» » Беременной можно на море

Беременной можно на море

Беременность и отдых на море

Беременность и море – вопрос, который волнует многих женщин, готовящихся стать мамами. С одной стороны, кажется, декретный отпуск, проведенный на песчаном берегу – прекрасная возможность оздоровиться и полноценно отдохнуть. С другой, возникает волнение – не навредит ли солнце и соленая вода будущему малышу.

Беременность и отдых на море

Отдых на море во время беременности

В этих случаях водные процедуры противопоказаны, и беременная может лишь наслаждаться отдыхом в тени на берегу.

Можно ли купаться в море

О пользе морской воды написано очень много. Нет ничего более приятного в жаркую погоду, чем погрузиться в прохладное и освежающее море и расслабиться на качающих волнах. Соленая вода богата природными минералами и оказывает положительное действие на весь организм. Доказано благоприятное влияние купаний на кожу. А морской воздух отлично укрепляет иммунитет и служит надежной профилактикой простудных заболеваний в зимнее время.

Самолет или поезд?


Чаще всего будущих мам волнует вопрос: как добраться до места отдыха? Наиболее комфортный вид путешествий для беременной – по железной дороге. Но не всегда поезд идет в нужном для тебя направлении. Безопасны ли для женщины "в положении" авиаперелеты?

  • 1. Солнце способствует выработке витамина D, который в достаточном количестве предотвращает развитие рахита у плода.
  • 2. Солнечные ванны повышают настроение и улучшают самочувствие будущей мамы.
  • 3. Можно беременным загорать в том случае, если в повседневной жизни женщина мало находится на солнце. Несмотря на распространенное мнение о вреде ультрафиолета, теплые лучи повышают иммунитет, активизируют работу многих органов, улучшают обмен веществ.
  • 4. На солнце происходит повышенное потоотделение, вместе с которым выходят шлаки из организма.

Солнце для будущей мамы – это прекрасный источник энергии, хорошего самочувствия и настроения. Именно поэтому после отдыха на пляже у женщины исчезает депрессия и ее перестает мучить токсикоз.

Запрет на загар

В случае одноплодной беременности вы можете пользоваться услугами железных дорог до 38-й недели, а при многоплодной – до 35-й недели. В идеале поездка не должна длиться более 12 часов, в крайнем случае, дольше суток.

В остальном меры предосторожности такие же, как при авиаперелете. Не забывайте двигаться каждый час по 5-10 минут, делать несложную гимнастику и пить достаточное количество воды. При выраженном варикозе воспользуйтесь компрессионными чулками.

Автотранспорт

Медики не имеют ничего против этого средства передвижения, но будущим мамам они рекомендуют уже с 28-й недели беременности садиться только на заднее пассажирское сиденье и пристегиваться поясным ремнем.

Впрочем, с автотранспортом не все так однозначно. Например, американские ученые полагают, довольно вредна, особенно для беременных. «Салоны машин содержат настоящий токсичный «коктейль» – в ограниченном пространстве концентрируется порядка 275 химических веществ, – говорит Джефф Гирхарт, глава отдела исследований некоммерческого экологического центра штата Мичиган. – Из токсинов чаще всего встречаются бром и бромированые антипирены, хлор и свинец».автомобилей что «начинка»

В салоне автомобиля также присутствуют сурьма и другие тяжелые металлы, длительное вдыхание которых может вызвать проблемы со здоровьем – нарушение работы щитовидной железы, снижение внимания и аллергическую реакцию. Наибольшая концентрация этих веществ обнаруживается на рулевом колесе, приборной панели, подлокотниках и сиденьях. К сожалению, регулирование уровня токсичных выделений компаниями-производителями автомобилей пока не проводится.

Прежде чем посещать солярий, беременной стоит проконсультироваться по этому поводу со своим гинекологом. Большинство врачей и ученых считают, что искусственный загар приносит больше вреда, нежели пользы, именно поэтому женщинам, которые ждут появления малыша, рекомендовано отказаться от загара в солярии.

Можно ли беременным купаться и загорать на море?

О поездке на море стоит поговорить отдельно. Про то, как защититься от ультрафиолетовых лучей мы рассказали выше, а теперь давайте поговорим о том, чего стоит опасаться, находясь в ласковых морских волнах?

беременная на мореЧто же касается приема приятнейших солнечных ванн, то и здесь вам нужно быть сильно осторожной, ведь вы уже беременны. Всегда помните, что:

  • Море стимулирует заживление ран и царапин, при этом морская солёная вода вытягивает из организма накопившиеся токсины. Это явление объясняет, почему иногда на море раны не заживают. Имеющаяся рана или царапина становится местом выхода токсинов. Регенерация кожных тканей (заживление) не происходит до тех пор, пока токсины не будут выведены. В таком случае рекомендуют временно перестать купаться, ограничиться прогулками по морскому берегу и вдыханием солёных паров моря.
  • Любой переезд или смена климата, места проживания — это небольшой стресс для организма. Некоторое время системы жизнедеятельности приспосабливаются к новым условиям. В первые дни могут возникать реакции очистки организма. Выброс шлаков сопровождается симптомами простуды: насморк, головная боль. Поэтомупоездка на море во время беременности должна занимать продолжительное время, несколько недель. Тогда возможные реакции очистки пройдут, и беременная женщина сможет ощутить радость от общения с морем.Отдых, беременность и море — три прекрасных состояния, когда необходимо испытывать прекрасные ощущения и получать удовольствие от морских купаний.

Иногда беременность и море несовместимы. Как правило, для тех, кому угрожает выкидыш или при наличии аллергической реакции на солнце.

Чего стоит опасаться на море во время беременности?

В месте предполагаемого купания не должно быть большого скопления медуз или рыбы (особенно, если речь идет об отдыхе в экзотических странах) – морские обитатели могут оказаться ядовитыми.


Под спину для уменьшения нагрузки на позвоночник подложите удобную подушку.


Одним словом, беременность – это еще не повод отказываться от отпуска и путешествий! Нужно лишь все хорошо продумать и рассчитать, и тогда вы сможете по-настоящему насладиться не только морем, солнцем и свежим воздухом, но и своим новым положением.

Инесса Смык

Наверх