» » Боли в спине после родов

Боли в спине после родов

Очень сильно болит спина, позвоночник после родов » spine❺.com

Сильные боли в позвоночнике после родов испытывают многие женщины. Болевой синдром может проявляться по-разному и носить разную степень интенсивности. Боли нельзя игнорировать, их необходимо лечить, чем и занимается врач-вертебролог.

    Боли в спине взаимосвязаны с состоянием мышц живота. Во время беременности эти мышцы растягиваются и
удлиняются, расходятся в стороны, в результате этого укорачиваются поясничные мышцы. Видоизменение
поясничных мышц влечет образование "впадины" в поясничной области, живот при этом выпячивается. Так
возникает боль в пояснице, которая особенно четко ощущается при наклонах вперед, поднятии тяжестей и
приседаниях.

    Еще одна причина болей в спине - растяжение мышц таза при родах, ведь прохождение плода через узкий
родовой канал - это большой стресс. Наиболее страдают от неприятных ощущений в спине женщины, чья
физическая подготовка на момент родов оставляла желать лучшего. Те же роженицы, которые и во время
беременности занимались специальной гимнастикой, отмечают гораздо более слабую боль. Однако не только
отсутствие тренировок чревато перерастяжением мышц таза. Большую роль здесь играет изменение
гормонального фона, которое и вызывает метаморфозы в строении связок и суставов. Кроме того, врачами-
ортопедами выявлена такая закономерность: если женщина имела искривление позвоночника до беременности, то
значит и после родов ее будут беспокоить боли в спине с большей вероятностью, чем у женщин с нормальной
осанкой.

Причиной появления болевых ощущений может быть расхождение костных тканей и растяжение мышц

Вторая возможная причина — слишком большое растяжение мышц живота, из-за чего укорачиваются мышцы в области поясницы. Это приводит к тому, что некоторые мышцы спины находятся в постоянном напряжении, которое со времен превращается в спазм. Боль такого рода может резко усиливаться при появлении дополнительной нагрузки (наклонах или поднятии тяжелого груза, например).

1. Основной совет, к которому стоит прислушаться будущим мамочкам, не ленитесь с первых дней. Возьмите себе за правило гулять два раза в день, и проходить как можно большее расстояние.

Упражнения для спины после родов

Если у вас после родов болит позвоночник, можно попытаться избавиться от болей и поправить состояние позвонков и поясницы при помощи специальных упражнений для спины. Даже если вас не беспокоит спина, упражнения не будут лишними, поскольку они помогут восстановить ослабленные после беременности и родов мышцы и связки и вернуть былую стройную осанку.

После родов переместившиеся внутренние органы в норме возвращаются на свои прежние места, а диафрагма — в исходное состояние. Однако у некоторых женщин может сохраняться состояние стойкого напряжения диафрагмы, что, соответственно, влечет за собой сохранность болей в спине. Боли в этом случае ощущаются преимущественно в грудном отделе позвоночника. 

В этих случаях немедикаментозное лечение более оправданно. Классическая мануальная терапия с использованием приемов воздействия на внутренние органы позволит избавиться от недуга в достаточно короткие сроки. Применение данного метода позволит восстановить нормальное соотношение и подвижность внутренних органов, что приведет к улучшению осанки, уменьшению нагрузки на позвоночник и к уменьшению (или полному исчезновению) болевых ощущений в спине.

Внутренние органы сами по себе также могут являться причиной развития болевых ощущений в спине, различных по характеру и месту появления. Например, поясничная область является излюбленной областью «отражения» при заболеваниях органов мочевыводящей системы (почек, мочеточников, мочевого пузыря). Если раньше было известно об имеющемся заболевании почек или мочеполовой сферы, то боль в спине может стать сигналом начинающегося обострения хронического заболевания и поводом для обращения за специализированной врачебной помощью. В этих случаях боль в пояснице почти всегда возникает вместе с болезненным мочеиспусканием.

У меня тоже болит спина. Впервые заболела через 2 мес после родов. Впервые боль была очень острая, как при схватках - вызвали скорую, оставила Масика с папкой

Теперь вы знаете, что делать, чтобы после родов не беспокоили боли в спине. Однако их можно избежать, если предпринять ряд профилактических мер ещё во время вынашивания малыша. Для этого постарайтесь следовать нескольким нехитрым советам:

Также вы можете прочитать на нашем сайте:

В ближайшее время Активная мама расскажет, какие средства профилактики болей в спине существуют и как сохранить правильную осанку после родов. Следите за обновлениями блога!

Наверх