» » Двадцатая неделя беременности видео

Двадцатая неделя беременности видео

Двадцатая неделя беременности. Календарь беременности 20 неделя

20 неделя беременности – это уже половина пути. Присутствие малыша в животе стало привычным, и каждый день дарит новые впечатления. Это, наверно, самое приятное время за все 9 месяцев – животик, хоть уже и округлился, ещё не мешается ходить и заниматься повседневными делами, а ребёнок с каждым днём всё сильнее шевелится, напоминая маме, что скоро состоятся первая встреча лицом к лицу.

Ощущения

О тонкой талии можно надолго забыть – на её месте располагается кругленький животик. Нередко к этому времени выпячивается пупок и выглядит как кнопочка. Увеличивается также объём бёдер. Но пока это не доставляет существенного дискомфорта. Иногда женщин беспокоит слабость и упадок сил из-за пониженного давления. По этой же причине бывают головокружения.

На этой неделе почти все женщины ощущают шевеления малыша. Иногда они напоминают лёгкие подрагивания и трепетания в животе, но бывают настоящие пинки. Поначалу их легко спутать с движением газов в кишечнике, но скоро малыш начнёт биться по-настоящему. Заметнее всего кувырки ребёнка ночью.

Большинство будущих мам на этой неделе отмечают эмоциональный подъём и улучшение настроения. Нередко бывает всплеск сексуального желания.

Физиологические изменения

 А сейчас хочу поведать вам о двадцатой неделе беременности.  Как там малыш развивается и что нового происходит в жизни у будущей мамы. А еще, я приготовила для вас сюрприз, ребята –  видео о моей истории от знакомства с Николаем (моим мужем) до беременности Ксюшей. Мы это видео подготовили специально для родственников, чтобы рассказать им, что у нас будет доченька. Это как раз было на двадцатой неделе беременности.

20 неделя беременности: ваш женский организм

Основная тревожная веха! Вы уже на полпути к заветной мечте. Поздравляю! В 20 недель беременности ваша матка по высоте достигает примерно до пупка, и это достаточно выпячивает живот, что, вероятно, заметно не только вам, но и всему миру.


Возможно, придется пройти осмотр на кресле гинеколога. Этот осмотр является безболезненным и нужен для того, чтобы проверить, в каком состоянии находится шейка матки.

Что представляет собой плод на 20 неделе беременности


Малыш достигает 16 сантиметров в длину и весят около 260 грамм. Пройдет еще две недели, и плод станет вполне жизнеспособным.

Больше фото животиков на 20 неделе >>>

УЗИ

Очень важным моментом в протекании беременности является прохождение УЗИ и сдача анализов. Именно они способны отследить всю имеющуюся картину в организме женщины и установить состояние ребенка, понять, как развивается плод. После 20 недель беременности будущая мама должна проходить осмотр у врача уже не один, а два раза в месяц.

На этом сроке проводится УЗИ для определения состояния плода и его развития. С помощью УЗИ уже можно определить пол ребенка, состояние плаценты, наличие нежелательных аномалий или пороков в организме плода. Обследование способно показать, как формируются внутренние органы плода (печень, желудок, легкие, кишечник и другие, жизненно важные органы). На этом этапе очень тщательно исследуют сердце, так как именно оно, за последнее время, стало объектом возникновения патологий и отклонений в нормальном развитии ребенка.

На 20 неделе плод уже имеет практически полностью сформированные органы, которые за последующий оставшийся срок до наступления родов усовершенствуются и достигают своего оптимального функционирования. Органы дыхания, системы кровообращения и пищеварения полноценно работают, а биение сердечка слышится все отчетливее, даже при помощи стетоскопа.

Нервная система функционирует, малыш совершает активные движения, крутится в животе матери. Внешний вид плода приобретает все более выраженные очертания, на руках и ногах обретших четкие очертания появляются ногти, в месте, где находятся ресницы и брови начинает появляться пушок, а на голове первые волоски. Малыш уже может слышать окружающие звуки, поэтому с этого времени будущей матери важно начинать разговаривать с малышом, петь колыбельные и детские песенки и избегать громких звуков. 

УЗИ на 20 неделе

Вынашивание малыша может сопровождаться ухудшением зрения. Это происходит за счет того, что на все ткани организма действуют гормоны беременности. Прогестерон увеличивает способность тканей задерживать воду, а релаксин расслабляет соединительную ткань. Это и приводит к снижению зрения. После родов всё пройдет само. 


