Резкая боль в спине

ЕСЛИ БОЛИТ ПОЯСНИЦА | Наука и жизнь

Позвоночник состоит из 24 позвонков, соединенных между собой межпозвонковыми дисками в единое целое.

Пять позвонков составляют поясничный отдел позвоночника.

Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника: А - норма; Б - грыжа межпозвонкового диска; В - остеохондроз позвоночника.

Симптомы: боль отдается в живот, в половые органы. Иногда больные чувствуют острые позывы к мочеиспусканию.

Характер боли — крайне острая и интенсивная. Это неотложное состояние, требующее немедленного врачебного вмешательства. В этом случае первым делом надо вызвать «Скорую помощь».

Выделяют несколько типов боли в спине и пояснице:

- Боль костно-мышечного генезиса.
- Боль, возникшая из-за травм.
- Боль, иррадиирующая в поясничный отдел.
- Боль, которая начинается у людей моложе 50 лет.
- Боль, которая начинается у людей старше 50 лет.
- Боль, которая появляется в периоде беременности (не является патологией, возникает вследствие усиления функциональной нагрузки на организм).

С жалобами на боль в спине к специалисту обращаются не только люди пожилого возраста, но и молодежь! Различные нарушения осанки, сидячий образ жизни и гиподинамия не способствуют здоровью нашего позвоночника. Отсюда – ранний остеохондроз и боль в спине. В норме наш позвоночник – подвижная и гибкая структура. Благодаря межпозвоночным дискам (эластическим желеобразным субстанциям), мы можем свободно совершать различные движения: наклоны, повороты и скручивания. С возрастом или под действием неблагоприятных факторов диски утрачивают влагу, а с ней и способность к амортизации. Деформация дисков и сдавление ими выходящих нервных структур приводит к возникновению сильной и, как правило, резкой боли. Боль вследствие остеохондроза может возникать в любом отделе позвоночника, но чаще всего страдают нижне-шейный, верхне-грудной и нижне-поясничный отделы.

Боль в спине и реакция мышц

В некоторых случаях вместе с болью появляется одышка, рвота, тошнота, повышается температура тела.

Причины появлений болевых ощущенийЕсли же говорить о характере болевых ощущений, то они могут быть протопатическими и эпикритическими. Протопатическая боль отличается отсутствием четкой локализации, она тянущая и ноющая.

Больному трудно приспособиться к такой боли, ее сложно устранить, так как по сути проблема не в самой области выше поясницы, а в других органах и системах, патологии которых отражаются на состоянии спины. В этом случае основная проблема может быть в:

В первую очередь надо обратиться к терапевту. Если боль сильная и невыносимая, то врача надо вызывать на дом. При сильном ушибе и при падении стоит обратиться к травматологу. При болях в спине надо пройти полное обследование у гинеколога, уролога, ортопеда, проктолога, нефролога. После обследования у профильного специалиста можно прибегнуть к помощи мануального терапевта.

Порой даже у детей можно встретить боль в пояснице, которая указывает на проблему с почками. Причины данного симптома могут существенно отличаться, в зависимости от сопутствующих признаков.

Крестцово-поясничный радикулит или люмбаго принято считать воспалением нервных окончаний. Также можно наблюдать такие симптомы:

  1. Снижение подвижности. Мышцы не позволяют человеку сгибаться, чтобы боль не вернулась.
  2. Иррадиация в ягодицу или ногу.
  3. Нарастающая или пульсирующая боль.
  4. Ограничение движений, связанное с желанием пациента минимизировать болезненные ощущения в пояснице.

Для каждого пациента врачи центра «Столица-Медикл» составляют план медикаментозной терапии, дают рекомендации по соблюдению режима. Если же боль оказалась симптомом сложного заболевания, то стоит задуматься о продолжении лечения в медицинском учреждении, таком, как реабилитационный центр «Столица-Медикл». Здесь с помощью специального диагностического оборудования врачи подтвердят или уточнят диагноз и смогут проследить за ходом лечения. Для скорейшего выздоровления в реабилитационном центре применяется профессиональный массаж, физиотерапия, занятия лечебной физкультурой и упражнения на специально разработанных тренажерах.

В больнице только врач может назначить стероидные препараты (гормоны), которые позволяют в десятки раз усилить противовоспалительные, противоотечные и противоболевые эффекты.

Вторым этапом лечения болей в пояснице является назначение средств, которые расслабляют мускулатуру. Один из представителей этих препаратов – Сирдалуд. Назначают такие препараты только после приема противовоспалительных препаратов. В комплекс терапевтических процедур входит назначение антидепрессантов. Любая боль, которая длиться свыше 14 дней вызывает очаги застойного возбуждения в коре больших полушарий головного мозга, которые мешают выздоровлению.

2

3

4

5


    5. Хондропротекторы, которые способствуют восстановлению хрящевой ткани (Хондроксид мазь).

    6. Массажные средства и лечебная косметика.

Помните, что недуги позвоночника легче предупредить, чем лечить. Поэтому не забывайте о занятиях спортом и ведите здоровый образ жизни.

Наверх