» » Двадцатая неделя беременности фото узи

Двадцатая неделя беременности фото узи

20 неделя беременности — фото узи — беременность 20 недель

Вашему крохе 20 недель! Вы уже, наверное, активно занялись обустройством детской, покупкой мягких игрушек и рамок для фото, ведь остается все меньше и меньше времени к вашей с ним встрече. Чего ожидать на этом сроке от него и от своего организма, давайте узнаем в статье!20 неделя беременности фото узи

Серьёзных перестроек в теле матери на этой неделе не бывает. Просто постепенно возрастает нагрузка на ноги и на все органы, но они пока ещё легко с этим справляются. А малыш продолжает активно развиваться, наконец, завершается формирование кожи, закладываются постоянные зубки.

лицо плода на 20 неделе беременности

Что происходит в организме женщины?

Для многих будущих мамочек главным событием 20 недели становится первое шевеление ребёнка. Иногда в это же время появляются боли в ногах из-за роста нагрузки на них. Решить эту проблему можно при помощи правильно подобранной обуви и частых передышек. Нужно полежать несколько минут, подложив что-то под ноги, чтобы они были на высоте.

Изменения в организме ребенка. Как развивается малыш?

На этой неделе малыш достигает половины того роста, который будет иметь при рождении. Биение его сердечка уже можно различить при помощи обычного стетоскопа, поэтому доктор будет его прослушивать при каждом посещении. В рост и развитие ребёночка продолжаются:

  • У него уже растут волосики на голове, а на пальчиках есть ноготки;
  • Начинается закладка коренных зубов;
  • Заканчивается формирование кожи, она становится намного толще и имеет четыре слоя;
  • Малыш может различать времена суток и проявляет активность в определённые периоды;
  • Когда не спит, он играет пуповиной, сосёт пальчик, вертится и глотает околоплодные воды;
  • Глазки ребёнка немного приоткрываются;
  • Он хорошо слышит и может реагировать на внешние звуки, пугаться и активно двигаться;
  • Кожа малыша покрывается первородной смазкой – похожим на жир белым веществом, которое удерживается первородным пушком лануго;
  • Внешне плод становится более похожим на новорождённого, его кожа пока ещё очень морщинистая, но личико выглядит привлекательнее;
  • Носик и ушки малыша приобретают более чёткие очертания;
  • Заканчивается формирование иммунной системы, это значит, что будущий ребёнок уже сам может защитить себя от некоторых инфекций;
  • Формирование отделов головного мозга подходит к концу, образуются борозды и извилины на его поверхности.

Разнообразны и движения малыша, он хватается за пуповину, просто сжимает кулачки, сосет пальчик, закрывает личико ручками, кувыркается.

На этой неделе продолжает формироваться пространственная организация мозга будущего ребенка. Он становится все более восприимчивым к человеческой речи, поэтому с ним необходимо разговаривать.

Больше фото животиков на 20 неделе >>>

УЗИ

Очень важным моментом в протекании беременности является прохождение УЗИ и сдача анализов. Именно они способны отследить всю имеющуюся картину в организме женщины и установить состояние ребенка, понять, как развивается плод. После 20 недель беременности будущая мама должна проходить осмотр у врача уже не один, а два раза в месяц.

На этом сроке проводится УЗИ для определения состояния плода и его развития. С помощью УЗИ уже можно определить пол ребенка, состояние плаценты, наличие нежелательных аномалий или пороков в организме плода. Обследование способно показать, как формируются внутренние органы плода (печень, желудок, легкие, кишечник и другие, жизненно важные органы). На этом этапе очень тщательно исследуют сердце, так как именно оно, за последнее время, стало объектом возникновения патологий и отклонений в нормальном развитии ребенка.

На 20 неделе плод уже имеет практически полностью сформированные органы, которые за последующий оставшийся срок до наступления родов усовершенствуются и достигают своего оптимального функционирования. Органы дыхания, системы кровообращения и пищеварения полноценно работают, а биение сердечка слышится все отчетливее, даже при помощи стетоскопа.

Нервная система функционирует, малыш совершает активные движения, крутится в животе матери. Внешний вид плода приобретает все более выраженные очертания, на руках и ногах обретших четкие очертания появляются ногти, в месте, где находятся ресницы и брови начинает появляться пушок, а на голове первые волоски. Малыш уже может слышать окружающие звуки, поэтому с этого времени будущей матери важно начинать разговаривать с малышом, петь колыбельные и детские песенки и избегать громких звуков. 

