновского излучения;
    • не заниматься травмоопасным спортом или работой.

    Восстановление после выкидыша
    Побыстрее зачать нового малыша после выкидыша — это естественное желание родителей. Хотя, многие после пережитого боятся, что их опять ожидает неудача. Это совершенно нормальная реакция человеческой психики на стрессовую ситуацию. Но парам, пережившим выкидыш, следует ориентироваться в первую очередь на рекомендации врача. А они в общих чертах сводятся к следующему:

    На остальных стадиях выкидыша плод погибает, и сохранить беременность не удается. Что же делать дальше?
    Оптимальным будет выяснить истинную причину выкидыша и по возможности устранить её. Беременность после выкидыша необходимо наблюдать более тщательно, при необходимости женщина должна быть госпитализирована на сохранение, чтобы трагедия не повторилась.

    Планировать повторную попытку зачать и выносить ребенка стоит не ранее чем через полгода. За это время необходимо установить причину оборвавшейся беременности, провести лечение. Пройти повторное обследование и откорректировать состояние всех органов и систем, чтобы ничто во время ожидания малыша не омрачало жизнь.

    Самопроизвольный аборт – это не повод отчаиваться. Не всегда удается почувствовать радость материнства сразу, но зато результат будет более желанным.

    Наверх