Кровоточивость десен, кариес

Витамины помогают справиться и с такой неприятностью как кровоточивость десен, которая часто беспокоит будущих мам. Сейчас нужна тщательная гигиена полости рта, потому что ребенок отбирает у вас много кальция на строительство собственной костной ткани, и это может стать причиной не только болей в костях, но и развития кариеса.


Утомляемость, одышка, потливость

К данному этапу вас может беспокоить усилившееся потоотделение – это нормально, как и то, что стало чуть тяжелее дышать. Вы быстрее утомляетесь. Матка ограничивает движения лёгких, а сердце сейчас работает в усиленном режиме, поэтому могут возникать ощущения сердцебиения при нагрузке. 



Ребенок

Обычно будущие мамы к середине срока довольно энергичны, продолжают работать, не торопясь в декретный отпуск, до которого, в принципе еще далеко. Еще рано думать об отдыхе и пособии для будущего малыша. Сейчас интересно лишь то, как выглядит и что умеет делать кроха?

Малыш уже совсем большой, он весит больше 300 грамм, некоторые успевают набрать даже больше 400 грамм. Длина тела 25 см, копчиково-теменной размер 16 см.

Практически все органы сформированы и активно развиваются. На пальчиках рук и ног отрастают ноготки, на подушечках пальцев уже появился индивидуальный узор. Кожа стала более плотной, стал накапливаться жирок, но личиком ребенок пока совсем ещё старичок, здесь жира нет, кожа выглядит сморщенной.

На этом сроке малыш впервые открывает глаза. У него сформированы веки и имеются ресницы. Сейчас он уже умеет хмуриться, зевать и даже улыбаться. Закладываются зачатки постоянных зубов. На голове у него уже есть довольно приличная шевелюра, а всё тело покрыто тонкими светлыми волосиками – лануго (к рождению они выпадут почти все). Складки кожи покрыты кремово-белой смазкой, которая защищает ее от воздействия влаги. Эта первородная смазка сохранится до самых родов, она является продуктом секреции желез кожи.

Если выделения похожи на воду, они заметно увлажняют ваше белье, то это может быть подтекание амниотической жидкости. Пусть доктор женской консультации осмотрит вас.

Норма – это прозрачная или белая слизь без неприятного запаха.

Плацента

Это особый орган, через него ваш малыш получает необходимое питание и избавляется от продуктов распада. Место расположения плаценты очень важно. Если этот орган сформировался близко к шейке матки, это может быть опасно. У вас низкое расположение или предлежание плаценты? Не паникуйте, но будьте осторожны. Врач женской консультации будет наблюдать за вами с повышенным вниманием.

И еще одна сложность — токсикоз

Показатели допплерометрии в этом сроке такие:

  • частота сердечных сокращений: 120-160 ударов в минуту
  • индекс резистентности (ИР) плаценты: 0,38-0,7 (в среднем 0,52)
  • в артериях пуповины ИР: 0,65-0,84 (в среднем 0,74)
  • систолодиастолическое отношение (С/Д) в пуповинной артерии: 3,86-3,95
  • С/Д в маточной артерии: 1,92-1,98

Особенности УЗИ в сроке 20 недель

  • Теперь различить звук сердечка можно без помощи сложного оборудования, а всего лишь с помощью слушательной трубки – стетоскопа;
  • Начинают расти волосы на головке, на пальчиках ножек и ручек появляются ногти;
  • Начинается закладка коренных зубов;
  • На этой неделе кожа у ребенка утолщается, становится четырехслойной;
  • Ребенок уже различает утро, день и ночь и начинает проявлять активность в определенное время суток;
  • Он уже умеет сосать пальчик и глотать околоплодные воды, играть пуповиной;
  • У крохи чуть-чуть приоткрываются глаза;
  • Будущий ребенок очень активен. Он может реагировать на внешние звуки;
  • Если беременность протекает нормально и будущему ребенку комфортно, то его ощущения могут сопровождаться конкретными образами явлений реального мира: цветущего сада, радуги и т. д. Эти образы возникают под влиянием информации, которую получает его мама;
  • На коже ребенка появляется первородная смазка – белое жировидное вещество, защищающее кожу плода в матке. Первородная смазка удерживается на коже первородным пушком лануго: особенно обильно она присутствует вокруг бровей;
  • Внешний вид плода становится более привлекательным. Его кожа продолжает оставаться морщинистой;
  • Его носик приобретает более четкие очертания, а ушки увеличиваются в размере и принимают окончательную форму;
  • У будущего малыша заканчивается формирование иммунной системы. Это значит, что теперь он может защищаться от некоторых инфекций;
  • Заканчивается формирование отделов головного мозга, образование борозд и извилин на его поверхности.

