» » Варикоз во время беременности

Варикоз во время беременности

Варикоз во время беременности: симптомы и методы лечения

Выявление варикоза при беременностиМногие женщины замечают, что во время беременности у них на ногах появляются сеточки расширенных вен. Отечность ног, тяжесть и усталость — именно так проявляется варикоз во время беременности. Варикозным расширением вен страдают от 20 до 40% беременных женщин. При этом 20-30% обнаруживают признаки варикоза после первой беременности, 40-60 – после второй. После третьей беременности вероятность возникновения заболевания увеличивается до 80%. Как правило, варикоз при беременности возникает у тех женщин, которые предрасположены к этому заболеванию.

Что такое варикоз?

И это при том, что начальные стадии варикоза протекают для женщины практически бессимптомно – внешне обнаруживается лишь незначительная деформация вен. К ранним признакам варикоза можно отнести отеки, появляющиеся к вечеру и полностью исчезающие к утру следующего дня. Отеки сопровождает ощущение тяжести, «налитости» ног, усталости.

Часто при варикозном расширении вен возникают судороги икроножных мышц, беспокоящие в основном по ночам. Ко всему этому в дальнейшем присоединяются боль в ногах и зуд кожи, усиливающийся ночью.

С развитием варикоза деформация вен может достигать значительной степени – вены явственно выступают над кожей, они расширены, подчас причудливо извиты. Однако не всегда при таком сильном внешнем изменении женщина будет испытывать неприятные болезненные ощущения (хотя внешние изменения вен сами по себе доставляют много огорчений). И наоборот, малозаметные для глаз изменения часто могут сочетаться с серьезными нарушениями в организме.

Если не принять необходимых мер, варикозное расширение вен может прогрессировать, осложняя течение беременности, родов и послеродового периода. Ведь венозное давление у беременных значительно выше нормы, которая считается физиологичной, а скорость кровотока замедлена. Возникающий венозный застой в органах малого таза нарушает сократительную деятельность матки, что способствует кровотечению в послеродовом периоде, а в дальнейшем – развитию тромбофлебита.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВАРИКОЗА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Признаки варикоза
Основная причина варикоза — наследственность. Усугубляет данную проблему следующие факторы:

  • большой вес;
  • чрезмерный физические нагрузки;
  • ношение каблуков;
  • необходимость подолгу стоять или сидеть;
  • беременность.

Каждая последующая беременность только увеличивает риск заболеть варикозом.

К ранним симптомам варикоза относят следующие признаки:

Что сегодня можно посоветовать женщинам?! Нужно отдельно рассматривать две ситуации. Во-первых, когда варикоз уже проявил себя до беременности. В прошлом веке было распространено такое мнение, которое присутствует и до сих пор, что поскольку беременности вызывают варикоз, то пусть женщина рожает, сколько  хочет, а лечение варикоза нужно проводить уже после завершения деторождения. Это было обусловлено тем, что операции удаления вен того времени были тяжелы, травматичны и очень болезненны, а кроме того оставляли после себя уродующие шрамы.

Если вы обнаружили у себя один или несколько признаков из вышеперечисленных, необходимо обязательно обратиться к своему гинекологу. Для подтверждения диагноза и определения стадии вам будет назначено дообследование. В первую очередь вам понадобится сдать анализы – общий анализ крови с определением уровня тромбоцитов и развёрнутую коагулограмму, которая обязательно должна включать следующие показатели: ПТИ (протромбиновый индекс), АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время), фибриноген А и В, Д-димеры, МНО (международное нормализованное отношение).

Далее вам необходимо будет пройти УЗИ вен таза и нижних конечностей и со всеми полученными результатами проконсультироваться у сосудистого хирурга.

Следующие меры, которые стоит предпринять, – улучшение кровообращения в ногах с помощью физических упражнений и изменения положения. Это значит, что необходимо как можно чаще давать ногам отдыхать и разгружать их. Время от времени следует ложиться, причем так, чтобы ноги были на возвышенности (вполне подойдет вариант закидывания ног на стол на американский манер). Также немаловажно выполнение специальных несложных упражнений: круговые движения ступнями, «велосипед», приподнимание на носках, перекаты «носок-пятка». Можно лечь на спину, поднять ноги под углом 90 градусов (или выпрямить их) и потрясти. 

Во время сна старайтесь лежать на левом боку, чтобы улучшить кровоток. Не скрещивайте ноги, когда сидите, и не стойте в течение длительного периода времени. Если вам приходится долго стоять, периодически поднимайтесь на носки. Полезными будут посещения бассейна.

Радость материнства может быть омрачена неприглядным видом варикозно расширенных вен или болезненным геморроем. У многих женщин во время беременности развивается варикоз. Обычно варикоз проходит сам по себе, через несколько месяцев после родов. Тем не менее, есть высокая вероятность того, что варикоз не исчезнет, если варикозное расширение вен было уже до беременности, у женщины было уже несколько беременностей, в анамнезе есть родственники с варикозом, есть избыточный вес – в таких случаях варикоз держится долго. Сосудистые звездочки, которые нередко появляются во время беременности, как правило, исчезают после родов. Для того чтобы быстрее восстановить тонус вен и восстановить нормальный отток крови в нижней части тела необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Физические нагрузки должны быть ежедневными.

Цветы календулы измельчить и заварить одну столовую ложку цветов стаканом кипятка. Настаивать в течение часа в термосе, после чего процедить. На водяной бане растопить 200 граммов ланолина и перемешать его с настоем. Втирать в места расширенных вен или делать компрессы на ночь.

Мазь лучше хранить в холодильнике.

Ванны для ног из сбора трав

• Упражнение «мнем газету» (и.п.: сидя, ноги немного врозь, переминаем пальцами ног, как будто мнем газету или другой воображаемый материал). Это упражнение можно делать и стоя.

• Встать на цыпочки и перемещать вес тела с одной ноги на другую, как бы переваливаясь (и.п.: стоя, ноги вместе, руки на поясе). Если тяжело стоять без опоры, можно слегка опереться руками о спинку стула, стол или стену.

Советуем также прочитать:

Когда-когда, а в летний период мы, как правило, совсем не ожидаем неприятностей, связанных со здоровьем. Ведь, казалось бы, нет суровых морозов или слякоти, светит солнце, полно фруктов и овощей, не надо кутаться в многослойные одежды, одним словом, живи и радуйся! Но именно в летний период у будущих…

Когда-когда, а в летний период мы, как правило, совсем не ожидаем неприятностей, связанных со здоровьем. Ведь, казалось бы, нет суровых морозов или слякоти, светит солнце, полно фруктов и овощей, не надо кутаться в многослойные одежды, одним словом, живи и радуйся! Но именно в летний период у будущих…

Таким образом, варикозное расширение вен влагалища и наружных половых органов при беременности и в родах значительно усиливает риск кровотечений и тромботических осложнений, что требует особого внимания и специальной акушерской тактики. Строгое выполнение адекватной профилактики во время беременности, соблюдение принципов ведения родов и послеродового периода у женщин с варикозом вен наружных половых органов и влагалища позволяет значительно снизить частоту' осложнений у данного контингента беременных.

Наверх