УЗИ на 20 неделе

Описание УЗИ на 20 неделе беременности проводится по протоколу:

  1. Сколько плодов. Если на первом УЗИ, сделанном ранее 10 недель, этот параметр еще хоть в какой-то мере мог подвергаться сомнению, то теперь вопрос о количестве детей, растущих в матке, определяется с точностью в 100%.
  2. Предлежание плода – это та крупная часть тела, которая располагается ближе всего к плоскости выхода из матки. Может быть указано, что предлежание головное или тазовое, а могут написать, что предлежащая часть отсутствует. Это говорит только о том, что ребенок находится не вертикально, а лежит или поперек матки, или косо, по диагонали. На этом сроке беременности это еще не патология. После 30 недель, если такая ситуация сохраняется, врачи начинают предпринимать активные меры по развороту плода.
  3. Обвитие пуповиной шеи: должно быть указано – есть или нет. Если есть, то допплерометрию проводить обязательно, КТГ после 28 недели – тоже.
  4. Состояние миометрия. Здесь пишут, есть ли гипертонус матки (то есть имеется угроза прерывания), или нет.
  5. Оценивается количество околоплодных вод. В расшифровке врач УЗИ подчеркивает, нет ли много- или маловодия (поли- или олигогидрамниона). Взвеси в водах в этом сроке – патология.
  6. Шейка матки: не менее 3 см длиной.
  7. Внутренний зев должен быть обязательно закрыт
  8. Наружный зев: в норме – закрыт.
  9. Плацента. Норма – когда ее нижний край расположен на не менее чем 7 см от внутреннего зева. При этом она может локализоваться и по передней, и по задней, и по боковой стенкам, и в области дна матки. Степень зрелости «детского места» — «0». Не должно быть ни инфарктов, ни гипоплазии, ни участков кальциноза. Также в результатах УЗИ не должно быть указано, что имеются ретроплацентарная гематома или участок отслойки плаценты. Это – показания для срочной госпитализации в гинекологическое отделение.

Норма размеров и состояния кровотока плода

У малыша сформирована иммунная система, и теперь он уже может защититься от определенных видов инфекций.

В этот период ребенок усиленно накапливает кальций, так как продолжается формирование костной системы. Будущей маме обязательно нужно включить в свой ежедневный рацион необходимое количество продуктов, содержащих кальций. При недостатке кальция малыш будет забирать этот важный микроэлемент из маминого организма, из-за чего после родов у мамы могут начать крошиться зубы, станут тонкими и ломкими ногти, потускнеют и начнут выпадать волосы.  

Во время проведения ультразвукового исследования при сроке беременности 20 недель изучают внутренние органы ребенка: печень, желудок, мочевой пузырь, желчный пузырь, почки, легкие и кишечник. Очень тщательно исследуют сердце. Ели вдруг выявляется какое-либо несоответствие в работе сердца, нужно проводить специализированное узи сердца.

Узи 20 недель

Я ушла в декрет и уехала к маме на море. Как было приятно есть различные фрукты и овощи, пить парное молоко, гулять по берегу и дышать морским воздухом. Я за тот период хорошо поправила здоровье, да и сама поправилась. Малыш родился богатырем, наверняка, сказалась моя поездка.

Развитие плода в 20-ую неделю

У некоторых народов считается, что в этот период у ребенка появляется душа. Он уже слышит, а его любимый звук – это биение вашего сердца. На этой неделе его рост достигает половину роста, который у него будет при рождении. Сейчас его длина от темени до крестца — 14-16 см, а вес — около 260 г.

Не забываем про прием кальцийсодержащих и железосодержащих препаратов.

В обязательном порядке стоит отказаться от ношения каблуков, так как обувь на высоком каблуке будет оказывать дополнительную нагрузку на поясницу, более того, при вставании на каблук меняется положение матки, что очень не нравится малышам.

Питание на 20 неделе

Питание должно быть сбалансированным, но основной упор должен делаться не на количество, а на качество. В идеале отказаться от сладкой, жирной и калорийной пищи. Не забываем про молоко, творог, сыры, то есть те продукты, в которых в максимальном количестве содержится кальций.

Режим

Режим на двадцатой неделе беременности практически ничем не отличается от режима на 18 и 19 неделе беременности. Откажитесь от длительных пеших прогулок, а также от долгого стояния на ногах, не забываем про максимальный отказ от сидячего образа жизни. Если вы работаете, то каждый час делайте перерыв и разминайтесь, то есть встаньте со своего рабочего места и немного походите.

Полезно знать на 20 неделе беременности

Если посмотреть на то как выглядит в 20 недель беременности на фото узи плод, то он уже явно представляет собой человеческое существо. Хорошо видны головка, ручки, ножки. Можно увидеть как малыш берет в ротик пальчик. Вес ребенка составляет около 400 граммов, а рост — 19-20 сантиметров.

Если на 20 неделе беременности тянет или болит живот, покажитесь своему врачу, чтобы он исключил возможный тонус матки. Тянущие боли на 20 неделе беременности также могут означать, что вам следует избегать нагрузок. Имейте в виду, на 20 неделе беременности выделения могут приобрести более явный характер. Это вполне характерно для начала беременности, а перед самими родами это могут быть воды – будьте особенно внимательны. На странице 20 неделя беременности фото плода помогут вам понять, на какой стадии развития находится ребенок.

, который поможет получить больше информации о развитии плода и Вашего организма на 20 неделе с момента зачатия.форум о беременности и сверять его с нормальным значением на 20 неделе беременности. Также мы советуем посетить наш изменением уровня ХГЧНа 20 неделе беременности кровь нужно будет сдать на анализ, чтобы удостовериться, что ребенок абсолютно здоров. К тому же мы рекомендуем Вам следить за

Календарь беременности .ру


Комментарии

Наверх