Рекомендации и советы будущей маме

  • УЗИ. Вы узнаете пол вашего будущего ребенка! УЗИ проводят на сроке в 20–24 недели. Оно позволит хорошо рассмотреть вашего крошку, и вы, наконец-то, узнаете его пол. Однако имейте в виду, что ошибиться может даже опытный УЗИ-диагност;
  • Также оценивается объем околоплодных вод (многоводие или маловодие одинаково нехорошо для будущей мамы). Специалист также внимательно изучит плаценту, выяснит, в какой части матки она крепится. Если плацента располагается слишком низко, женщине могут порекомендовать лечь на сохранение. Иногда плацента перекрывает зев. В таком случае рекомендуется делать кесарево сечение;
  • Плод женского пола менее активен в матке по сравнению с плодом мужского пола. Однако кора головного мозга у будущих девочек развивается быстрее, чем у будущих мальчиков. Но масса мозга мальчиков примерно на 10 % больше массы мозга девочек;
  • Следите за правильностью вашей осанки, чтобы не перегружать поясничный отдел позвоночника;
  • Обязательно прислушивайтесь к внутренним ощущениям и старайтесь больше отдыхать.
  • Носите обувь на низком широком каблуке;
  • Спите на твердом матрасе, а вставая, не перекачивайтесь на бок. Сначала спустите обе ноги на пол, а затем руками поднимите корпус;
  • Старайтесь, чтобы руки не находились по долгу в поднятом положении.
  • Сейчас не время для экспериментов с волосами. Избегайте покраски, завивки, а также кардинальных перемен в стрижке;
  • Примерно с 20 й недели врачи советуют будущим мамам носить бандаж. Посоветуйтесь по этому поводу со своим врачом!
  • Продолжайте общаться со своим чудесным ребенком!
  • Ну а для того чтобы поднять настроение, избавиться от обиды и успокоиться, рисуйте!
  • Сейчас самое время приобрести дородовый бандаж. Носить дородовый бандаж можно уже с 4–5 го месяца. Важно его правильно подобрать по размеру и фасону. Тогда он будет аккуратно поддерживать растущий живот, снимет нагрузку со спины, уменьшит нагрузку на внутренние органы, кровеносные сосуды, поможет ребенку внутриутробно занять правильное положение. Помимо этого, бандаж предохраняет мышцы и кожу живота от перерастяжения, предупреждая и снижая тем самым вероятность появления растяжек и дряблости кожи. Имеются и медицинские показания к ношению бандажа: заболевания позвоночника и почек, боли в спине, угроза прерывания и др. Перед покупкой бандажа проконсультируйтесь с вашим врачом о целесообразности его ношения, а также о модели и особенностях нужного вам бандажа;
  • Кроме того, вы можете приобрести бандаж трусы. Бандаж трусы очень популярен среди беременных женщин, его легко и быстро надевать, он хорошо сидит на фигуре и не выделяется под одеждой. Бандаж выполнен в виде трусиков с плотной и широкой эластичной лентой поясом, которая проходит по спине, а спереди – под животом. Таким образом, обеспечивается необходимая поддержка без сдавливания. По мере округления животика лента будет растягиваться. Бандаж трусы имеет завышенную линию талии, полностью закрывает живот, не оказывая на него давления. Специальная усиленная вязка в виде центральной вертикальной полосы фиксирует область пупка;
  • Также вам может понадобиться дородовая бандаж лента. Этот бандаж представляет собой эластичную ленту, которая надевается на нижнее белье и фиксируется липучкой под животом или сбоку (поэтому бандаж можно отрегулировать, выбрав необходимую степень утяжки). Широкая (около 8 см) и плотная поддерживающая лента будет давать лучший эффект и меньше деформироваться при носке (скатываться, собираться в складки, врезаться в тело). Дородовой бандаж лента особенно удобен летом. Он даст животику необходимую поддержку, но при этом в бандаже не будет жарко. Помимо этого, даже под легкой одеждой он останется незаметным для окружающих.

Читайте также:

Полезные советы


Малыш знакомится со вкусом пищи, которую вы употребляете, глотая амниотическую жидкость, которая хранит микрочастицы вашей еды. Поэтому не ограничивайте свой рацион больше чем необходимо.

Делая во время беременности свой стол как можно более разнообразным, вы способствуете развитию вкусовых рецептов малыша и помогаете будущему полугодовалому ребенку, пробующему первый прикорм, быстрее адаптироваться к новой пище и спокойно относиться к постоянному обогащению меню.

Наверх